Home Golfplätze
Category:

Golfplätze

Golfplätze und Golfreisen: Empfehlungen für Plätze in Deutschland und Europa, Tipps zu Greenfees, Anfängerfreundlichkeit, Reiseplanung und besonderen Golfdestinationen.

Warum Golf im Herbst ein besonderes Erlebnis ist

Golf im Herbst 2026 bietet gemäßigte Temperaturen zwischen 8 und 16°C, weniger überlaufene Plätze und Greenfees, die auf vielen Anlagen um 15 bis 30 Prozent unter dem Sommertarif liegen. Genau diese Kombination aus Wetter, Ruhe und Preis macht die Monate September bis November zur meistunterschätzten Saison im deutschen Golfjahr. Wer die goldene Jahreszeit richtig nutzt, spielt nicht nur schöner, sondern oft auch besser.

Der Herbst verwandelt deutsche Golfplätze in wahre Märchenlandschaften. Wenn sich die Blätter in warme Gold- und Rottöne färben und die Temperaturen angenehm mild werden, beginnt für viele Golfer die schönste Zeit des Jahres. Golf im Herbst bietet einzigartige Vorteile, die diese Saison zu etwas ganz Besonderem machen.

Die klare Herbstluft sorgt nicht nur für bessere Sicht auf dem Platz, sondern auch für optimale Spielbedingungen. Weniger Hitze bedeutet mehr Konzentration und Ausdauer während der Runde. Ab Mitte September sinkt die Platzauslastung auf vielen deutschen Anlagen laut Buchungssystemen der Clubs um 20 bis 40 Prozent gegenüber den Sommermonaten Juli und August, wodurch Startzeiten deutlich flexibler verfügbar sind.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Perfekte Spielbedingungen in der goldenen Saison

Im Herbst 2026 erwarten Golfer ideale Wetterbedingungen. Die extremen Sommerhitze gehört der Vergangenheit an, während die kalten Wintermonate noch in weiter Ferne liegen. Herbstgolf profitiert von:

  • Angenehme Temperaturen zwischen 12-18°C
  • Weniger Wind als im Frühjahr, meist unter 15 km/h in den Morgenstunden
  • Optimale Bodenfeuchtigkeit für präzise Schläge
  • Längere Schatten für bessere Lesbarkeit der Grüns

Diese Bedingungen ermöglichen es Golfern, ihr volles Potenzial auszuschöpfen und möglicherweise neue persönliche Bestzeiten zu erreichen. Besonders Spieler mit Handicap 18 bis 36 profitieren von der geringeren Fairwayhärte: Der Ball rollt im Schnitt 5 bis 10 Meter weniger weit als im trockenen Sommer, dafür bleiben Annäherungen auf dem Grün besser liegen, was das Scoring bei kurzen Eisen erleichtert. Die Lufttemperatur zwischen 12 und 18°C liegt zudem im physiologisch optimalen Bereich für konstante Muskelaktivität, was besonders bei Runden über vier Stunden spürbar wird.

Die richtige Ausrüstung für Herbstgolf

Erfolgreicher Herbstgolf beginnt mit der passenden Ausrüstung. Das Zwiebelprinzip ist dabei entscheidend – mehrere dünne Schichten ermöglichen es, sich an wechselnde Temperaturen anzupassen, die zwischen frühem Morgen und Mittag durchaus 8 bis 10°C betragen können.

Essential Equipment für Golf im Herbst:

  • Atmungsaktive Baselayer aus Merinowolle (idealerweise 150-200 g/m²)
  • Windabweisende Golfjacke mit Wassersäule ab 5.000 mm
  • Wasserdichte Golfschuhe mit gutem Profil und griffiger Sohle
  • Handwärmer für kalte Morgenstunden unter 10°C
  • Regenschirm und wasserdichte Handschuhe

Besonders wichtig sind rutschfeste Golfschuhe, da herbstliche Feuchtigkeit und herabfallendes Laub die Platzverhältnisse verändern können. Ein Modell mit Softspikes und mindestens 12 bis 14 Traktionspunkten pro Sohle bietet auf nassem Gras deutlich mehr Stabilität als glatte Ledersohlen. Wer im Bag zusätzlich ein zweites Handtuch und wasserdichte Grip-Sprays mitführt, vermeidet rutschige Griffe bei feuchtem Wetter zuverlässig.

AusrüstungsteilSommer-StandardHerbst-EmpfehlungPreisrahmen
OberbekleidungKurzarm-PoloMerino-Baselayer + Windjacke60-150 €
SchuheAtmungsaktiv, leichtWasserdicht, Profilsohle90-180 €
Handschuhe1 Paar, dünn2 Paar, davon 1 wasserdicht15-40 €
ZubehörSonnencreme, KappeHandwärmer, Regenschirm10-35 €

Strategische Anpassungen im Herbstspiel

Die veränderten Platzbedingungen erfordern auch taktische Anpassungen. Golf im Herbst bedeutet, mit weicheren Fairways und möglicherweise langsameren Grüns zu spielen. Die Green-Speed sinkt auf vielen Plätzen von durchschnittlich 10-11 Fuß auf dem Stimpmeter im Sommer auf 8-9 Fuß im Herbst, was mehr Kraft beim Putt erfordert.

Erfahrene Golfer nutzen diese Bedingungen zu ihrem Vorteil. Weichere Böden ermöglichen aggressivere Anspielwege zu den Fahnen, während die klare Luft präzisere Distanzeinschätzungen erlaubt. Bei Annäherungsschlägen empfiehlt sich häufig ein Klub weniger einzusetzen, da der Ball auf feuchtem Grün weniger rollt und schneller stoppt. Auch die tiefer stehende Sonne verändert die Lichtverhältnisse: Wer gegen die Sonne spielt, sollte die Rundenzeit eher in die Mittagsstunden zwischen 11 und 14 Uhr legen, wenn der Sonnenstand höher steht und Blendung reduziert wird.

Mentale Vorteile der goldenen Golf-Saison

Neben den praktischen Vorteilen bietet Herbstgolf auch bedeutende mentale Benefits. Die ruhige Atmosphäre auf weniger frequentierten Plätzen ermöglicht tiefere Konzentration und Entspannung. Ohne Wartezeiten an den Abschlägen, die im Sommer teils 10 bis 15 Minuten pro Loch betragen können, lässt sich das eigene Tempo deutlich freier gestalten.

Die spektakuläre Herbstfärbung wirkt nachweislich stressreduzierend und kann die Spielfreude erheblich steigern. Viele Golfer berichten von ihrer besten mentalen Verfassung während der Herbstmonate. Die geringere Reizüberflutung durch weniger Mitspieler auf dem Platz und die gedämpften Farbtöne der Landschaft unterstützen eine fokussierte, fast meditative Spielweise, die sich in ruhigeren Vorswing-Routinen und weniger hektischen Entscheidungen niederschlägt.

Platzpflege und Herbstbedingungen

Deutsche Golfplätze zeigen sich im Herbst von ihrer besten Seite. Nach den Strapazen des Sommers erholen sich die Grüns, und das langsamere Graswachstum sorgt für gleichmäßigere Spielflächen. Ab Ende September reduziert sich die Wachstumsrate der Grasnarbe auf unter 1 cm pro Woche, verglichen mit bis zu 3 cm im Hochsommer.

Greenkeeper nutzen die Herbstmonate für wichtige Pflegemaßnahmen wie Aerifizierung und Nachsaat, was langfristig die Platzqualität verbessert. Diese Arbeiten führen kurzfristig zu Lochplätzen auf den Grüns oder temporären Loch-Verlegungen, sind aber Voraussetzung für eine gesunde Rasennarbe im Folgejahr. Golfer sollten sich vor der Runde beim Sekretariat über aktuelle Pflegemaßnahmen informieren, da diese die Puttgeschwindigkeit für 1 bis 2 Wochen um bis zu 20 Prozent verlangsamen können.

Häufige Fehler beim Herbstgolf und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Zu dicke Kleidung am frühen Morgen. Besser: Zwiebelprinzip mit 2-3 dünnen Schichten, die sich flexibel öffnen oder ausziehen lassen.
  • Fehler: Gleiche Schlägerwahl wie im Sommer. Besser: Bei feuchten Grüns einen Klub weniger nehmen, da der Ball kürzer rollt.
  • Fehler: Laub auf dem Fairway ignorieren und den Ball einfach suchen. Besser: Nach Regel 18.2 hast du für die Ballsuche höchstens drei Minuten, danach gilt der Ball als verloren.
  • Fehler: Golfschuhe mit abgenutztem Profil weiterverwenden. Besser: Softspikes rechtzeitig vor der Saison auf Abnutzung prüfen und bei Bedarf für 20-30 € austauschen.
  • Fehler: Rundenzeit ohne Rücksicht auf Sonnenstand planen. Besser: Tee-Time zwischen 11 und 14 Uhr wählen, wenn die Sonne höher steht und weniger blendet.

Fazit: Herbst als Golfer-Paradies nutzen

Golf im Herbst vereint optimale Spielbedingungen mit unvergleichlicher Naturschönheit. Die goldene Saison bietet Golfern die Chance, ihr Spiel unter idealen Bedingungen zu perfektionieren und dabei die therapeutische Wirkung der Herbstlandschaft zu genießen.

Wer 2026 noch nicht die Magie des Herbstgolfs erlebt hat, sollte diese besondere Zeit unbedingt auf dem Golfplatz verbringen. Die Kombination aus perfekten Wetterbedingungen, weniger Trubel und atemberaubender Kulisse macht jeden Abschlag zu einem unvergesslichen Erlebnis. Mit der richtigen Ausrüstung, angepasster Schlägerwahl und realistischen Erwartungen an Fairway- und Grüngeschwindigkeit lässt sich diese Saison optimal für das eigene Handicap nutzen.

Häufig gestellte Fragen zu Golf im Herbst

Bis zu welcher Temperatur kann man noch angenehm Golf spielen?

Die meisten Golfer empfinden Temperaturen ab 8°C mit passender Kleidung noch als komfortabel spielbar. Unter 5°C wird der Ball härter, verliert an Kompression und die Schlagweite kann um 5 bis 10 Meter sinken. Ab etwa 3°C stellen viele deutsche Clubs den Spielbetrieb wegen Frostgefahr auf den Grüns komplett ein.

Wie verändert sich die Schlägerwahl im Herbst?

Durch weichere Böden und feuchtere Luft trägt der Ball im Schnitt 5 bis 10 Meter weniger weit als im Sommer. Es empfiehlt sich daher häufig, bei Annäherungsschlägen einen Klub mehr einzusetzen, während beim Putting wegen der langsameren Grüns mehr Schwungenergie nötig ist.

Sind Greenfees im Herbst günstiger?

Ja, viele Golfclubs bieten zwischen Oktober und November reduzierte Greenfees an, die 15 bis 30 Prozent unter dem Sommerpreis liegen. Zusätzlich sind Startzeiten wegen geringerer Auslastung deutlich flexibler buchbar, oft auch kurzfristig am Vortag.

Welche Regel gilt bei einem im Laub verlorenen Ball?

Nach den aktuellen Golfregeln hat ein Spieler maximal 3 Minuten Zeit, um einen im Laub verlorenen Ball zu suchen. Wird er in dieser Zeit nicht gefunden, gilt er als verloren und es muss mit Stroke-and-Distance vom vorherigen Punkt weitergespielt werden.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Der beste Golfplatz Deutschlands 2026 ist keine feste Größe, sondern hängt vom Bewertungsmaßstab ab: Der Golf Club St. Leon-Rot führt bei Turnierqualität und internationaler Anerkennung, der Golfclub Falkenstein bei Tradition und Platzpflege, und das Golf Resort Bad Griesbach gewinnt bei Vielfalt mit sechs Kursen auf einer Anlage. Wer nach einer einzigen Antwort sucht, muss also zuerst festlegen, ob Championship-Härte, historisches Ambiente oder Urlaubs-Komplettpaket den Ausschlag geben soll. Im Folgenden werden alle Top-Kandidaten mit konkreten Zahlen, Platzdaten und Bewertungskriterien verglichen.

Was macht einen Golfplatz zum besten Deutschlands?

Bei der Suche nach dem besten Golfplatz Deutschlands spielen verschiedene Faktoren eine entscheidende Rolle. Neben der Qualität der Fairways und Grüns sind auch die Architektur, die landschaftliche Schönheit und der Service ausschlaggebend für eine Spitzenplatzierung. Ein Championship-Kurs für die German Open oder EPD Tour-Events benötigt in der Regel eine Gesamtlänge von 6.400 bis 6.900 Metern von den hinteren Abschlägen, ein Par von 71 oder 72 sowie mindestens vier Par-3-Löcher mit unterschiedlichen Anspieldistanzen zwischen 130 und 210 Metern. Auch die Drainage spielt eine Rolle: Anlagen mit modernem Sandkern-Aufbau können nach starkem Regen bereits nach 2 bis 3 Stunden wieder normal bespielbar sein, während ältere Plätze mit Lehmboden teils tagelang gesperrt bleiben. Die Slope-Rating, die die Schwierigkeit für Amateure gegenüber Scratch-Golfern angibt, liegt bei deutschen Top-Plätzen meist zwischen 130 und 145 – ein Wert über 140 gilt bereits als anspruchsvoll für Golfer mit Handicap über 18.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Die Top-Kandidaten für Deutschlands besten Golfplatz 2026

Mehrere außergewöhnliche Golfanlagen kämpfen um den Titel des besten Golfplatzes in Deutschland:

  • Golf Club St. Leon-Rot: Mit zwei Championship-Kursen und internationaler Anerkennung, Greenfee ab 120 Euro
  • Golfclub Falkenstein: Traditionsreicher Platz mit perfekter Pflege, gegründet 1930
  • Golf Resort Bad Griesbach: Größtes Golf-Resort Europas mit sechs Plätzen auf rund 300 Hektar
  • Golfplatz Schloss Myllendonk: Parklandkurs mit historischem Ambiente bei Korschenbroich

Diese vier Anlagen decken die relevanten Kategorien ab: Turnierhärte, Exklusivität, Urlaubsvielfalt und klassisches Parkland-Design. Für einen Überblick über weitere Empfehlungen und Buchungsoptionen lohnt sich ein Blick auf .

Golf Club St. Leon-Rot – Der Favorit vieler Experten

Der Golf Club St. Leon-Rot gilt als heißer Kandidat für den Titel des besten Golfplatzes Deutschlands. Die Anlage beherbergt zwei 18-Loch-Championship-Kurse, die beide höchsten Ansprüchen genügen. Der St. Leon Course wurde von Dave Thomas entworfen und besticht durch strategisch platzierte Wasserhindernisse und perfekt gepflegte Grüns, die auf einer Stimpmeter-Geschwindigkeit von 10,5 bis 11,5 Fuß gehalten werden – ein Wert, der auch bei Tour-Events üblich ist. Die Gesamtlänge des St. Leon Course beträgt von den Championship-Abschlägen rund 6.700 Meter bei einem Par von 72.

Besonders beeindruckend ist die Qualität der Spielbahnen, die das ganze Jahr über in erstklassigem Zustand gehalten werden. Die Anlage war bereits Austragungsort der SAP Open und anderer hochkarätiger Turniere. Wer die Anlage spielen möchte, sollte mit einem Greenfee zwischen 120 und 180 Euro je Runde rechnen, je nach Saison und Wochentag. Für lange Bahnen empfiehlt sich am St. Leon Course auf mehreren Par-5-Löchern über 480 Meter der Griff zum 3-Holz statt zum Driver vom Abschlag, um die platzierten Fairwaybunker zwischen 250 und 270 Metern sicher zu vermeiden.

Golfclub Falkenstein – Tradition trifft Perfektion

Der Golfclub Falkenstein bei Hamburg zählt zu den traditionsreichsten und exklusivsten Golfclubs Deutschlands. Der 1930 gegründete Club überzeugt durch seine parkähnliche Landschaft und die außergewöhnliche Platzpflege. Alte Baumbestände mit teils über 90 Jahre alten Eichen und natürliche Wasserhindernisse machen jede Runde zu einem besonderen Erlebnis. Der Platz misst von den hinteren Abschlägen etwa 6.200 Meter bei Par 72 und weist mit einem Course Rating von rund 74 einen für norddeutsche Verhältnisse hohen Schwierigkeitsgrad auf.

Die Mitgliedschaft ist streng limitiert, was zur besonderen Atmosphäre und zur perfekten Pflege des Platzes beiträgt. Gastspieler benötigen in der Regel ein Heimatclub-Handicap von maximal 26 sowie eine Mitgliedschaft in einem DGV-Club, um überhaupt eine Startzeit buchen zu können. Das Greenfee liegt bei etwa 90 bis 130 Euro, abhängig von Saison und Wochenendzuschlag. Wer Falkenstein zum ersten Mal spielt, sollte die engen, von Bäumen gesäumten Fairways mit dem Eisen statt dem Driver anspielen, da Abschläge über 230 Meter Länge häufig im Rough oder zwischen den Bäumen landen.

Golf Resort Bad Griesbach – Vielfalt auf höchstem Niveau

Das Golf Resort Bad Griesbach in Bayern bietet mit sechs verschiedenen Golfplätzen die größte Vielfalt Deutschlands. Jeder Kurs hat seinen eigenen Charakter – vom anspruchsvollen Championship-Kurs bis zum malerischen Parklandkurs. Der bekannteste Platz, der Sagmühle Course, misst rund 6.100 Meter bei Par 72, während der kürzere Brunnwies Course mit knapp 5.800 Metern auch für Spieler mit Handicap über 30 gut zu bewältigen ist.

Die Kombination aus erstklassigen Golfanlagen, luxuriösen Hotels und einem weltbekannten Spa macht Bad Griesbach zu einem Gesamtkunstwerk für Golfer. Greenfees bewegen sich je nach Platz zwischen 60 und 110 Euro, wobei Hotelgäste häufig von Ermäßigungen zwischen 10 und 20 Prozent profitieren. Wer alle sechs Plätze innerhalb einer Woche spielen möchte, sollte mindestens 5 volle Golftage einplanen und wegen der Hügeligkeit einiger Bahnen – Höhenunterschiede von bis zu 40 Metern zwischen Abschlag und Grün sind keine Seltenheit – auf ein Golf-Caddy oder E-Trolley zurückgreifen.

Vergleichstabelle: Die Top-Golfplätze Deutschlands im Direktvergleich

GolfplatzLänge (Meter)ParGreenfee (Euro)Besonderheit
Golf Club St. Leon-Rotca. 6.70072120–180Zwei Championship-Kurse, Turniererfahrung
Golfclub Falkensteinca. 6.2007290–130Gegründet 1930, streng limitierte Gastspieler
Bad Griesbach (Sagmühle)ca. 6.1007260–110Sechs Plätze auf einer Anlage
Schloss Myllendonkca. 6.0007250–85Historisches Schlossambiente

Die Tabelle zeigt: Wer die anspruchsvollste Turnierlänge sucht, landet bei St. Leon-Rot, wer das günstigste Erlebnis mit historischem Flair sucht, bei Schloss Myllendonk. Ein Blick auf hilft bei der konkreten Buchung.

Golfplatz Schloss Myllendonk – Historisches Parkland-Erlebnis

Der Golfplatz Schloss Myllendonk bei Korschenbroich zeigt, dass auch kleinere Anlagen zu den besten Golfplätzen Deutschlands zählen können. Die Kulisse rund um das mittelalterliche Wasserschloss verleiht dem rund 6.000 Meter langen Par-72-Kurs eine Atmosphäre, die viele Championship-Anlagen nicht bieten können. Die Fairways verlaufen zwischen jahrhundertealten Baumgruppen, was insbesondere im Herbst für ein spektakuläres Farbbild sorgt.

Mit Greenfees zwischen 50 und 85 Euro ist die Anlage deutlich günstiger als St. Leon-Rot oder Falkenstein, bietet aber ein vergleichbares Grün-Niveau mit Stimpmeter-Werten um 9,5 bis 10,5 Fuß. Für Spieler mit Handicap zwischen 10 und 20 ist der Platz durch die vergleichsweise breiten Fairways von 30 bis 40 Metern gut zu meistern, während enge Wasserhindernisse an drei Löchern taktisches Spiel erfordern.

Die häufigsten Fehler bei der Platzwahl – und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Buchung nach Bewertungsportal-Sternen ohne Berücksichtigung des eigenen Handicaps. Besser: Slope-Rating und Course Rating vorab prüfen und mit dem eigenen Handicap abgleichen.
  • Fehler: Championship-Kurse ohne vorherige Platzbesichtigung an einem stark frequentierten Wochenende spielen. Besser: Unter der Woche buchen oder eine Proberunde am Nachmittag einplanen.
  • Fehler: Greenfee-Ermäßigungen für Hotelgäste oder Frühbucher übersehen. Besser: Kombi-Pakete aus Übernachtung und Greenfee direkt beim Resort anfragen.
  • Fehler: Ohne Regenreserve-Termin planen, obwohl der Platz bei starkem Niederschlag gesperrt werden kann. Besser: Bei Plätzen mit Lehmboden einen Ausweichtag einplanen.
  • Fehler: Denselben Schlägersatz für enge Parklandkurse wie Falkenstein und weite Championship-Kurse wie St. Leon-Rot nutzen. Besser: Bei engen Fairways auf Eisen oder 3-Holz vom Abschlag setzen, bei offenen Bahnen den Driver einsetzen.

Bewertungskriterien für den besten deutschen Golfplatz

Um den besten Golfplatz Deutschlands zu ermitteln, sollten folgende Kriterien berücksichtigt werden:

  • Platzdesign und Architektur, inklusive Länge in Metern und Par-Verteilung
  • Qualität der Fairways und Grüns, messbar an Stimpmeter-Werten zwischen 9 und 12 Fuß
  • Landschaftliche Schönheit und Baumbestand
  • Service und Clubhaus-Qualität, etwa Restaurant, Pro-Shop und Trainingsanlagen
  • Herausforderung für verschiedene Spielstärken, ablesbar am Slope-Rating zwischen 125 und 145
  • Ganzjährige Bespielbarkeit, abhängig von Drainage und Bodenbeschaffenheit

Wer diese sechs Kriterien systematisch abfragt, bekommt eine belastbarere Einschätzung als durch reine Bauchentscheidung nach Fotos oder Empfehlungen. Ein Blick auf konkrete Zahlen wie Greenfee-Preise, Course Rating und Platzlänge macht die Auswahl objektiver.

Fazit: Der beste Golfplatz ist subjektiv

Die Frage nach dem besten Golfplatz Deutschlands lässt sich nicht eindeutig beantworten, da persönliche Vorlieben eine große Rolle spielen. Während erfahrene Golfer anspruchsvolle Championship-Kurse mit Slope-Ratings über 140 bevorzugen, schätzen andere die landschaftliche Schönheit oder das Gesamterlebnis eines Resorts mit mehreren Plätzen.

Sicher ist jedoch, dass Deutschland über zahlreiche Weltklasse-Golfplätze verfügt, die internationalen Vergleichen standhalten. Jeder der genannten Plätze verdient den Titel ‚bester Golfplatz Deutschlands‘ in seiner jeweiligen Kategorie – St. Leon-Rot bei der Turnierhärte, Falkenstein bei der Tradition, Bad Griesbach bei der Vielfalt und Schloss Myllendonk beim Preis-Leistungs-Verhältnis.

Welcher Golfplatz in Deutschland hat die anspruchsvollste Bahn?

Der St. Leon Course im Golf Club St. Leon-Rot gilt mit einem Course Rating nahe 75 und mehreren Wasserhindernissen zwischen 240 und 270 Metern als einer der anspruchsvollsten Plätze Deutschlands. Auch der Golfclub Falkenstein fordert mit seinen engen, baumgesäumten Fairways viel Präzision statt reiner Länge.

Wie viel kostet eine Runde auf den besten deutschen Golfplätzen?

Die Greenfees bewegen sich je nach Anlage zwischen 50 Euro in Schloss Myllendonk und bis zu 180 Euro in St. Leon-Rot an Spitzentagen. Wochentagspreise liegen meist 20 bis 30 Euro unter den Wochenendtarifen.

Welches Handicap benötigt man für die Top-Golfplätze Deutschlands?

Viele Clubs wie Falkenstein verlangen von Gastspielern ein Heimatclub-Handicap von maximal 26 sowie eine bestehende DGV-Mitgliedschaft. Resorts wie Bad Griesbach sind dagegen auch für Golfer mit Handicap über 30 gut geeignet, insbesondere auf den kürzeren Plätzen wie Brunnwies.

Kann man alle sechs Plätze in Bad Griesbach an einem Wochenende spielen?

Nein, für alle sechs Plätze sollten mindestens 5 volle Golftage eingeplant werden, da jede Runde inklusive Anfahrt und Pausen etwa 4,5 bis 5 Stunden dauert. Für ein Wochenende empfiehlt sich eine Auswahl von zwei bis drei Kursen, etwa Sagmühle und Brunnwies.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Warum Teneriffa das perfekte Golf-Paradies ist

Die fünf besten Golfplätze auf Teneriffa 2026 sind Golf Costa Adeje, Amarilla Golf & Country Club, Golf del Sur, Buenavista Golf und Real Club de Golf de Tenerife. Diese Auswahl deckt Championship-Design, Lava-Links, ein 27-Loch-Ganztagesangebot, klippenreiche Klassiker und die traditionsreichste Anlage der Kanaren ab. Damit findet jeder Spieler zwischen Handicap 5 und 36 einen passenden Platz. Teneriffa hat sich 2026 endgültig als eines der besten Golf-Destinationen Europas etabliert. Die größte Kanarische Insel bietet ganzjährig perfekte Spielbedingungen mit durchschnittlich 300 Sonnentagen und Temperaturen zwischen 18-25°C. Die spektakuläre Vulkanlandschaft und der Blick auf den Teide machen jeden Golftag zu einem unvergesslichen Erlebnis. Anders als auf dem europäischen Festland gibt es hier keine echte Nebensaison mit unbespielbaren Plätzen – selbst im Januar liegen die Wassertemperaturen bei rund 19°C, was für ein mildes Mikroklima auf den Fairways sorgt. Die Nord-Süd-Teilung der Insel ist dabei entscheidend: Der Süden um Costa Adeje und Golf del Sur ist trockener und windgeschützter, der Norden um Buenavista deutlich grüner, aber auch wechselhafter und windanfälliger. Wer seine Reise plant, sollte diese klimatische Zweiteilung in die Platzwahl einbeziehen.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Die Top 5 Golfplätze auf Teneriffa 2026 im Detail

1. Golf Costa Adeje
Der Championship-Platz im Süden gilt als Kronjuwel des Golfsports auf Teneriffa. Der 18-Loch-Platz (Par 72, rund 6.198 Meter von den weißen Abschlägen) wurde von José Gancedo entworfen und bietet spektakuläre Meerblicke. Besonders die Löcher 5 und 17 mit direktem Atlantikblick sind unvergesslich. Die Fairways sind großzügig angelegt, was ihn auch für Spieler mit Handicap 20 bis 36 gut bespielbar macht, während die kleinen, gut verteidigten Grüns Low-Handicappern eine echte Herausforderung im kurzen Spiel bieten.

2. Amarilla Golf & Country Club
Dieser einzigartige Links-Kurs wurde teilweise auf Vulkangestein gebaut und bietet eine der wildesten Golf-Erfahrungen Europas. Die schwarzen Lava-Bunker und der dramatische Küstenverlauf machen jeden Schlag zu einer Herausforderung. Mit knapp 5.900 Metern Länge ist der Platz kompakter als Golf Costa Adeje, verlangt aber wegen der unebenen Lava-Lies und des ständigen Küstenwinds präzise Eisenschläge statt langer Drives.

3. Golf del Sur
Mit 27 Löchern ist Golf del Sur der größte Golfkomplex der Insel. Die drei 9-Loch-Schleifen (Norte, Sur, Este) können beliebig kombiniert werden und bieten sowohl Anfängern als auch Profis perfekte Bedingungen. Die Schleife Sur gilt mit ihren mehreren Wasserhindernissen als anspruchsvollste Kombination und eignet sich besonders für Spieler ab Handicap 18, während Norte/Este als etwas gutmütigere Variante für Einsteiger empfohlen wird.

4. Buenavista Golf
Im Nordwesten gelegen, bietet dieser Severiano Ballesteros-Kurs dramatische Klippen und Meerblicke. Die Löcher 16-18 gelten als die spektakulärsten der Insel, erfordern aber präzise Schläge aufgrund der starken Winde, die hier oft mit 20 bis 30 km/h aus wechselnden Richtungen wehen. Ein Hybrid statt Fairwayholz ist an windigen Tagen häufig die klügere Wahl vom Abschlag.

5. Real Club de Golf de Tenerife
Der älteste Golfclub der Kanaren (1932) liegt in El Peñón und besticht durch seine traditionelle Atmosphäre. Der 18-Loch-Platz ist technisch anspruchsvoll und perfekt gepflegt, mit altem Baumbestand, der viele Fairways einengt und eine hohe Trefferquote vom Abschlag mit dem Driver oder alternativ dem 3-Holz erfordert.

Die 5 Plätze im direkten Vergleich

Für eine schnelle Orientierung zeigt die folgende Tabelle die wichtigsten Kennzahlen der fünf Golfplätze im Überblick. Die Greenfee-Preise gelten als grobe Richtwerte für die Hauptsaison 2026 und können je nach Uhrzeit und Buchungsvorlauf abweichen.

GolfplatzLöcher / ParLänge (ca.)Greenfee HauptsaisonEmpfohlenes Handicap
Golf Costa Adeje18 / Par 726.198 m90-120 €alle, ideal 20-36
Amarilla Golf & Country Club18 / Par 715.900 m75-100 €10-28
Golf del Sur27 / Par 72 (je Schleife)5.700-6.100 m60-90 €alle, ideal Einsteiger
Buenavista Golf18 / Par 726.045 m70-95 €5-20
Real Club de Golf de Tenerife18 / Par 715.780 m50-80 €10-25

Beste Reisezeit für Golf auf Teneriffa

Teneriffa ist ein ganzjähriges Golf-Destination. Die optimale Zeit liegt zwischen Oktober und April, wenn die Temperaturen angenehm mild zwischen 20 und 24°C liegen und Regentage selten über 5 pro Monat hinausgehen. Im Sommer (Juni-September) wird es zwar mit bis zu 28°C wärmer, aber die Küstenlage sorgt für erfrischende Brisen, die besonders an den Nachmittagsstunden das Spiel angenehm halten. Frühbucher profitieren von deutlich günstigeren Greenfees, besonders in der Nebensaison zwischen Mai und Juni sowie September, wenn Rabatte von 15 bis 25 Prozent gegenüber der Hochsaison möglich sind. Wer Wert auf ruhige Startzeiten legt, sollte Vormittage zwischen 7 und 9 Uhr buchen, da ab Mittag vor allem an den Südplätzen mehr Betrieb herrscht. Von Dezember bis Februar sind die Plätze im Norden, etwa Buenavista Golf, wetterbedingt anfälliger für kurzfristige Absagen wegen Starkwind, während der Süden praktisch durchgehend bespielbar bleibt.

Häufige Fehler bei der Golfreise nach Teneriffa – und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Buchung ohne Berücksichtigung der Windverhältnisse im Norden.
    Besser: Für windempfindliche Spieler eher Plätze im Süden wie Golf del Sur oder Golf Costa Adeje wählen.
  • Fehler: Zu später Reservierungszeitpunkt in der Hauptsaison (Dezember bis März).
    Besser: Startzeiten mindestens 2-3 Wochen im Voraus online buchen, an Feiertagen sogar 4-6 Wochen.
  • Fehler: Fehlender oder ungültiger EGA-Handicard-Ausweis am Empfang.
    Besser: Ausweis vorab digital oder als Kopie mitführen, da fast alle Clubs ihn kontrollieren.
  • Fehler: Nur einen Schlägertyp für alle Plätze einpacken, etwa ausschließlich lange Eisen.
    Besser: Hybrid und Sand-Wedge für Lava-Bunker bei Amarilla und Küstenwind bei Buenavista einplanen.
  • Fehler: Golfrunde in der Mittagshitze im Hochsommer ansetzen.
    Besser: Startzeiten vor 9 Uhr oder nach 16 Uhr wählen, wenn Temperaturen unter 25°C bleiben.

Praktische Tipps für Ihren Golf-Urlaub 2026

  • Greenfee-Preise: Zwischen 40-120€ je nach Saison und Platz
  • Ausrüstung: Alle Plätze bieten Leihschläger in Top-Qualität, Leihsets kosten meist 25-35€ pro Runde
  • Reservierung: Online-Buchung mindestens 48h im Voraus empfohlen, in der Hauptsaison besser 2-3 Wochen
  • Transport: Mietwagen ideal für Platz-Hopping, Shuttles verfügbar, Fahrzeit zwischen Süd- und Nordplätzen beträgt rund 60-75 Minuten
  • Handicap: EGA-Ausweis erforderlich, maximales HCP meist 36, einige Plätze wie Real Club de Golf de Tenerife verlangen teils HCP 28 an Wochenenden
  • Kleidung: Golfschuhe mit weichen Spikes werden auf fast allen Anlagen vorausgesetzt, Jeans sind auf dem Platz meist untersagt

Golf-Hotels und Unterkünfte

Viele Hotels auf Teneriffa haben sich 2026 auf Golf-Touristen spezialisiert. Das Hotel Las Madrigueras in Costa Adeje bietet direkten Zugang zum Golf Costa Adeje und liegt fußläufig zum Clubhaus, was besonders für Frühstarter praktisch ist. Das Iberostar Selection Anthelia liegt nur 5 Minuten von drei Top-Plätzen entfernt und bietet spezielle Golf-Packages mit vergünstigten Greenfees, die häufig 10 bis 15 Prozent unter dem regulären Tarif liegen. Für Golfer, die mehrere Plätze in einer Woche kombinieren möchten, empfiehlt sich eine zentrale Unterkunft im Raum Costa Adeje oder San Miguel de Abona, da von dort aus sowohl Golf Costa Adeje, Amarilla Golf als auch Golf del Sur in unter 20 Autominuten erreichbar sind. Wer stattdessen die Ruhe des Nordens bevorzugt, findet in der Region um Icod de los Vinos kleinere Boutique-Unterkünfte in Fahrdistanz zu Buenavista Golf, muss dafür aber längere Fahrzeiten zu den Südplätzen einplanen.

Kulinarische Highlights nach der Golfrunde

Nach einem perfekten Golftag locken die Restaurants der Insel mit kanarischer Küche. Probieren Sie unbedingt Papas Arrugadas (Runzelkartoffeln) mit Mojo-Sauce oder frischen Fisch in einer der Küstenlocations. Viele Clubhäuser bieten mittlerweile auch Gourmet-Restaurants mit Meerblick, in denen ein Drei-Gänge-Menü häufig zwischen 25 und 40€ kostet. Besonders in Costa Adeje und rund um Golf del Sur gibt es zahlreiche Optionen direkt am 19. Loch, sodass sich die Auswertung der Scorekarte gleich mit einem Glas kanarischem Wein aus der Region La Orotava verbinden lässt.

FAQ: Golf auf Teneriffa 2026

Welcher Golfplatz auf Teneriffa eignet sich am besten für Anfänger?

Golf del Sur ist mit seinen drei 9-Loch-Schleifen und den vergleichsweise breiten Fairways der Schleife Norte/Este besonders anfängerfreundlich. Auch Golf Costa Adeje eignet sich dank großzügiger Landezonen gut für Spieler mit höherem Handicap.

Brauche ich für alle Golfplätze auf Teneriffa einen Handicap-Ausweis?

Ja, nahezu alle Clubs verlangen einen gültigen EGA-Handicard-Ausweis, meist mit einem maximalen Handicap von 36. Einige traditionsreichere Anlagen wie Real Club de Golf de Tenerife setzen an Wochenenden strengere Grenzen bis Handicap 28 an.

Wie viel kostet eine Golfrunde auf Teneriffa im Durchschnitt?

Die Greenfees bewegen sich 2026 zwischen 40€ in der Nebensaison an einfacheren Plätzen und bis zu 120€ für eine Runde auf Golf Costa Adeje in der Hauptsaison. Leihschläger kommen mit weiteren 25-35€ hinzu, falls keine eigene Ausrüstung mitgeführt wird.

Welche Jahreszeit ist am besten für eine Golfreise nach Teneriffa?

Die Monate Oktober bis April gelten als ideal, da die Temperaturen zwischen 20 und 24°C liegen und Regentage selten sind. Für günstigere Greenfees lohnt sich die Nebensaison im Mai, Juni oder September mit Rabatten von bis zu 25 Prozent.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Golf Dubai 2026: Das Golf-Paradies der Zukunft

Die besten Golfplätze in Dubai 2026 sind der Majlis Course im Emirates Golf Club, der Earth Course in den Jumeirah Golf Estates und der neue Al Ruwaya Course von Tiger Woods – ergänzt durch Dubai Hills Golf Club und Dubai Creek Golf & Yacht Club. Wer eine Golfreise nach Dubai plant, findet 2026 zwölf Plätze, drei davon unter den weltweiten Top 100, plus ein dichtes Turnierprogramm rund um die Race to Dubai. Dubai hat sich in den vergangenen drei Jahrzehnten von einer Wüstenstadt zu einem der exklusivsten Golf-Destinationen der Welt entwickelt. Was einmal als unmöglich galt – saftig grüne Fairways inmitten goldener Sanddünen – ist heute Realität und lockt jährlich Hunderttausende Golfer aus aller Welt in das Emirat.

Für 2026 bietet Dubai mehr Golf-Attraktionen denn je: Mit modernsten Anlagen, neuen Entertainment-Konzepten und einer vollständigen Golf-Erfahrung, die schwer zu übertreffen ist. Die Kombination aus erstklassigen Championship-Plätzen, luxuriösen Clubhäusern, ganzjährig bespielbaren Bedingungen und der einzigartigen Kulisse zwischen Wüste und Wolkenkratzern macht Dubai zu einem unvergesslichen Erlebnis für jeden Golf-Enthusiasten. Die beste Reisezeit liegt zwischen November und März, wenn die Temperaturen tagsüber zwischen 22 und 28 Grad Celsius liegen und Frühstarts ab 6:30 Uhr problemlos möglich sind. Von April bis Oktober steigen die Werte auf über 40 Grad, weshalb dann nur frühmorgens oder in den Abendstunden gespielt werden sollte.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Emirates Golf Club: Der erste Rasenplatz des Mittleren Ostens

Der Emirates Golf Club schrieb 1988 Geschichte als erster vollständig mit Rasen angelegter Golfplatz im Mittleren Osten. Das ikonische Clubhaus in Form arabischer Beduinenzelte ist längst zum Wahrzeichen geworden und der Majlis Course wurde zum ersten Grasplatz der Region. Der Majlis Course, dessen Name „Versammlungsort“ bedeutet, ist seit Jahrzehnten Austragungsort des renommierten Hero Dubai Desert Classic, das 2026 vom 16.-19. Januar als erstes Rolex Series Event der Saison stattfindet.

Der Championship-Platz erstreckt sich über 7.301 Yards und fordert selbst die besten Spieler der Welt heraus. Strategisch platzierte Bunker, künstliche Seen und die berühmten Wüsten-Carries verlangen präzise Schläge und cleveres Kursmanagement. Besonders beeindruckend ist das Loch 8, ein Par 4 mit Wasser auf der rechten Seite, das unter Turnierbedingungen regelmäßig für dramatische Momente sorgt. Für Amateure empfiehlt sich vom vorderen Abschlag mit rund 6.200 Yards zu spielen, da die Fairways trotz Wüstenkulisse großzügig angelegt sind. Handicap-Spieler zwischen 15 und 24 sollten am Loch 8 sicherheitshalber einen zusätzlichen Ball einpacken, da der See mehr Bälle verschluckt als jedes andere Loch der Anlage. Neben dem Majlis gehört der kürzere Faldo Course zur Anlage, benannt nach Sir Nick Faldo, der ihn mitgestaltet hat und der sich mit 6.920 Yards besonders für Einsteiger und Handicaps über 24 eignet.

Dubai Hills Golf Club: Der moderne Maßstab

Dubai Hills Golf Club ist eine der höchstbewerteten Anlagen in Dubai und wurde bei seiner Eröffnung 2018 zum besten neuen Golfplatz der Welt gekürt. Der moderne Platz bietet atemberaubende Ausblicke auf die Skyline der Stadt, einschließlich des Burj Khalifa.

Als Teil des prestigeträchtigen Dubai Hills Estate kombiniert der Platz Championship-Golf mit spektakulärer Umgebung auf 7.352 Yards. Besonders spektakulär ist die vordere Neun, da man direkt in Richtung der Dubai-Skyline spielt, und bei klarem Wetter kann man vom fünften Loch aus den Burj Khalifa in seiner ganzen Pracht sehen. Die Driving Range verfügt über beheizte Abschlagsplätze in den Wintermonaten am frühen Morgen sowie eine 300 Meter lange Zielfläche mit sechs unterschiedlichen Distanzmarkierungen. Greenfees liegen 2026 saisonal zwischen 850 und 1.100 AED, was umgerechnet etwa 215 bis 280 Euro entspricht. Wer ein niedriges Handicap hat, sollte am Par-5-Loch 14 mit 580 Yards unbedingt den Driver in der Bag lassen und stattdessen strategisch mit dem 3-Holz vom Abschlag spielen, da ein Fairwaybunker auf der linken Seite bei über 240 Yards Schlagweite lauert.

Neue Golf-Attraktionen 2026

Tiger Woods Dubai – Al Ruwaya Golf Course

Tiger Woods Dubai ist eine private Wohnanlage und Resort mit dem weltweit ersten Golf-Kurs, der akribisch von Tiger Woods selbst entworfen wurde – Al Ruwaya. Dieses monumentale Projekt im Wert von einer Milliarde Dollar markiert Tiger Woods‘ ersten Ausflug ins Golf-Kurs-Design.

Al Ruwaya erstreckt sich über bemerkenswerte 7.800 Yards als Par-72-Championship-Kurs mit dramatischen Höhenunterschieden, üppiger Landschaftsgestaltung und fesselnden Wasserelementen. Die Anlage ist primär Mitgliedern und Resortgästen vorbehalten, einzelne Gast-Slots werden aber über Partnerhotels vergeben. Wer die Chance auf eine Runde bekommt, sollte sich auf bis zu 15 Meter Höhenunterschied zwischen einzelnen Abschlägen einstellen – ungewöhnlich für eine Anlage in einer Region, die sonst für ihre Flachheit bekannt ist.

Topgolf Dubai: Golf-Entertainment neu definiert

Topgolf Dubai am Emirates Golf Club bietet eine einzigartige Erfahrung, bei der Besucher mit Mikrochip-Golfbällen auf Ziele schlagen und Punkte sammeln können. Die Anlage verfügt über mehrere Dining-Bereiche, Live-Musik und eine lebendige Atmosphäre. 2026 ist Topgolf Dubai einer der beliebtesten Golf-Entertainment-Orte der Region, der soziales Gaming, Technologie und Gastfreundschaft kombiniert. Die dreistöckige Anlage bietet 92 klimatisierte Abschlagsboxen, die auch bei 38 Grad Außentemperatur komfortabel bespielbar bleiben, da jede Box einzeln herunterkühlt.

Jumeirah Golf Estates: Weltklasse-Golf im Herzen von Dubai

Jumeirah Golf Estates ist ein Weltklasse-Golf-Destination mit modernsten Freizeiteinrichtungen inmitten zweier international anerkannter Championship-Golfplätze. Der Fire Course erstreckt sich über 7.480 Yards, während der Earth Course mit 7.706 Yards noch anspruchsvoller ist.

Der Earth Course ist Gastgeber der DP World Tour Championship vom 12.-15. November 2026, dem großen Finale der Race to Dubai. Beide Plätze wurden vom südafrikanischen Design-Duo Greg Norman beziehungsweise einem Team um Norman-Partner entworfen und zeichnen sich durch weitläufige Landing-Zones aus, die dennoch strategisches Spiel verlangen. Am Earth Course sollte man das Schlussloch 18, ein Par 5 mit 597 Yards und einem See vor dem Grün, konservativ anlegen – selbst Tour-Profis layuppen hier regelmäßig anstatt das Grün in zwei Schlägen zu attackieren. Für Reisegruppen mit gemischtem Handicap empfiehlt sich der etwas kürzere Fire Course, dessen Fairways breiter angelegt sind und weniger Wasserhindernisse in Schlagdistanz liegen.

Dubai Creek Golf & Yacht Club: Tradition trifft Moderne

Der Dubai Creek Golf & Yacht Club bietet eine umfassende Fünf-Sterne-Freizeiterfahrung im Herzen der Stadt. Neben seinem 18-Loch-Platz verfügt er über eine hochmoderne Golf-Akademie und das ikonische segelförmige Clubhaus. Der Platz besticht durch makellose Fairways, wahre Grüns und eine Lage entlang des Creek, die ihn vom ersten Abschlag an besonders macht. Mit 6.797 Yards und Par 71 ist der Platz kürzer als die großen Championship-Anlagen, dafür aber technisch anspruchsvoller durch enge Doglegs und kleine, gut verteidigte Grüns. Die Golf-Akademie bietet Einzelunterricht ab 350 AED pro Stunde (rund 89 Euro) inklusive Videoanalyse und TrackMan-Auswertung, was besonders für Reisende interessant ist, die ihr Spiel während des Urlaubs gezielt verbessern möchten.

Golfplätze in Dubai im Vergleich

GolfplatzLänge (Yards)ParEmpfohlenes HandicapGreenfee (ca.)
Majlis Course (Emirates GC)7.30172bis 20ca. 300–370 €
Dubai Hills Golf Club7.35272bis 24215–280 €
Al Ruwaya (Tiger Woods Dubai)7.80072bis 15, Gastzugang limitiertnur über Resortpartner
Earth Course (Jumeirah GE)7.70672bis 15ca. 250–330 €
Fire Course (Jumeirah GE)7.48072bis 28ca. 180–230 €
Dubai Creek Golf & Yacht Club6.79771bis 28ca. 150–190 €

Golf-Events 2026: Höhepunkte des Jahres

Hero Dubai Desert Classic 2026

Das Hero Dubai Desert Classic, das älteste Golf-Turnier des Nahen Ostens, feiert seine 37. Ausgabe vom 22. bis 25. Januar 2026 im Emirates Golf Club. Das Turnier markiert das eröffnende Rolex Series Event der Race to Dubai 2026 mit Verteidiger Tyrrell Hatton, Rory McIlroy und Tommy Fleetwood.

Der allgemeine Eintritt zu allen vier Tagen der 37. Ausgabe des Desert Classic ist kostenlos. Die Tournament Town wird ein volles Programm an Aktivitäten bieten, mit Live-Bands und DJs bis in den Abend. Die Family Zone ist 2026 doppelt so groß wie zuvor. Wer die Pro-Am-Runde am Vortag besuchen möchte, sollte gegen 7 Uhr morgens am Haupteingang sein, da die besten Plätze entlang der Löcher 1, 9 und 18 erfahrungsgemäß bereits ab 8 Uhr besetzt sind. Am 12. bis 15. November 2026 folgt dann die DP World Tour Championship im Earth Course als großes Saisonfinale mit Preisgeldern im achtstelligen Dollarbereich für die Top-Spieler der Race to Dubai.

Häufige Fehler bei der Golfreise nach Dubai – und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Buchung der Greenfees ohne Rücksicht auf die Tageszeit. Besser: Vormittagsslots zwischen 6:30 und 9 Uhr wählen, da die Temperaturen dann noch angenehm sind und die Plätze frisch gepflegt wurden.
  • Fehler: Zu wenig Wasser und Sonnenschutz mitführen. Besser: Mindestens zwei Liter Wasser pro Runde einplanen und Sonnencreme mit LSF 50, da die UV-Belastung selbst im Winter hoch bleibt.
  • Fehler: Den Driver bei jedem Par 5 automatisch ziehen. Besser: Bei wasserreichen Löchern wie Earth Course Nr. 18 oder Majlis Nr. 8 strategisch mit Eisen oder Fairwayholz spielen.
  • Fehler: Keine Rücksicht auf die Kleiderordnung nehmen. Besser: Kollarhemd, lange Golfhose oder Bermudashorts und Golfschuhe mit Softspikes einpacken, da viele Clubs, darunter Emirates GC und Jumeirah Golf Estates, dies strikt verlangen.
  • Fehler: Turniertermine wie das Desert Classic bei der Platzbuchung ignorieren. Besser: Vor Reiseantritt prüfen, ob der gewünschte Platz während des Aufenthalts für ein Turnier gesperrt ist, insbesondere im Januar und November.

Warum Dubai 2026 die erste Wahl für Golfer ist

Dubai ist bekannt für seine Weltklasse-Golfplätze, modernen Einrichtungen und ganzjährigen Spielmöglichkeiten. Die Golfplätze hier sind nach internationalen Standards gebaut und das ganze Jahr über gut gepflegt. Dubai beherbergt drei der Top-100-Golfplätze der Welt, und mit 12 Plätzen zur Auswahl garantiert Golf in Dubai das ultimative Turnier-Erlebnis.

Ob Sie ein erfahrener Low-Handicapper sind oder einfach nur Golf mit Luxus verbinden möchten – Dubai bietet 2026 mehr denn je und etabliert sich endgültig als Golf-Hotspot des Nahen Ostens. Wer eine mehrtägige Golfreise plant, kombiniert idealerweise drei bis vier Plätze unterschiedlicher Schwierigkeit, etwa Dubai Creek als Auftakt, gefolgt von Dubai Hills und Fire Course, bevor am letzten Tag der anspruchsvolle Earth Course oder Majlis Course auf dem Programm steht. Flugzeit ab Deutschland beträgt rund sechs bis sieben Stunden, und viele Golfreiseveranstalter bieten Pakete inklusive Greenfees, Transfers und 4- bis 5-Sterne-Unterkunft an.

Häufig gestellte Fragen zu Golf in Dubai 2026

Wann ist die beste Reisezeit für Golf in Dubai?

Die Monate November bis März bieten mit 22 bis 28 Grad Celsius die angenehmsten Temperaturen für eine volle Golfrunde. In den Sommermonaten von Juni bis September steigen die Werte auf über 40 Grad, sodass nur früh morgens oder abends gespielt werden sollte.

Was kostet eine Golfrunde in Dubai durchschnittlich?

Die Greenfees variieren stark je nach Platz und Saison zwischen etwa 150 Euro am Dubai Creek Golf & Yacht Club und über 370 Euro am Majlis Course während der Hauptsaison. Für Frühbucher und Nachmittagsslots gibt es häufig reduzierte Twilight-Raten.

Welches Handicap benötigt man für die Top-Plätze in Dubai?

Die meisten Championship-Plätze wie Majlis, Earth Course oder Al Ruwaya verlangen offiziell keine Handicap-Untergrenze, empfehlen sich aber eher für Spieler mit Handicap 24 oder besser, da Wasserhindernisse und Wüsten-Carries hohe Anforderungen stellen. Einsteiger sollten auf kürzere Plätze wie den Fire Course oder Dubai Creek ausweichen.

Kann man am Tiger Woods Dubai Golfplatz als Tourist spielen?

Al Ruwaya ist primär Mitgliedern und Resortgästen der privaten Wohnanlage vorbehalten. Einzelne Gast-Slots werden gelegentlich über kooperierende Partnerhotels vermittelt, eine spontane Buchung ohne Resortbezug ist aber in der Regel nicht möglich.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail


St Andrews Old Course – Die Wiege des Golfsports

Der St Andrews Old Course in Schottland ist der legendärste Golfplatz der Welt und gilt als heiliger Boden des Golfsports. Seit über 600 Jahren wird hier Golf gespielt – bereits 1457 wurde Golf hier erstmals urkundlich erwähnt. Der Royal and Ancient Golf Club of St Andrews, gegründet 1754, etablierte hier die ersten offiziellen Golfregeln und machte 18 Löcher zum weltweiten Standard. Für Golfer weltweit steht eine Runde auf dem Old Course ganz oben auf der Bucket List.

  1. Geschichtliche Bedeutung: Über 600 Jahre Golftradition seit 1457
  2. Regelwerk: Erste offizielle Golfregeln durch Royal and Ancient Golf Club (1754)
  3. Standard-Setzung: 18-Löcher-Format wurde hier zum weltweiten Standard
  4. Bucket List Destination: Traumziel für Golfer aus aller Welt
  5. Legendäre Löcher: Einzigartige Platzgestaltung mit historischen Besonderheiten

St. Andrews Old Course: Die Wiege des Golfsports

Wer 2026 auf dem St. Andrews Old Course spielen will, braucht vor allem drei Dinge: eine frühzeitige Anmeldung im Balloting-System, ein Handicap-Zertifikat von maximal 24 (Herren) beziehungsweise 36 (Damen) und rund 350 Pfund Greenfee für die Hauptsaison zwischen April und Oktober. Der Platz gilt als der heiligste Boden im Golfsport, seit über 600 Jahren wird hier gespielt, und die Geschichte dieses Sports wurde hier wie an keinem anderen Ort geprägt. Für Golfer weltweit steht eine Runde auf dem Old Course deshalb ganz oben auf der Bucket List.

Die Geschichte von St. Andrews reicht bis ins 15. Jahrhundert zurück. Bereits 1457 wurde Golf hier erstmals urkundlich erwähnt, damals sogar per königlichem Erlass verboten, weil es angeblich die Bogenschieß-Übungen der schottischen Armee störte. Der Royal and Ancient Golf Club of St. Andrews, gegründet 1754, etablierte die ersten offiziellen Golfregeln und machte 18 Löcher zum weltweiten Standard, nachdem die Mitglieder 1764 vier der ursprünglich 22 Löcher zu Par-4-Bahnen zusammenlegten.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Die legendären Löcher des Old Course

Der Old Course unterscheidet sich von modernen Golfplätzen durch sein natürliches Design auf 6.721 Metern (Par 72). Die Fairways entstanden durch jahrhundertelange Nutzung, viele Bunker bildeten sich natürlich durch Wind und Wetter, und sieben der 18 Grüns werden als Doppelgrüns von zwei verschiedenen Löchern gleichzeitig angespielt.

Besonders berüchtigt sind:

  • Road Hole (17. Loch): Ein 495 Meter langes Par-4-Loch mit Straße und Mauer direkt hinter dem Grün, gilt als eines der schwierigsten Löcher der Welt
  • Hell Bunker (14. Loch): Ein rund vier Meter tiefer Bunker mitten im Fairway, der schon viele Scorecards ruinierte
  • Valley of Sin (18. Loch): Die berühmte Senke direkt vor dem Grün, die kurze Annäherungen verschluckt
  • Swilcan Bridge: Die rund 700 Jahre alte Steinbrücke am 18. Loch, ursprünglich zum Transport von Schafen und Waren errichtet

Old Course im Vergleich zu anderen Open-Plätzen

Wie schwierig der Old Course wirklich ist, zeigt sich erst im Vergleich mit anderen Open-Championship-Austragungsorten. Die folgende Tabelle stellt zentrale Kennzahlen gegenüber:

GolfplatzLänge (Meter)ParCourse Rating (Herren)Slope Rating
St. Andrews Old Course6.7217273,1132
Carnoustie Golf Links6.9367175,3141
Royal Troon6.6417174,0137
Royal Birkdale6.7847074,5138

Der Old Course ist demnach nicht der längste und laut Slope Rating auch nicht der schwierigste Open-Platz. Seine Herausforderung liegt weniger in reiner Länge als in Windverhältnissen, blinden Schlägen und den mehr als 110 Bunkern, von denen viele erst aus nächster Nähe sichtbar werden.

Praktische Tipps für deine Runde 2026

Reservierung: Buche frühzeitig über das offizielle Balloting-System, das jeweils im August des Vorjahres für die kommende Saison öffnet, oder nutze die tägliche Lotterie, bei der du dich am Vortag bis 14 Uhr am Old Pavilion eintragen. Die Nachfrage ist enorm, besonders zwischen Juni und August, wenn auf einen freien Startplatz oft mehr als acht Bewerber kommen.

Beste Spielzeiten: Frühe Morgenstunden zwischen 7 und 9 Uhr oder späte Nachmittage ab 17 Uhr bieten oft ruhigere Bedingungen und weniger Wind. Der schottische Wind weht an rund 200 Tagen im Jahr mit mehr als 20 km/h und kann das Spiel erheblich beeinflussen.

Caddie-Service: Engagiere unbedingt einen lokalen Caddie für rund 70 bis 80 Pfund plus Trinkgeld. Diese kennen jeden Grasshalm und können wertvolle Tipps zu Windrichtung, Grüngeschwindigkeiten von etwa 10 auf der Stimpmeter-Skala und Spiellinien geben, die auf Google Maps nicht erkennbar sind.

Strategische Herausforderungen meistern

Der Old Course erfordert strategisches Denken statt pure Länge. Viele Löcher bieten mehrere Spiellinien mit unterschiedlichen Risiko-Belohnungs-Verhältnissen, etwa das 4. Loch (Ginger Beer), wo ein Weg links vom Fairway kürzer, aber deutlich enger ist.

Windspiel beherrschen: Der Wind in St. Andrews ändert sich ständig, oft mehrmals pro Runde um 30 Grad oder mehr. Spiele einen Ball tiefer als gewöhnlich, etwa mit einem 3/4-Schwung und dem Ball weiter hinten im Stand, und kalkuliere mindestens zwei Schläger Unterschied bei Gegenwind über 25 km/h ein.

Grünverteidigung: Die Grüns sind oft leicht erhöht und von Bunkern und Senken umgeben, teilweise über 1.500 Quadratmeter groß bei den Doppelgrüns. Präzision ist wichtiger als Aggressivität. Spiele auf die Grünmitte, auch wenn die Fahne verlockend nah am Rand steht, denn ein verpasstes Grün landet hier fast immer im Bunker oder im tiefen Rough.

Häufige Fehler und wie du sie vermeidest

Viele Erstbesucher unterschätzen den Old Course, weil er auf dem Papier kurz wirkt. Diese Fehler wiederholen sich immer wieder:

  • Fehler: Zu aggressiv auf Fahnen spielen. Stattdessen: Immer auf die breite Grünmitte zielen, besonders am Road Hole und am 11. Loch (High-In).
  • Fehler: Den Wind ignorieren. Stattdessen: Vor jedem Schlag Windrichtung am Gras und an Fahnen checken und Schlägerwahl um ein bis zwei Nummern anpassen.
  • Fehler: Ohne Caddie oder Platzkenntnis spielen. Stattdessen: Caddie buchen oder mindestens eine Platzbegehung am Vortag machen, um blinde Schläge zu erkennen.
  • Fehler: Falsche Schlägerwahl bei Bodenkontakt. Stattdessen: Bei festem, trockenem Untergrund einen Schläger weniger nehmen und den Ball rollen lassen statt ihn hoch anzuspielen.
  • Fehler: Fehlende Wetterausrüstung. Stattdessen: Immer Regenjacke und Ersatzhandschuhe im Bag haben, auch bei sonnigem Start.

Ausrüstungsempfehlungen für St. Andrews

Pack für alle Wetterbedingungen, denn in St. Andrews können vier Jahreszeiten an einem Vormittag auftreten:

  • Windjacke und Regenbekleidung: Unverzichtbar bei schottischem Wetter, idealerweise wasserdicht bis 10.000 mm Wassersäule
  • Extra Handschuhe: Mindestens zwei Paar für nasse Bedingungen, da ein durchnässter Handschuh den Grip massiv verschlechtert
  • Links-Golf-Bälle: Härtere Bälle mit niedrigerem Spin für mehr Roll bei festem Untergrund und stabilerer Flugbahn im Wind
  • Verschiedene Wedges: Ein 56- und ein 60-Grad-Wedge für die vielfältigen Bunkersituationen, teils mit steilen Kanten von über einem Meter Höhe

Die Open Championship Tradition

St. Andrews ist Austragungsort der Open Championship, dem ältesten Major-Turnier, erstmals ausgetragen 1873 auf dem Old Course. Legenden wie Jack Nicklaus, Tiger Woods und Rory McIlroy haben hier Geschichte geschrieben, insgesamt fand die Open bereits über 30 Mal in St. Andrews statt. Das Turnier kehrt traditionell etwa alle fünf Jahre nach St. Andrews zurück, zuletzt 2022 zum 150-jährigen Jubiläum.

Die Atmosphäre während einer Open ist elektrisierend. Tausende Zuschauer, oft über 200.000 an den vier Turniertagen, säumen die Fairways, und die berühmte Swilcan Bridge wird zum Schauplatz emotionaler Abschiedsmomente, wie zuletzt bei Tiger Woods 2022.

Nach der Runde: St. Andrews erleben

Besuche das British Golf Museum direkt neben dem 18. Grün und das R&A World Golf Hall of Fame, beide mit Eintrittspreisen um 10 bis 12 Pfund. Die Altstadt von St. Andrews, keine zehn Gehminuten entfernt, bietet authentische schottische Pubs und Restaurants entlang der South Street und Market Street.

Ein Foto auf der Swilcan Bridge ist Pflicht, ebenso wie ein Besuch im Golf-Shop des Old Course, wo Zubehör mit dem offiziellen R&A-Logo verkauft wird. Wer noch Zeit hat, sollte einen Blick auf den New Course oder den Jubilee Course werfen, beide direkt neben dem Old Course gelegen und deutlich einfacher zu buchen.

Der St. Andrews Old Course bleibt ein einzigartiges Erlebnis, das jeden Golfer verändert. Die Kombination aus Geschichte, Tradition und golflicher Herausforderung macht eine Runde hier zu etwas ganz Besonderem.

Häufig gestellte Fragen zum Old Course

Wie viel kostet eine Runde auf dem St. Andrews Old Course 2026?

Die Greenfee liegt in der Hauptsaison zwischen April und Oktober bei rund 350 Pfund pro Runde. In der Nebensaison, etwa im März oder November, sinkt der Preis auf teilweise unter 100 Pfund. Zusätzlich solltest du 70 bis 80 Pfund für einen Caddie einplanen.

Welches Handicap braucht man für den Old Course?

Herren benötigen ein offizielles Handicap von maximal 24, Damen von maximal 36. Das Zertifikat muss beim Check-in vorgelegt werden, ein reines Selbstauskunft-Formular reicht nicht aus.

Wann ist die beste Reisezeit für St. Andrews?

Die Monate Mai, Juni und September gelten als optimal, da die Tage lang sind und der Regen im Vergleich zum Hochsommer etwas geringer ausfällt. Im Juni und Juli ist es bis nach 22 Uhr hell, was späte Startzeiten attraktiv macht.

Kann man den Old Course auch ohne Balloting spielen?

Ja, über die tägliche Lotterie am Vortag bis 14 Uhr am Old Pavilion, allerdings ohne Garantie auf einen Startplatz. Alternativ bieten manche Reiseveranstalter garantierte Startzeiten im Rahmen von Golfpaketen an, die allerdings deutlich teurer sind als die reguläre Greenfee.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail


Augusta National Golf Club

Der Augusta National Golf Club ist ein legendärer Golfplatz in Georgia, USA, der seit 1934 die Heimat des Masters Tournament ist. Der Platz wurde 1933 von Bobby Jones und Clifford Roberts auf dem Gelände einer ehemaligen Baumschule gegründet und gilt als einer der exklusivsten und begehrtesten Golfplätze der Welt.

Augusta National ist der berühmte Austragungsort des Masters Tournament und wurde 1933 von Golflegende Bobby Jones mitgegründet.
  1. Gründung 1933 – Bobby Jones und Clifford Roberts gründen den Club
  2. Standort – Ehemalige Baumschule Fruitland Nurseries in Georgia
  3. Erstes Masters 1934 – Austragung des ersten Masters Tournament
  4. Major-Status – Das Masters wird zu einem der vier Golf-Major-Turniere
  5. Exklusivität – Entwicklung zu einem der begehrtesten Golfplätze weltweit

Augusta National Golf Club ist der Golfplatz in Augusta, Georgia, auf dem seit 1934 jedes Jahr im April das Masters Tournament ausgetragen wird. Gegründet 1933 von Bobby Jones und Clifford Roberts auf dem Gelände der ehemaligen Baumschule Fruitland Nurseries, misst der Par-72-Platz heute 7.475 Yards und gilt wegen seiner strengen Mitgliederauswahl als einer der exklusivsten Clubs der Welt. Kein anderer Name löst bei Golfern weltweit so viel Ehrfurcht und Faszination aus wie dieser Platz, dessen 18 Löcher jeweils nach Pflanzen oder Bäumen benannt sind.

Die Geschichte von Augusta National

Der Augusta National Golf Club wurde 1933 von Bobby Jones und Clifford Roberts gegründet. Der Platz entstand auf dem Gelände einer ehemaligen Baumschule namens Fruitland Nurseries, was die außergewöhnliche botanische Vielfalt des Platzes erklärt. Bereits 1934 fand das erste Masters Tournament statt, das heute zu den vier Major-Turnieren im Golf zählt. Horton Smith gewann das erste Turnier 1934 mit einem Score von 284 Schlägen, also 4 unter Par über vier Runden.

Bobby Jones, einer der größten Golfer aller Zeiten, wollte einen Platz schaffen, der sowohl für Profis als auch für Amateure fair und herausfordernd sein sollte. Gemeinsam mit dem Platzarchitekten Alister MacKenzie entwickelte er ein Design, das bis heute als Meisterwerk der Golfplatzarchitektur gilt. Der Bau dauerte rund zwei Jahre und kostete nach heutigen Maßstäben eine für die damalige Zeit erhebliche Summe, da rund 60.000 Pflanzen aus der ehemaligen Baumschule in das Layout integriert wurden. Seit den 1950er-Jahren wurde der Platz durch spätere Umbauten, unter anderem durch Perry Maxwell und Robert Trent Jones, mehrfach an moderne Schlägerlängen angepasst, ohne die ursprüngliche Strategie MacKenzies aufzugeben.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Das einzigartige Design und berühmte Löcher

Augusta National erstreckt sich über 7.475 Yards (rund 6.835 Meter) und ist ein Par-72-Platz mit vier Par-3-Löchern, zehn Par-4-Löchern und vier Par-5-Löchern. Jedes Loch hat einen Namen, der meist auf die charakteristischen Pflanzen und Bäume verweist. Das berühmteste Loch ist zweifellos das Par-3 12. Loch „Golden Bell“, das nur 155 Yards (etwa 142 Meter) misst, aber wegen wechselnder Windböen über dem Rae’s Creek als eines der gefährlichsten Par-3-Löcher im Profigolf gilt.

Das 13. Loch „Azalea“ ist ein spektakuläres Par-5 mit rund 510 Yards, das den Rae’s Creek überquert und strategische Entscheidungen beim zweiten Schlag erfordert, meist zwischen Holzschlägern und einem sicheren Eisen-Layup. Die berühmten letzten drei Löcher, bekannt als „Amen Corner“ (Löcher 11, 12 und 13), sind legendär für ihre Dramatik und haben schon viele Masters-Träume platzen lassen. Loch 11 „White Dogwood“, ein 505-Yards-Par-4, verlangt einen präzisen Annäherungsschlag, da das Grün links vom Wasser des Rae’s Creek geschützt wird und viele Spieler bewusst rechts vom Fahnenstand anspielen.

Augusta National im Vergleich zu anderen Major-Plätzen

Im Vergleich mit den Austragungsorten der anderen drei Majors zeigt sich, wie unterschiedlich die Herausforderungen im Profigolf ausfallen. Während St. Andrews auf Wind und Bodenkontakt setzt, verlangt Augusta National vor allem präzises Spiel um schnelle, stark gewellte Greens.

GolfplatzTurnierLänge (Yards)ParBesonderheit
Augusta NationalMasters7.47572Extrem schnelle, gewellte Greens (Stimpmeter ca. 13-14)
St. Andrews Old CourseThe Open7.30572Doppelgrüns, Küstenwind bis 40 km/h
Oakmont Country ClubUS Open7.25570Über 170 Bunker, extrem dichter Rough
Aronimink Golf ClubPGA Championship7.26770Enge, baumgesäumte Fairways

Diese Tabelle zeigt, dass Augusta National mit 7.475 Yards der längste unter den vier klassischen Major-Austragungsorten ist, während die Herausforderung weniger in der reinen Länge als in der Grüngeschwindigkeit und den Höhenunterschieden von bis zu 40 Metern über den Platz liegt.

Die Exklusivität von Augusta National

Augusta National ist einer der exklusivsten Clubs der Welt. Die Mitgliedschaft ist streng limitiert auf schätzungsweise 300 bis 400 Mitglieder und erfolgt ausschließlich auf Einladung bestehender Mitglieder, eine Bewerbung ist nicht möglich. Erst 2012 wurden mit Condoleezza Rice und Darla Moore die ersten weiblichen Mitglieder aufgenommen, was einen historischen Wandel in der über 80-jährigen Clubtradition markierte.

Der Club ist nur während des Masters Tournament für die Öffentlichkeit zugänglich, und selbst dann sind die Tickets extrem begehrt. Practice-Round-Badges werden über eine öffentliche Lotterie vergeben, bei der die Erfolgsquote laut Erfahrungsberichten häufig im niedrigen einstelligen Prozentbereich liegt. Turnier-Badges für die vier Wettkampftage werden praktisch nie öffentlich verkauft, sondern fast ausschließlich über langjährige Wartelisten oder Vererbung innerhalb von Familien weitergegeben. Viele Golfbegeisterte stehen jahrelang, teils jahrzehntelang, auf diesen Wartelisten für Eintrittskarten zum Masters.

Das Masters Tournament: Ablauf und Traditionen

Das Masters Tournament, traditionell in der ersten vollen Aprilwoche ausgetragen, ist bekannt für seine einzigartigen Traditionen: das berühmte grüne Sakko (Green Jacket) für den Sieger, das seit 1949 verliehen wird, die legendären Pimento-Käse-Sandwiches für rund 1,50 US-Dollar und die insgesamt sehr moderaten Preise im Clubrestaurant, ein bewusster Kontrast zu anderen kommerzialisierten Sportevents.

Am Vorabend des Turniers findet traditionell das Champions Dinner statt, zu dem der Vorjahressieger das Menü bestimmt. Am Sonntagabend erhält der neue Champion sein Green Jacket vom Vorjahressieger überreicht, eine Zeremonie, die seit Jahrzehnten unverändert im Butler Cabin stattfindet. Das Preisgeld beim Masters liegt mittlerweile im zweistelligen Millionenbereich, wobei der Sieger allein mehrere Millionen US-Dollar erhält. Die Azaleen und Magnolien, die während der Turnierwoche typischerweise in voller Blüte stehen, verwandeln den Platz in ein Blütenmeer und bieten die Kulisse, die das Masters von allen anderen Majors optisch unterscheidet.

Platzpflege und technische Besonderheiten

Augusta National ist berühmt für seine makellosen Platzverhältnisse. Die Greens sind legendär schnell, mit Stimpmeter-Werten von häufig 13 bis 14 Fuß während der Turnierwoche, deutlich schneller als der Durchschnitt öffentlicher Golfplätze mit 8 bis 10 Fuß. Die Fairways sind mit Bermudagras im Sommer und überseetem Weidelgras im Winter bepflanzt, wodurch der Platz das ganze Jahr über sattgrün erscheint, selbst wenn Bermudagras eigentlich in die Wintervegetation gehen würde.

Die Greenkeeper arbeiten das ganze Jahr über daran, den Platz in optimalem Zustand zu halten, unter anderem mit unterirdischen Kühlsystemen, die die Wurzeltemperatur der Grüns im Hochsommer regulieren. Eine weitere Besonderheit sind die Caddies in ihren weißen Overalls mit grüner Mütze, die während des Masters Tournament arbeiten und traditionell den Vornamen des Spielers auf dem Rücken tragen. Diese Tradition geht auf die Anfänge des Turniers zurück und verleiht dem Event seine unverwechselbare Atmosphäre, die sich deutlich von den bunten Caddie-Outfits anderer Tour-Stopps unterscheidet.

Häufige Fehler beim Verständnis von Augusta National

Wer sich intensiver mit Augusta National beschäftigt, stößt schnell auf hartnäckige Irrtümer. Die folgenden Punkte werden häufig falsch verstanden:

  • Fehler: Augusta National ist ganzjährig für Gäste geöffnet. Tatsächlich ist der Club von Mai bis Oktober komplett geschlossen und nur für Mitglieder sowie in der Turnierwoche im April zugänglich.
  • Fehler: Jeder kann Masters-Tickets online kaufen. Tatsächlich erfolgt der Zugang fast ausschließlich über eine offizielle Lotterie für Übungsrunden oder langjährige Wartelisten für die Turniertage, ein regulärer freier Ticketverkauf existiert praktisch nicht.
  • Fehler: Die Löcher heißen nach ihrer Nummer. Tatsächlich trägt jedes der 18 Löcher einen botanischen Namen wie „Golden Bell“ oder „Azalea“, die Nummerierung ist nur die offizielle Zweitbezeichnung.
  • Fehler: Amen Corner umfasst den gesamten hinteren Neun. Tatsächlich bezeichnet der Begriff nur die Löcher 11, 12 und 13, nicht die gesamte Nine.
  • Fehler: Frauen waren von Anfang an ausgeschlossen und sind es bis heute. Tatsächlich wurde die Aufnahme weiblicher Mitglieder erst 2012 möglich, seither sind Frauen offiziell Mitglied im Club.

Warum Augusta National so fasziniert

Augusta National fasziniert Golfer und Fans gleichermaßen durch die Kombination aus sportlicher Herausforderung, natürlicher Schönheit und jahrzehntealten Traditionen. Der Platz verkörpert das Beste, was Golf zu bieten hat: strategisches Spiel, technische Präzision und emotionale Intensität, verdichtet auf 18 Löcher und vier Turniertage im Jahr.

Für Amateurgolfer mit Handicap 18 oder höher wären die schnellen Grüns und die engen Landezonen an vielen Fairways eine erhebliche Herausforderung, Profis mit Single-Handicap dagegen kämpfen hier eher gegen die mentale Belastung als gegen die reine Länge des Platzes. Für jeden Golfer bleibt Augusta National ein Traumziel, ein Platz, der Golf-Geschichte geschrieben hat und auch künftig wieder Schauplatz unvergesslicher Momente sein wird.

Häufig gestellte Fragen zu Augusta National

Kann man als normaler Golfer auf Augusta National spielen?

Nein, der Zugang ist praktisch ausschließlich Mitgliedern und deren eingeladenen Gästen vorbehalten. Öffentliche Buchungen wie auf klassischen Resort-Plätzen gibt es nicht, gelegentliche Ausnahmen entstehen nur über persönliche Kontakte zu Mitgliedern.

Wie schnell sind die Greens auf Augusta National wirklich?

Während der Turnierwoche erreichen die Greens Stimpmeter-Werte von rund 13 bis 14 Fuß, teils sogar mehr. Zum Vergleich: Öffentliche Golfplätze liegen meist bei 8 bis 10 Fuß, was den enormen Unterschied im Ballrollverhalten erklärt.

Warum heißt das 11., 12. und 13. Loch „Amen Corner“?

Der Begriff geht auf einen Sportjournalisten zurück, der die drei Löcher wegen ihrer dramatischen Wendungen im Turnierverlauf so benannte. Golden Bell, White Dogwood und Azalea gelten bis heute als die entscheidungsträchtigsten Löcher der gesamten Runde.

Wann findet das Masters Tournament statt?

Das Masters wird traditionell in der ersten vollen Aprilwoche ausgetragen, wenn die Azaleen und Magnolien auf dem Platz in voller Blüte stehen. Es ist damit das einzige Major, das jedes Jahr auf demselben Platz gespielt wird.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail


Hamburg und das Umland haben eine ganze Reihe von Golfanlagen, vom Traditionsclub im Westen bis zu Resorts im Norden und bei Lüneburg. Wir stellen hier 8 Anlagen vor, bei denen wir Lage und Kurse auf den offiziellen Websites geprüft haben. Zu jeder Anlage findest du Lage, Website und die Kurse für Einsteiger.

Stand: Oktober 2026. Die Angaben zu Lage, Lochzahl und Kursen haben wir auf den offiziellen Websites der Clubs geprüft. Preise lassen wir bewusst weg, weil sie sich häufig ändern: Greenfee und Kurspreise findest du direkt beim Club.

Die Golfanlagen im Überblick

AnlageLageLöcherEinsteigerkurse
Hamburger Golf-Club (Falkenstein)Hamburg-Falkenstein, nahe der Elbe18auf der Website nicht gefunden
Golf-Club Hamburg WendloheHamburg, Oldesloer Straße27 (18 + 9)auf der Website nicht gefunden
Golfclub TreudelbergHamburg-Lemsahl-Mellingstedt27 + 9Schnupperkurs, Platzreife
Golf Resort AdendorfAdendorf bei Lüneburg27 (18 + 9)Schnupperkurs, Platzreife
Golfclub Hamburg Gut WaldhofKisdorf, nördlich von Hamburg18Schnupperkurs, Platzreife
Hamburger Land- und Golf-Club HittfeldSeevetal (Hittfeld), südlich von Hamburg–Platzreife
Golfclub Hamburg-WalddörferAmmersbek, nordöstlich von Hamburg18Schnupperkurs, Platzreife
Golfclub Hamburg-AhrensburgAhrensburg, nordöstlich von Hamburg18Schnupperkurs, Platzreife

Ein Strich bedeutet: Die Lochzahl haben wir auf der Website nicht eindeutig gefunden.

Die Anlagen im Detail

Hamburger Golf-Club (Falkenstein)

Der Hamburger Golf-Club wurde am 16. Januar 1906 gegründet und spielt auf einem 18-Loch-Platz im Hamburger Westen, in der Nähe der Elbe. Ein offenes Kursangebot für Einsteiger haben wir auf der Website nicht gefunden. Mehr Infos: golfclub-falkenstein.de.

Golf-Club Hamburg Wendlohe

Der Stadtclub im Hamburger Norden hat laut Website 27 Löcher: 18 Löcher auf den Plätzen A und B und 9 Löcher auf dem Platz C. Ein offenes Kursangebot für Erwachsene haben wir nicht gefunden, die Website nennt Einzelunterricht bei den Pros. Mehr Infos: wendlohe.de.

Golfclub Treudelberg

Der Golfclub gehört zum Treudelberg Resort am nördlichen Stadtrand. Er hat einen 27-Loch-Meisterschaftsplatz und einen 9-Loch-Pitch-&-Putt-Platz (Par 3). Die Golfschule bietet Schnupperkurse und einen Platzreifekurs an. Mehr Infos: treudelberg-resort.com.

Golf Resort Adendorf

Das Resort liegt in Adendorf bei Lüneburg. Es hat laut Website 27 Löcher: einen 18-Loch-Mastercourse und einen 9-Loch-Publiccourse. Die Kursübersicht nennt einen Schnupperkurs und einen DGV-Platzreifekurs. Mehr Infos: golf-adendorf.de.

Golfclub Hamburg Gut Waldhof

Der Club liegt in Kisdorf nördlich von Hamburg und hat einen 18-Loch-Platz. Auf der Website ist außerdem eine Erweiterung auf 27 Löcher beschrieben. Es gibt einen Schnupperkurs und einen Platzreifekurs. Mehr Infos: gut-waldhof.de.

Hamburger Land- und Golf-Club Hittfeld

Der Club liegt in Seevetal südlich von Hamburg. Die Golfschule bietet laut Website DGV-Platzreifekurse an. Mehr Infos: hlgc-hittfeld.de.

Golfclub Hamburg-Walddörfer

Der Club in Ammersbek wurde 1960 gegründet und hat einen 18-Loch-Platz (Par 73). Auf der Seite Trainingsangebote findest du Schnuppergolf und Platzreifekurse. Mehr Infos: ghw.golf.

Golfclub Hamburg-Ahrensburg

Der Club liegt in Ahrensburg und hat einen 18-Loch-Platz. Auf der Website gibt es Schnupperkurse, und auf der Golfschule-Seite wird die Platzreife an einem Wochenende angeboten (über die Hamburger Golfakademie). Mehr Infos: golfclub-ahrensburg.de.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

So findest du die passende Anlage

  • Einsteiger oder Platzreife vorhanden? Ohne Platzreife kannst du auf den meisten Meisterschaftsplätzen nicht gegen Greenfee spielen. Wie die Platzreife abläuft, steht in unserem Platzreife-Ratgeber.
  • Greenfee oder Mitgliedschaft? Wer nur selten spielt, fährt oft mit Greenfee besser. Was beides kostet und wie du ohne Mitgliedschaft spielst, erklären wir im Kosten-Ratgeber und im Ratgeber Golf ohne Mitgliedschaft.
  • Startzeit und Gästeregeln vorher klären. Viele Clubs verlangen für Gäste ein Handicap oder einen Nachweis der Platzreife und haben eigene Startzeiten-Systeme. Das steht jeweils auf der Club-Website.

Häufige Fragen

Wie viele Löcher haben Treudelberg und Adendorf?

Der Golfclub Treudelberg hat laut Website einen 27-Loch-Meisterschaftsplatz und einen 9-Loch-Pitch-&-Putt-Platz. Das Golf Resort Adendorf hat laut Website 27 Löcher, aufgeteilt in einen 18-Loch-Mastercourse und einen 9-Loch-Publiccourse.

Welche Hamburger Anlagen bieten Schnupperkurse an?

Laut ihren Websites zum Beispiel Treudelberg, Adendorf, Gut Waldhof, Hamburg-Walddörfer und Hamburg-Ahrensburg. Die Links zu den Kursseiten stehen oben bei den Anlagen.

Wann wurde der Hamburger Golf-Club gegründet?

Laut Website am 16. Januar 1906.

Golf lernen in Hamburg: Platzreife & Schnupperkurs

Laut ihren Websites bieten unter anderem der Golfclub Treudelberg, das Golf Resort Adendorf, der Golfclub Hamburg Gut Waldhof und der Golfclub Hamburg-Walddörfer Schnupperkurse und Platzreifekurse an. Auch der Golfclub Hamburg-Ahrensburg und der Hamburger Land- und Golf-Club Hittfeld haben Kurse für Einsteiger im Programm. Termine und Preise ändern sich, frag am besten direkt beim Club nach. Wie die Platzreife abläuft und was sie kostet, erklärt unser Platzreife-Ratgeber, die Gesamtkosten für den Einstieg findest du im Kosten-Ratgeber.

Platzreife in Hamburg finden

Sag uns deine PLZ, wir schicken dir passende Kurse und Clubs in deiner Nähe.

Du bekommst zuerst eine E-Mail, in der du deine Adresse bestätigst (Double-Opt-in). Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Zwei der 10 Anlagen auf dieser Seite liegen in Berlin selbst, die anderen acht in Brandenburg. Zu jeder Anlage findest du Lage, Lochzahl, Website und die Kurse für Einsteiger. Wer neu im Golf ist, springt direkt zum Abschnitt über Platzreife und Schnupperkurse weiter unten.

Stand: Oktober 2026. Die Angaben zu Lage, Lochzahl und Kursen haben wir auf den offiziellen Websites der Clubs geprüft. Preise lassen wir bewusst weg, weil sie sich häufig ändern: Greenfee und Kurspreise findest du direkt beim Club.

Die Golfanlagen im Überblick

AnlageLageLöcherEinsteigerkurse
Golf- und Land-Club Berlin-WannseeBerlin-Wannsee18 + 9auf der Website nicht gefunden
Berliner Golf Club GatowBerlin-Gatow18Schnupperkurs, Platzreife
Golf Club Gross KienitzGroß Kienitz (Blankenfelde-Mahlow), südlich von Berlin30 (18 + 9 + 3)Schnupperkurs, Platzreife
Golfclub MahlowBlankenfelde-Mahlow9Schnupperkurs beim Pro
Märkischer Golfclub PotsdamKemnitz bei Werder (Havel), Potsdam36 (18 + 9 + 9)Schnupper-, Einsteiger- und Platzreifekurse
Golf- und Country Club Seddiner SeeMichendorf (Wildenbruch), südwestlich von Berlin36 (2 x 18)Schnupperkurs, Schnuppergolf-Paket
GolfResort Semlin am SeeRathenow (Semlin), Havelland27 + 9Schnupperkurs, Platzreife
Golfpark Schloss WilkendorfWilkendorf bei Altlandsberg, nordöstlich von Berlin2 x 18 + 6Schnupperkurs, Platzreife
Golf Club Bad SaarowBad Saarow am Scharmützelsee63 (3 x 18 + 9)Schnupperkurs, Platzreife
Berliner Golf & Country Club Motzener SeeMotzen (Mittenwalde), südlich von Berlin27Schnupperkurs, Platzreife

Die Anlagen im Detail

Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee

Der Club in Berlin-Wannsee hat einen 18-Loch-Meisterschaftsplatz und einen 9-Loch-Platz. Nach eigener Angabe wurde er 1895 gegründet und ist der älteste Golfclub Deutschlands. Ein offenes Angebot für Einsteiger haben wir auf der Website nicht gefunden. Mehr Infos: wannsee.de.

Berliner Golf Club Gatow

Der Club liegt in Berlin-Gatow und spielt auf einem 18-Loch-Platz. Über die Academy des Clubs gibt es Schnupperkurse und Platzreifekurse. Mehr Infos: golfclubgatow.de.

Golf Club Gross Kienitz

Die Anlage liegt in Groß Kienitz südlich von Berlin. Laut Website gibt es einen 18-Loch-Platz, einen 9-Loch-Platz und einen 3-Loch-Übungsplatz, zusammen 30 Löcher. Auf der Seite Training & Kurse findest du einen Schnupperkurs und ein modulares Kurssystem mit DGV-Platzreifeprüfung. Mehr Infos: grosskienitz.de.

Golfclub Mahlow

Der Golfclub Mahlow ist eine 9-Loch-Anlage in Blankenfelde-Mahlow. Auf der Pro-Seite des Clubs werden Schnupperkurse und die Abnahme der Platzerlaubnis genannt. Eine eigene Kursübersicht gibt es dort nicht, frag also direkt beim Club nach. Mehr Infos: gcmahlow.de.

Märkischer Golfclub Potsdam

Die Anlage liegt im Ortsteil Kemnitz von Werder (Havel) bei Potsdam. Sie hat 36 Löcher: den 18-Loch-Fontane-Course, den 9-Loch-Lenné-Course und einen 9-Loch-Family-Course. In der Golfakademie findest du Schnupperkurse, Einsteigerkurse und Platzreifekurse. Mehr Infos: dermaerkische.de.

Golf- und Country Club Seddiner See

Der Club liegt in Michendorf im Ortsteil Wildenbruch, südwestlich von Berlin bei Potsdam. Es gibt zwei 18-Loch-Meisterschaftsplätze (Nordplatz und Südplatz), also 36 Löcher. Einsteiger finden auf der Seite „Golf lernen“ einen Schnupperkurs und das Schnuppergolf-Paket mit Gruppenunterricht. Mehr Infos: gccseddinersee.de.

GolfResort Semlin am See

Das Resort in Semlin bei Rathenow im Havelland hat einen 27-Loch-Meisterschaftsplatz und einen öffentlichen 9-Loch-Kurzplatz. Es gibt einen Schnupperkurs, und laut Kursübersicht (PDF) auch einen DGV-Platzreifekurs. Mehr Infos: golfresort-semlin.de.

Golfpark Schloss Wilkendorf

Der Golfpark liegt in Wilkendorf bei Altlandsberg, nordöstlich von Berlin. Er hat zwei 18-Loch-Plätze (Sandy Lyle und Westside) und eine 6-Loch-Kurzanlage. Auf der Website gibt es Schnupperkurse und die DGV-Platzreife. Mehr Infos: golfpark-schloss-wilkendorf.com.

Golf Club Bad Saarow (früher Sporting Club Berlin)

Die Anlage am Scharmützelsee lief früher unter dem Namen Sporting Club Berlin Scharmützelsee und heißt heute Golf Club Bad Saarow. Laut Website gibt es drei 18-Loch-Plätze (Faldo, Arnold Palmer und Stan Eby) und einen 9-Loch-Platz, zusammen 63 Löcher. Die Golfschule bietet Schnupperkurse und Platzreifekurse an. Mehr Infos: gcbadsaarow.de.

Berliner Golf & Country Club Motzener See

Der Club liegt in Motzen bei Mittenwalde, südlich von Berlin. Seine drei 9-Loch-Kurse lassen sich zu 18-Loch- und 9-Loch-Runden kombinieren. Die Golfschule bietet Schnupperkurse und Platzreifekurse an. Mehr Infos: golfclubmotzen.de.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

So findest du die passende Anlage

  • Einsteiger oder Platzreife vorhanden? Ohne Platzreife kannst du auf den meisten Meisterschaftsplätzen nicht gegen Greenfee spielen. Wie die Platzreife abläuft, steht in unserem Platzreife-Ratgeber.
  • Greenfee oder Mitgliedschaft? Wer nur selten spielt, fährt oft mit Greenfee besser. Was beides kostet und wie du ohne Mitgliedschaft spielst, erklären wir im Kosten-Ratgeber und im Ratgeber Golf ohne Mitgliedschaft.
  • Startzeit und Gästeregeln vorher klären. Viele Clubs verlangen für Gäste ein Handicap oder einen Nachweis der Platzreife und haben eigene Startzeiten-Systeme. Das steht jeweils auf der Club-Website.

Häufige Fragen

Welche Golfplätze liegen direkt in Berlin?

Von den hier vorgestellten Anlagen liegen der Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee und der Berliner Golf Club Gatow in Berlin. Alle anderen Anlagen befinden sich im Umland in Brandenburg.

Welche der Anlagen ist die größte?

Der Golf Club Bad Saarow hat laut Website mit 63 Löchern die meisten. Danach folgen der Golfpark Schloss Wilkendorf mit 42 Löchern sowie der Seddiner See und der Märkische Golfclub Potsdam mit je 36 Löchern.

Was ist der Unterschied zwischen Schnupperkurs und Platzreife?

Im Schnupperkurs probierst du Golf in ein bis zwei Stunden aus. Die Platzreife ist die Prüfung, die dir das Spielen auf dem Platz erlaubt. Den genauen Ablauf erklärt unser Platzreife-Ratgeber.

Golf lernen in Berlin & Brandenburg: Platzreife & Schnupperkurs

Laut ihren Websites bieten unter anderem der Berliner Golf Club Gatow, der Golf Club Gross Kienitz und der Golfpark Schloss Wilkendorf Schnupper- und Platzreifekurse an. Auch der Märkische Golfclub Potsdam, das GolfResort Semlin am See, der Golf Club Bad Saarow und der Berliner Golf & Country Club Motzener See haben Kurse für Einsteiger im Programm. Termine und Preise ändern sich, frag am besten direkt beim Club nach. Wie die Platzreife abläuft und was sie kostet, erklärt unser Platzreife-Ratgeber, die Gesamtkosten für den Einstieg findest du im Kosten-Ratgeber.

Platzreife in Berlin und Brandenburg finden

Sag uns deine PLZ, wir schicken dir passende Kurse und Clubs in deiner Nähe.

Du bekommst zuerst eine E-Mail, in der du deine Adresse bestätigst (Double-Opt-in). Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail


Bayern reicht von den Alpen bis ins Rottal und hat entsprechend unterschiedliche Anlagen. Hier stellen wir 7 davon vor: vom Tegernsee über den Starnberger See und das Berchtesgadener Land bis ins Resort Bad Griesbach. Zu jeder Anlage findest du Lage, Lochzahl, Website und die Kurse für Einsteiger.

Stand: Oktober 2026. Die Angaben zu Lage, Lochzahl und Kursen haben wir auf den offiziellen Websites der Clubs geprüft. Preise lassen wir bewusst weg, weil sie sich häufig ändern: Greenfee und Kurspreise findest du direkt beim Club.

Die Golfanlagen im Überblick

AnlageLageLöcherEinsteigerkurse
Tegernseer Golf-Club Bad WiesseeBad Wiessee am Tegernsee18Schnupperkurs, Platzreife (über Golfschule)
Quellness & Golf Resort Bad GriesbachBad Griesbach im Rottalmehrere PlätzeSchnupperkurs, Platzreife
Golfclub München EichenriedEichenried (Moosinning), nordöstlich von München27 + 6Schnupperkurs, Platzreife (über Golfakademie)
Golfclub Reit im WinklReit im Winkl / Kössen (Grenze zu Tirol)18Schnupperkurs, Platzreife
Golf-Club FeldafingFeldafing am Starnberger See18Schnupperkurs, Platzreife
Golfclub Berchtesgadener LandAinring, Berchtesgadener Land18Schnupperkurs, Platzreife
Golfanlage Schloss EgmatingEgmating, südöstlich von München27 (18 + 9)Schnupperkurs, Platzreife

Die Anlagen im Detail

Tegernseer Golf-Club Bad Wiessee

Der Club liegt am Tegernsee und spielt auf einem 18-Loch-Parkland-Course (Par 70). Laut Website liegt der Platz auf 800 bis 880 Metern Seehöhe, der Club wurde 1959 gegründet. Kurse für Einsteiger laufen über die Golfschule Wiesseegolf: Dort gibt es einen zweistündigen Schnupperkurs und einen fünftägigen DGV-Platzreifekurs. Mehr Infos: tegernseer-golf-club.de.

Quellness & Golf Resort Bad Griesbach

Das Resort im Rottal betreibt laut Website mehrere Golfplätze, darunter Beckenbauer, Brunnwies, Lederbach, Uttlau und Porsche, dazu das Golfodrom mit drei 9-Loch-Kurzplätzen. Eine Gesamtzahl der Löcher nennt die Seite nicht. Für Einsteiger gibt es Schnupperkurse und die DGV-Platzreife. Mehr Infos: quellness-golf.com.

Golfclub München Eichenried

Der Club hat einen 27-Loch-Platz aus drei 9-Loch-Schleifen und einen Kurzplatz. Hier wird die BMW International Open der DP World Tour ausgetragen, 2026 vom 1. bis 5. Juli. Kurse laufen über die Golfakademie: Dort gibt es Schnupperkurse und Platzreifekurse. Mehr Infos: gc-eichenried.de.

Golfclub Reit im Winkl

Der Platz liegt an der Grenze zu Tirol, die Adresse des Clubs ist in Kössen. Er hat 18 Löcher. Die Website bietet Schnuppergolf und einen Platzreifekurs an. Mehr Infos: gcreit.de.

Golf-Club Feldafing

Der Club am Starnberger See wurde 1926 gegründet und feiert 2026 sein 100-jähriges Bestehen. Er hat einen 18-Loch-Platz. Die Golfakademie bietet Schnupperkurse und Platzreifekurse an. Mehr Infos: golfclub-feldafing.de.

Golfclub Berchtesgadener Land

Der Club in Ainring im Berchtesgadener Land hat einen 18-Loch-Meisterschaftsplatz (Par 72, laut Website 6.408 Meter vom Championship-Abschlag). Für Einsteiger gibt es Golfschnuppern und einen Platzreifekurs. Mehr Infos: gcbgl.de.

Golfanlage Schloss Egmating

Die Anlage in Egmating besteht aus dem 18-Loch-Championship-Course und dem 9-Loch-Arabella-Course. Die Website bietet einen Schnupperkurs und einen Platzreifekurs. Mehr Infos: gc-egmating.de.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Golfen in den Bayerischen Alpen

Mehrere der Anlagen liegen im Voralpenland oder in den Alpen, zum Beispiel am Tegernsee, in Reit im Winkl und im Berchtesgadener Land. Dort sind Höhenunterschiede zwischen Abschlag und Grün normal, und die Saison hängt stärker vom Wetter ab als im Flachland. Prüfe vor der Anreise auf der Club-Website, ob der Platz geöffnet ist und welche Gästeregeln gelten.

So findest du die passende Anlage

  • Einsteiger oder Platzreife vorhanden? Ohne Platzreife kannst du auf den meisten Meisterschaftsplätzen nicht gegen Greenfee spielen. Wie die Platzreife abläuft, steht in unserem Platzreife-Ratgeber.
  • Greenfee oder Mitgliedschaft? Wer nur selten spielt, fährt oft mit Greenfee besser. Was beides kostet und wie du ohne Mitgliedschaft spielst, erklären wir im Kosten-Ratgeber und im Ratgeber Golf ohne Mitgliedschaft.
  • Startzeit und Gästeregeln vorher klären. Viele Clubs verlangen für Gäste ein Handicap oder einen Nachweis der Platzreife und haben eigene Startzeiten-Systeme. Das steht jeweils auf der Club-Website.

Häufige Fragen

Wo kann ich in Bayern die Platzreife machen?

Laut ihren Websites bieten zum Beispiel der Tegernseer Golf-Club (über die Golfschule Wiesseegolf), das Quellness & Golf Resort Bad Griesbach, der Golfclub München Eichenried (über die Golfakademie), der Golfclub Reit im Winkl, der Golf-Club Feldafing, der Golfclub Berchtesgadener Land und die Golfanlage Schloss Egmating Platzreifekurse an. Die Links zu den Kursseiten findest du oben bei den Anlagen und im Abschnitt unten.

Welche der Anlagen hat die meisten Plätze?

Das Quellness & Golf Resort Bad Griesbach betreibt laut Website mehrere Golfplätze plus das Golfodrom. Eine Gesamtzahl der Löcher nennt die Seite nicht.

Wann ist der Golf-Club Feldafing gegründet worden?

Laut Website 1926. 2026 feiert der Club damit sein 100-jähriges Bestehen.

Golf lernen in Bayern: Platzreife & Schnupperkurs

Laut ihren Websites bieten unter anderem der Golf-Club Feldafing, der Golfclub Berchtesgadener Land und die Golfanlage Schloss Egmating Schnupper- und Platzreifekurse an. Auch der Golfclub München Eichenried, der Golfclub Reit im Winkl, der Tegernseer Golf-Club in Bad Wiessee und das Quellness & Golf Resort Bad Griesbach haben Kurse für Einsteiger im Programm. Termine und Preise ändern sich, frag am besten direkt beim Club nach. Wie die Platzreife abläuft und was sie kostet, erklärt unser Platzreife-Ratgeber, die Gesamtkosten für den Einstieg findest du im Kosten-Ratgeber.

Platzreife in Bayern finden

Sag uns deine PLZ, wir schicken dir passende Kurse und Clubs in deiner Nähe.

Du bekommst zuerst eine E-Mail, in der du deine Adresse bestätigst (Double-Opt-in). Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Warum Teneriffa das perfekte Golfziel 2026 ist

Teneriffa ist 2026 die beste europäische Golf-Destination für Wintersonne, weil die Insel bei 18 bis 25 Grad Celsius ganzjährig bespielbare Fairways bietet, während in Mitteleuropa die Plätze winterfest eingemottet sind. Sieben ernstzunehmende 18-Loch-Anlagen konzentrieren sich auf einer Fläche von nur 2.034 Quadratkilometern, sodass Vielspieler an einem Wochenende problemlos zwei oder drei unterschiedliche Platzcharaktere erleben können. Dazu kommen Greenfees zwischen 50 und 120 Euro, die im Vergleich zu Festland-Spanien oder den Alpenländern moderat ausfallen.

Die größte Kanarische Insel bietet ganzjährig perfekte Spielbedingungen mit stabilen Passatwinden, die selten über 20 km/h hinausgehen und damit auch für Spieler mit Handicap über 24 gut kalkulierbar bleiben. Für 2026 erwarten Golfer hier erstklassige Plätze vor der spektakulären Kulisse des 3.715 Meter hohen Teide-Vulkans und des Atlantiks. Wer im Januar dem deutschen Regen entkommen will, findet auf Teneriffa Tagestemperaturen, die selten unter 20 Grad fallen, und Wassertemperaturen um 19 Grad, die auch nach der Runde noch für ein erfrischendes Bad reichen.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Die Top Golfplätze auf Teneriffa 2026

Golf Costa Adeje – Der Klassiker

Der Golf Costa Adeje gilt als Kronjuwel unter den Teneriffa Golfplätzen. Der 27-Loch-Championship-Platz von José Gancedo bietet drei verschiedene 9-Loch-Runden: Golf, Lagos und Adeje. Besonders beeindruckend sind die Löcher mit direktem Meerblick und die perfekt gepflegten Greens, die auf Bermuda-Grasarten basieren und auch im Hochsommer eine Stimpmeter-Geschwindigkeit von rund 9,5 Fuß halten.

  • 18 Löcher, Par 72
  • Meerblick auf mehreren Löcher
  • Driving Range und Putting Green
  • Golfschule für alle Spielstärken

Die Platzlänge variiert je nach Kombination der drei Neuner zwischen 5.760 und 6.230 Metern von den blauen Abschlägen, was ihn auch für Spieler mit Handicap zwischen 18 und 36 gut spielbar macht. Empfehlenswert ist die Kombination Golf/Adeje, da sie die spektakulärsten Meerblick-Löcher vereint.

Abama Golf – Luxus pur

Der Abama Golf wurde von Dave Thomas entworfen und besticht durch seine spektakuläre Lage an der Steilküste, rund 200 Meter über dem Meeresspiegel. Für 2026 wurde die Anlage komplett renoviert und bietet nun noch bessere Spielbedingungen. Der Platz ist bekannt für seine anspruchsvollen Löcher und den atemberaubenden Ausblick auf La Gomera, das an klaren Tagen bis zu 88 Kilometer entfernt am Horizont sichtbar ist.

Mit einer Gesamtlänge von 6.583 Metern von den Championship-Abschlägen und einem Course Rating von 73,8 zählt Abama zu den anspruchsvollsten Plätzen der Insel. Wer hier mit Handicap über 20 antritt, sollte an den White Tees spielen und für die Höhenunterschiede von bis zu 30 Metern zwischen einzelnen Bahnen einen Klub mehr einplanen.

Golf Las Américas – Tradition trifft Moderne

Seit 1998 begeistert Golf Las Américas Golfer aus aller Welt. Der 18-Loch-Platz von John Jacobs kombiniert strategisches Spiel mit fairem Layout auf 5.933 Metern Länge. Die vulkanische Landschaft und die cleveren Wasserhindernisse, die an neun von 18 Löchern ins Spiel kommen, machen jede Runde zu einem besonderen Erlebnis. Der Platz eignet sich mit einem Slope Rating von 128 auch gut für Golfer, die ihr Handicap auf den Kanaren erstmals unter 20 drücken wollen.

Real Club de Golf de Tenerife – Der Traditionsplatz

Als ältester Golfplatz der Insel, gegründet 1932, verkörpert der Real Club de Golf de Tenerife pure Golftradition. Der 18-Loch-Platz in El Peñón auf rund 600 Metern Höhe bietet ein klassisches Design mit über 90 Jahre altem Baumbestand und anspruchsvollen Doglegs. Durch die Lage im Inselinneren liegen die Temperaturen hier im Schnitt 3 bis 4 Grad unter denen der Küstenplätze, was im Hochsommer angenehmer, im Winter aber kühler ausfällt.

Golf del Sur – Vielfalt für jeden Geschmack

Golf del Sur präsentiert sich 2026 als wahres Golfparadies mit drei verschiedenen 9-Loch-Plätzen. Die Runden Norte, Sur und Este können individuell kombiniert werden, wodurch verschiedene 18-Loch-Varianten mit Gesamtlängen zwischen 5.780 und 6.180 Metern entstehen. Besonders der Links-Charakter des Platzes mit seinen offenen, windexponierten Fairways macht ihn einzigartig auf den Kanaren.

Die Anlage liegt in unmittelbarer Nähe zum Flughafen Süd (Reina Sofía), was sie zur ersten Adresse für kurze Golf-Trips von drei bis vier Tagen macht. Vom Hotel bis zum ersten Abschlag vergehen bei guter Planung oft nicht mehr als 20 Minuten. Die Bunkeranlagen sind mit über 90 Sandhindernissen auf 27 Löchern vergleichsweise zahlreich, was strategisches Spiel vom Abschlag belohnt.

Amarilla Golf – Küstengolf vom Feinsten

Der Amarilla Golf beeindruckt durch seine direkte Lage am Meer auf einer Länge von 5.889 Metern. Mehrere Löcher führen entlang der Klippen, wodurch spektakuläre Ausblicke garantiert sind. Das berühmte 5. Loch, ein Par 3 über eine Meeresbucht mit einer Spielbahnlänge von 148 Metern, zählt zu den schönsten Golflöchern Europas und verlangt bei auflandigem Wind gerne ein bis zwei Schläger mehr als die reine Distanz vorgibt.

Der Platz wurde 1990 eröffnet und punktet mit einem vergleichsweise moderaten Slope Rating von 122, wodurch er sich auch für Golfer mit Handicap zwischen 28 und 36 gut eignet, die dennoch spektakuläres Küstengolf erleben möchten, ohne an jedem Loch technisch überfordert zu werden.

Buenavista Golf – Designerplatz mit Wow-Faktor

Im Norden der Insel wartet Buenavista Golf mit einem Sevé Ballesteros-Design auf. Der 18-Loch-Platz besticht durch dramatische Höhenunterschiede von bis zu 80 Metern zwischen dem höchsten und tiefsten Punkt der Runde und spektakuläre Ausblicke auf den Teide und die Steilküste. Mit 6.045 Metern Länge und einem Course Rating von 72,1 verlangt der Platz präzises Spiel aus dem Rough, das an mehreren Bahnen dicht an die Fairways heranreicht.

Da der Norden Teneriffas feuchter ist als der touristisch geprägte Süden, sind die Fairways hier oft satter grün, gleichzeitig steigt die Wahrscheinlichkeit für kurze Schauer im Winterhalbjahr auf etwa 15 bis 20 Regentage zwischen November und Februar.

Platzvergleich: Länge, Schwierigkeit und Kosten

Die folgende Übersicht fasst die wichtigsten Kennzahlen der sieben vorgestellten Plätze zusammen und erleichtert die Auswahl je nach Handicap und Budget.

GolfplatzLänge (Meter)Slope RatingGreenfee (Euro)Empfohlen ab Handicap
Golf Costa Adeje5.760–6.23012585–11036
Abama Golf6.583135110–15020
Golf Las Américas5.93312875–9528
Real Club de Golf de Tenerife5.87012460–8036
Golf del Sur5.780–6.18012670–9036
Amarilla Golf5.88912265–8536
Buenavista Golf6.04513090–12024

Auffällig ist, dass die günstigsten Greenfees am Real Club de Golf de Tenerife anfallen, während Abama Golf als Premium-Anlage preislich klar darüber liegt. Für Einsteiger und Golfer mit hohem Handicap sind Costa Adeje, Golf del Sur und Amarilla die verträglichsten Optionen.

Häufige Fehler beim Golfurlaub auf Teneriffa – und bessere Alternativen

  • Fehler: Buchung ohne Vorab-Tee-Time. Besser: Greenfees mindestens zwei bis drei Wochen vorher online reservieren, da beliebte Slots an Costa Adeje und Abama in der Hauptsaison von Dezember bis März oft eine Woche im Voraus ausgebucht sind.
  • Fehler: Winterjacke statt Regenschutz einpacken. Besser: Eine leichte, wasserdichte Jacke reicht, da Temperaturen selten unter 15 Grad fallen, kurze Schauer aber vor allem im Norden vorkommen.
  • Fehler: Handicap-Nachweis vergessen. Besser: DGV-Ausweis oder EGA-Handicard immer mitführen, da an fast allen Clubs ein Nachweis bis maximal Handicap 36 verlangt wird.
  • Fehler: Unterschätzung des Windes an Küstenplätzen. Besser: An Amarilla und Costa Adeje bei Wind über 25 km/h einen Klub mehr wählen und flachere Schlagbahnen bevorzugen.
  • Fehler: Nur einen Platz für die ganze Reise buchen. Besser: Bei einer Woche Aufenthalt zwei bis drei unterschiedliche Anlagen kombinieren, um Küsten- und Bergcharakter zu erleben.

Tipps für Ihren Golf-Urlaub auf Teneriffa 2026

  • Beste Reisezeit: Ganzjährig spielbar, besonders angenehm von Oktober bis Mai
  • Greenfees: Variieren zwischen 50-120 Euro, Vorab-Buchungen oft günstiger
  • Equipment: Leihschläger in guter Qualität an allen Plätzen verfügbar
  • Handicap: Offizielles Handicap erforderlich (meist max. 36)
  • Kleidung: Dress Code beachten, besonders in den Premium-Clubs

Wer mehrere Runden pro Woche einplant, sollte über einen Green-Fee-Pass nachdenken, der bei einigen Anbietern für drei bis fünf Runden innerhalb von zehn Tagen Rabatte von 10 bis 15 Prozent gegenüber Einzelbuchungen bietet. Auch die Anreise spielt eine Rolle: Die Südplätze liegen meist 15 bis 30 Fahrminuten vom Flughafen Süd entfernt, während für Buenavista im Norden mit rund einer Stunde Fahrzeit vom Süden der Insel zu rechnen ist.

Fazit: Teneriffa als Golf-Destination 2026

Teneriffa bietet 2026 eine unvergleichliche Vielfalt an Golfplätzen für jeden Anspruch. Von spektakulären Küstenplätzen bis zu anspruchsvollen Bergkursen ist alles dabei, von Slope Ratings um 122 bis 135 und Greenfees zwischen 60 und 150 Euro. Die Kombination aus perfektem Klima mit 18 bis 25 Grad, erstklassigen Anlagen und der einzigartigen vulkanischen Landschaft macht die Kanareninsel zu einem Muss für jeden Golf-Enthusiasten, egal ob mit Handicap 8 oder 36.

Häufig gestellte Fragen zum Golfen auf Teneriffa

Welches Handicap benötigt man für Golfplätze auf Teneriffa?

Die meisten Clubs verlangen ein offizielles Handicap von maximal 36, das über einen DGV-Ausweis oder eine EGA-Handicard nachgewiesen werden muss. Einige Premium-Anlagen wie Abama empfehlen aufgrund der Platzschwierigkeit ein Handicap unter 24, schreiben dies aber nicht zwingend vor.

Wie viel kostet eine Golfwoche auf Teneriffa insgesamt?

Für Greenfees über fünf Runden sollte man je nach gewählten Plätzen zwischen 400 und 700 Euro einplanen, dazu kommen Flug, Unterkunft und gegebenenfalls Leihschläger für rund 25 bis 35 Euro pro Runde. Wer sich auf günstigere Plätze wie Real Club de Golf de Tenerife oder Amarilla konzentriert, kommt deutlich unter dem oberen Ende dieser Spanne davon.

Ist Teneriffa auch im Sommer ein gutes Golfziel?

Ja, durch die Passatwinde bleiben die Temperaturen auch im Juli und August meist zwischen 24 und 28 Grad und damit moderater als in Andalusien oder auf dem spanischen Festland. Frühe Tee-Times ab 7:30 Uhr helfen zusätzlich, die Mittagshitze zu vermeiden.

Welcher Golfplatz eignet sich am besten für Anfänger?

Golf Costa Adeje und Amarilla Golf gelten mit Slope Ratings von 125 beziehungsweise 122 als vergleichsweise fair und verzeihend, ohne auf spektakuläre Meerblicke zu verzichten. Beide Anlagen bieten zudem Golfschulen und Leihequipment für Einsteiger direkt vor Ort an.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail
Newer Posts