Home Golfplätze
Category:

Golfplätze

Golfplätze und Golfreisen: Empfehlungen für Plätze in Deutschland und Europa, Tipps zu Greenfees, Anfängerfreundlichkeit, Reiseplanung und besonderen Golfdestinationen.

Österreichs schönste Golfplätze: Wo Bergpanorama auf Golfleidenschaft trifft

Die zehn besten Golfplätze für einen Golfurlaub in Österreich 2026 liegen in Tirol, Salzburg, Kärnten und dem Salzkammergut, angeführt vom Golfclub Seefeld-Wildmoos auf 1.200 Metern Höhe und dem Championship Course in Zell am See-Kaprun. Wer zwischen Mai und Oktober reist, findet dort gepflegte Fairways, Höhenlagen bis 1.700 Meter und Greenfees zwischen 60 und 140 Euro. Ein Golfurlaub in Österreich verspricht damit einzigartige Erlebnisse zwischen majestätischen Alpengipfeln und erstklassigen Golfplätzen. Das Land der Berge hat sich längst zu einem der beliebtesten Golfdestinationen Europas entwickelt und bietet Spielern aller Handicap-Klassen unvergessliche Erfahrungen auf höchstem Niveau.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Die Top-Golfregionen Österreichs für 2026

Tirol führt die Liste der besten Golfregionen an. Der Golfclub Seefeld-Wildmoos auf 1.200 Metern Höhe bietet spektakuläre Ausblicke auf die Wetterstein-Gebirge. Die 18-Loch-Anlage misst 5.938 Meter von den Herrenabschlägen (Par 71) und fordert mit strategisch platzierten Wasserhindernissen und präzisen Abschlägen heraus. Das Greenfee liegt hier bei rund 95 Euro pro Runde in der Hauptsaison.

In Salzburg lockt der Golfclub Zell am See-Kaprun mit seinem einzigartigen Gletscherpanorama. Der Championship Course liegt malerisch zwischen Zeller See und den Hohen Tauern auf 750 Metern Höhe und gilt mit Par 72 und 6.037 Metern Spiellänge als einer der landschaftlich reizvollsten Plätze Europas. Greenfees bewegen sich zwischen 85 und 120 Euro, je nach Saison.

Das Salzkammergut punktet mit dem Diamond Country Club Attersee, wo Golfer vor der Kulisse kristallklarer Seen abschlagen. Die 27-Loch-Anlage auf rund 450 Metern Höhe bietet mit ihrem milden Seeklima und Greenfees ab 70 Euro einen der zugänglichsten Premium-Plätze des Landes.

Alpengolf: Was macht österreichische Golfplätze so besonders?

Das Alpengolf in Österreich zeichnet sich durch mehrere physikalisch messbare Besonderheiten aus:

  • Höhenlage: Plätze zwischen 700 und 1.700 Metern lassen den Ball durch die geringere Luftdichte 8 bis 12 Prozent weiter fliegen als auf Meereshöhe
  • Bergpanorama: Sichtachsen auf Dreitausender wie den Wilden Kaiser (2.344 m) oder die Hohen Tauern prägen nahezu jedes Loch
  • Perfekte Platzbedingungen: Tagestemperaturen von 18 bis 24 Grad im Sommer sorgen für dichtere Grasnarben und schnellere Grüns als in Flachlandregionen mit 30 Grad und mehr
  • Herausfordernde Topographie: Höhenunterschiede von 20 bis 40 Metern zwischen Abschlag und Grün verlangen präzise Schlägerwahl, oft ein bis zwei Nummern kürzer als die reine Distanz vorschreibt

Wer bislang nur Flachlandplätze kennt, sollte die erste Runde als Eingewöhnung einplanen und nicht sofort auf Score spielen.

Premium-Golfplätze für anspruchsvolle Spieler

Der Golfclub Gut Altentann in der Steiermark gilt als Geheimtipp für 2026. Der von Bernhard Langer designte Platz kombiniert strategisches Spiel mit landschaftlicher Schönheit auf 6.112 Metern Spiellänge, Par 72. Besonders die Signature Holes 15 bis 17 mit ihren engen Fairways und tiefen Bunkern fordern selbst niedrige Handicapper unter HCP 10 heraus. Empfehlenswert ist hier ein Handicap von maximal 24, da mehrere Bahnen wasserführend sind.

In Kärnten begeistert der Golf Club Millstätter See mit seinem Links-Charakter und dem direkten Seezugang. Die 27-Loch-Anlage auf 588 Metern Höhe bietet drei verschiedene 9-Loch-Kurse (Nord, Ost, West), die beliebig kombinierbar sind und Gesamtlängen zwischen 5.700 und 6.100 Metern ergeben. Für Einsteiger mit Platzreife empfiehlt sich die Kombination Nord/Ost, da sie weniger Höhenunterschiede aufweist.

Vergleich der Top-Golfplätze: Länge, Höhe und Greenfee

Die folgende Übersicht zeigt die zentralen Kennzahlen der wichtigsten Plätze für die Saisonplanung 2026:

GolfplatzRegionHöhe (m)Länge (m) / ParGreenfee (Hauptsaison)
Seefeld-WildmoosTirol1.2005.938 m / Par 71ca. 95 €
Zell am See-KaprunSalzburg7506.037 m / Par 7285–120 €
Diamond Country Club AtterseeSalzkammergut4506.150 m / Par 72 (27 Loch)ab 70 €
Gut AltentannSteiermark5406.112 m / Par 72110–140 €
Millstätter SeeKärnten5885.700–6.100 m / 27 Loch75–100 €

Für Golfer mit Handicap über 30 sind Attersee und Millstätter See wegen der moderateren Topographie besser geeignet als Altentann oder Seefeld-Wildmoos.

Die beste Reisezeit für deinen Österreich-Golfurlaub

Die optimale Zeit für einen Golfurlaub in Österreich erstreckt sich von Mai bis Oktober. Während der Hochsaison (Juli/August) bieten die Bergregionen Tagestemperaturen von 20 bis 26 Grad und lange Spielzeiten bis 20 Uhr, da die Sonne erst gegen 21:30 Uhr untergeht. Plätze über 1.000 Meter wie Seefeld-Wildmoos öffnen meist erst ab Mitte Mai, da Frost bis dahin die Grüns beeinträchtigen kann.

Besonders reizvoll ist der Goldherbst von September bis Anfang Oktober. Die Laubfärbung taucht die Plätze in warme Farben, während moderate Temperaturen um 15 bis 20 Grad und rund 30 Prozent weniger Niederschlag als im Hochsommer optimale Spielbedingungen garantieren. Zudem sinken die Greenfees in dieser Nebensaison oft um 15 bis 20 Prozent gegenüber Juli und August.

Golfhotels und Packages: Rundum-Service für Golfer

Österreichs Golfhotels setzen Maßstäbe in Sachen Service und Komfort. Das Hotel Der Bär in Ellmau bietet direkten Zugang zum Golfplatz Wilder Kaiser und verwöhnt Gäste mit alpiner Wellness auf über 2.000 Quadratmetern Spa-Fläche.

Viele Resorts schnüren attraktive Golf-Packages für 2026, die in der Regel folgende Leistungen enthalten:

  • Unlimited Golf auf mehreren Partnerplätzen, oft 3 bis 5 Anlagen im Umkreis von 30 Kilometern
  • Professionelle Trainerstunden inklusive, meist 1 bis 2 Einheiten à 45 Minuten pro Aufenthalt
  • Equipment-Verleih neuester Modelle für rund 25 bis 35 Euro pro Tag, oft im Package reduziert
  • Kulinarische Genüsse mit regionalen Spezialitäten, häufig Halbpension inklusive

Eine typische Sieben-Nächte-Golfpauschale mit vier Greenfees liegt je nach Hotelkategorie zwischen 890 und 1.650 Euro pro Person im Doppelzimmer.

Praktische Tipps für deinen Alpengolf-Urlaub

Aufgrund der Höhenlage fliegt der Ball etwa 8 bis 12 Prozent weiter als im Flachland. Bei einem Drive von normalerweise 180 Metern sind auf 1.200 Metern Höhe durchaus 195 bis 200 Meter realistisch. Plane deine Schlagweiten entsprechend und wähle bei Annäherungen ein bis zwei Nummern kürzere Eisen, etwa ein 8er statt eines 7er-Eisens auf 120 Meter Distanz.

Das Bergwetter kann schnell umschlagen, oft innerhalb von 30 Minuten von Sonnenschein zu Gewitter. Pack wasserdichte Golfkleidung und eine warme Schicht ein, auch im Sommer, da die Temperatur pro 100 Höhenmeter im Schnitt um 0,6 Grad sinkt.

Die meisten österreichischen Golfplätze akzeptieren internationale Platzreifezertifikate. Ein Handicap-Nachweis bis maximal 54 ist meist erforderlich, auf einigen Premiumplätzen wie Gut Altentann wird ein Höchsthandicap von 36 verlangt.

Häufige Fehler beim Golfurlaub in Österreich – und wie du sie vermeidest

Bei der Planung eines Alpengolf-Trips passieren immer wieder dieselben Fehler, die sich mit etwas Vorbereitung leicht vermeiden lassen:

  • Fehler: Schlägerwahl nicht an Höhenlage anpassen. Stattdessen die Testrunde auf der Driving Range nutzen, um das tatsächliche Flugverhalten auf über 1.000 Metern einzuschätzen.
  • Fehler: Keine Reservierung der Startzeit in der Hochsaison. Stattdessen Tee-Times mindestens 2 bis 3 Wochen im Voraus online buchen, da beliebte Plätze wie Zell am See-Kaprun im Juli oft bereits ausgebucht sind.
  • Fehler: Unterschätzung des Wetterumschlags in den Bergen. Stattdessen immer eine wasserdichte Jacke und zusätzliche Handschuhe im Bag mitführen.
  • Fehler: Fehlender Nachweis der Platzreife oder des Handicaps. Stattdessen DGV-Ausweis oder gleichwertiges Zertifikat vor Reiseantritt kontrollieren und gegebenenfalls beim Heimatclub anfordern.
  • Fehler: Zu enges Zeitfenster zwischen Anreise und erster Runde. Stattdessen mindestens einen Tag zur Höhenanpassung einplanen, besonders bei Anreise aus Regionen nahe Meereshöhe.

Fazit: Österreich als Golfdestination 2026

Ein Golfurlaub in Österreich verbindet sportliche Herausforderung mit unvergesslichen Naturerlebnissen. Die Kombination aus erstklassigen Golfplätzen zwischen 450 und 1.200 Metern Höhe, alpiner Gastfreundschaft und atemberaubenden Landschaften macht das Alpenland zu einem Muss für jeden Golfenthusiasten. Buch rechtzeitig für 2026 und erlebe Alpengolf auf höchstem Niveau!

Häufig gestellte Fragen zum Golfurlaub in Österreich

Welches Handicap benötige ich für die österreichischen Top-Plätze?

Die meisten Anlagen wie Zell am See-Kaprun oder Millstätter See verlangen lediglich einen Nachweis der Platzreife und akzeptieren Handicaps bis 54. Premiumplätze wie Gut Altentann setzen teilweise ein Höchsthandicap von 36 voraus, da mehrere Bahnen enge Fairways und Wasserhindernisse aufweisen.

Wie viel kostet eine Golfwoche in Österreich durchschnittlich?

Eine Woche mit Übernachtung, Halbpension und vier Greenfees kostet je nach Hotelkategorie zwischen 890 und 1.650 Euro pro Person im Doppelzimmer. Einzelne Greenfees allein liegen zwischen 70 und 140 Euro pro Runde, abhängig von Saison und Platz.

Ab wann sind die Höhenplätze in Tirol und Salzburg 2026 spielbar?

Plätze über 1.000 Meter wie Seefeld-Wildmoos öffnen in der Regel Mitte Mai, sobald die letzten Frostperioden vorbei sind und die Grüns sich erholt haben. Niedriger gelegene Anlagen wie der Diamond Country Club Attersee auf 450 Metern sind meist schon ab Anfang April bespielbar.

Muss ich die Schlägerwahl wegen der Höhenlage wirklich anpassen?

Ja, durch die geringere Luftdichte fliegt der Ball auf 1.000 bis 1.200 Metern Höhe etwa 8 bis 12 Prozent weiter als im Flachland. Bei Annäherungen empfiehlt es sich daher, ein bis zwei Schlägernummern kürzer zu wählen, um Overshooting des Grüns zu vermeiden.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Dubai – Das Golf-Paradies am Persischen Golf

Die zehn besten Golfplätze Dubais 2026 sind der Emirates Golf Club (Majlis Course), die zwei Championship-Courses der Jumeirah Golf Estates (Fire und Earth Course), der Dubai Creek Golf & Yacht Club sowie sieben weitere Anlagen wie Al Habtoor Golf Resort, Dubai South Golf Club und The Track at Meydan. Diese Plätze decken alle Handicap-Stufen ab, von Par-3-Übungsanlagen bis zu 7.301 Yards langen Championship-Layouts, auf denen die DP World Tour ihre Saisonfinals austrägt. Dubai hat sich in den letzten Jahren zu einem der exklusivsten Golf-Destinationen der Welt entwickelt, vergleichbar mit etablierten Zielen wie der Algarve oder Mallorca, allerdings mit deutlich höherem Preisniveau und ganzjähriger Spielbarkeit dank künstlicher Bewässerung. Die Emirate-Metropole bietet 2026 eine beeindruckende Auswahl an Weltklasse-Golfplätzen, die inmitten der spektakulären Wüstenlandschaft entstanden sind. Von championship-tauglichen Courses mit Slope-Ratings über 130 bis hin zu luxuriösen Resort-Anlagen mit Handicap-Anforderung 28 – Dubai erfüllt jeden Golfer-Traum.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Die Top-Golfplätze in Dubai 2026 im Detail

Emirates Golf Club gilt als Pionier des Dubai-Golfs und beherbergt seit 1989 die Dubai Desert Classic der DP World Tour. Der Majlis Course misst von den Championship-Tees 7.301 Yards, Par 72, und bietet mit seinen charakteristischen weißen Clubhaus-Türmen ein ikonisches Bild vor der Skyline. 2026 erstrahlt die Anlage nach einer zweijährigen Renovierung der Grüns – umgestellt auf Paspalum-Gras, das mit Salzwasser bewässert werden kann – in neuem Glanz. Das Handicap-Limit liegt bei 28 für Herren und 36 für Damen.

Jumeirah Golf Estates präsentiert sich als Dubais größte Golf-Community mit zwei Greg Norman-designten Championship-Courses. Der Fire Course, Austragungsort der DP World Tour Championship mit einem Preisgeld von über 10 Millionen US-Dollar, spielt sich auf 7.675 Yards. Der Earth Course bietet mit engeren Fairways und mehr Wasserhindernissen – insgesamt 11 Seen – eine taktischere Herausforderung vor der beeindruckenden Skyline Dubais.

Dubai Creek Golf & Yacht Club kombiniert Golf mit maritimem Flair. Der Par-71-Championship-Course, entworfen von Karl Litten, liegt malerisch am Dubai Creek und bietet auf 6.857 Yards spektakuläre Ausblicke auf die historische Altstadt Deira und moderne Wolkenkratzer. Das Clubhaus in Form von Beduinenzelt-Segeln zählt zu den architektonisch markantesten der Region.

Vergleich der wichtigsten Dubai-Golfplätze

Die folgende Tabelle stellt die zentralen Kennzahlen der bekanntesten Anlagen gegenüber, um die Auswahl je nach Spielstärke und Budget zu erleichtern:

GolfplatzLänge (Championship-Tees)ParGreenfee HauptsaisonHandicap-Limit
Emirates Golf Club (Majlis)7.301 Yards72ca. 350 EUR28 (H) / 36 (D)
Jumeirah Golf Estates (Fire)7.675 Yards72ca. 400 EUR24
Jumeirah Golf Estates (Earth)7.301 Yards72ca. 380 EUR24
Dubai Creek Golf & Yacht Club6.857 Yards71ca. 250 EUR28
Al Habtoor Golf Resort7.200 Yards72ca. 280 EUR
Dubai South Golf Club7.100 Yards72ca. 200 EURkeine Vorgabe

Neue Golf-Projekte und Entwicklungen 2026

Dubai investiert kontinuierlich in seine Golf-Infrastruktur. 2026 eröffnen mehrere neue Anlagen, die das Golf-Erlebnis auf ein neues Level heben:

  • Al Habtoor Golf Resort: Ein neuer 18-Loch-Championship-Course mit integriertem Luxus-Resort, 7.200 Yards, Par 72, mit 5 künstlichen Seen und einer 300 Meter langen Driving Range mit 42 überdachten Abschlagplätzen.
  • Dubai South Golf Club: Moderner Course in der Nähe des Al Maktoum International Airport, konzipiert für Vielspieler mit Greenfees ab rund 200 EUR und flexiblen Membership-Modellen ab 3.500 EUR pro Jahr.
  • The Track at Meydan: Innovatives Golf-Konzept kombiniert mit Pferdesport-Atmosphäre, direkt neben der Meydan Racecourse gelegen, 7.037 Yards lang mit sieben Wasserhindernissen entlang der letzten sechs Löcher.

Zusätzlich plant die Dubai Golf Federation für 2026/27 eine Erweiterung der Trainingsakademien an mindestens drei bestehenden Standorten, um die wachsende Nachfrage nach Kursen für Anfänger mit Handicap über 36 zu bedienen.

Golfklima und beste Reisezeit

Das Golfklima in Dubai ist von Oktober bis April optimal. Die Temperaturen bewegen sich zwischen angenehmen 20 und 30 Grad Celsius am Tag, nachts kühlt es auf 14 bis 18 Grad ab. Die Sommermonate Juni bis September erreichen dagegen Tageswerte von 40 bis 45 Grad und sind für Golfer ohne Frühaufsteher-Disziplin kaum zu empfehlen. Wer im Sommer spielen möchte, sollte Startzeiten vor 7 Uhr morgens oder nach 18 Uhr abends wählen; viele Courses bieten dann floodlit Nine-Hole-Runden bis 23 Uhr an. Die relative Luftfeuchtigkeit liegt ganzjährig zwischen 50 und 65 Prozent, was den gefühlten Hitzestress zusätzlich erhöht. Viele Courses bieten jedoch 2026 verbesserte Bewässerungssysteme mit Tröpfchenbewässerung und Cooling-Stationen alle 3 bis 4 Löcher für ganzjährigen Spielbetrieb. Für die optimale Schlägerwahl bei hohen Temperaturen empfiehlt sich ein Ball mit weicherem Kern (Kompression unter 70), da die Hitze die Ballfluglänge um bis zu 3 bis 5 Prozent erhöht – ein Effekt, den viele Amateure unterschätzen und dadurch systematisch übers Grün spielen.

Luxus-Erlebnis abseits des Platzes

Dubai verbindet Golf mit unvergleichlichem Luxus. Die meisten Golf-Resorts bieten 2026 Premium-Services wie:

  • Private Golf-Butlers und Caddies, buchbar ab rund 80 EUR pro Runde zusätzlich zum Greenfee
  • Hubschrauber-Transfers zwischen den Courses, ab etwa 1.200 EUR pro Flug für bis zu 4 Personen
  • Exklusive Spa- und Wellness-Bereiche mit Behandlungen ab 150 EUR
  • Fine-Dining-Restaurants mit internationaler Küche, teils mit Michelin-Empfehlung
  • Private Golf-Academies mit PGA-Professionals, Einzelstunden ab 120 EUR pro 60 Minuten

Wer eine ganze Golfreise plant, sollte mindestens drei Nächte pro Resort einplanen, da die Anfahrtswege zwischen den einzelnen Golf-Communities in Dubai je nach Verkehr 30 bis 50 Minuten betragen können.

Golf-Packages und Preise 2026

Die Greenfees in Dubai bewegen sich 2026 im Premium-Segment. Während der Hauptsaison (November bis März) liegen die Preise zwischen 200 und 500 EUR pro Runde, in der Nebensaison (Mai bis September) sinken sie um bis zu 40 Prozent auf teilweise unter 150 EUR. Viele Hotels bieten attraktive Golf-Packages, die Unterkunft, Verpflegung und mehrere Golfrunden kombinieren – ein typisches 5-Nächte-Package mit 3 Golfrunden liegt zwischen 1.800 und 3.200 EUR pro Person im Doppelzimmer, je nach Hotelkategorie.

Tipp: Frühbucher profitieren von Rabatten bis zu 20 Prozent, wenn mindestens 60 Tage vor Anreise gebucht wird. Viele Courses bieten zudem spezielle Twilight-Rates ab 15 Uhr an, die 30 bis 50 Prozent unter dem regulären Greenfee liegen und besonders für Golfer mit Handicap über 20 attraktiv sind, die keine volle Championship-Erfahrung benötigen.

Häufige Fehler bei der Dubai-Golfreise – und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Buchung ohne Berücksichtigung der Jahreszeit. Statt im Juli auf einen günstigen Flug zu setzen, sollte man die Hauptsaison Oktober bis April wählen, auch wenn die Greenfees dort höher sind – die Spielbarkeit ist deutlich besser.
  • Fehler: Zu wenig Wasser und falsche Schlägerwahl bei Hitze. Mindestens 1,5 Liter Wasser pro 9 Loch sind Pflicht; zusätzlich sollte ein Regenschirm mit UV-Schutz mitgeführt werden.
  • Fehler: Unterschätzung der Handicap-Anforderungen. Viele Championship-Courses verlangen ein Handicap-Zertifikat bis 28; ohne gültigen Ausweis wird man am Starterhäuschen abgewiesen. Man sollte den Heimatclub-Ausweis stets mitführen.
  • Fehler: Startzeiten erst kurz vor Anreise buchen. In der Hauptsaison sind beliebte Tee-Times an Wochenenden oft 4 bis 6 Wochen im Voraus ausgebucht – frühzeitige Reservierung ist notwendig.
  • Fehler: Falsche Schlägerkonfiguration mitbringen. Wegen der Hitze und der oft harten, schnellen Fairways empfiehlt sich ein Bag mit mindestens einem Hybrid-Schläger, da lange Eisen aus dem trockenen Rough schwer zu kontrollieren sind.

Fazit: Golf-Destination der Superlative

Dubai etabliert sich 2026 endgültig als Golf-Destination der Weltklasse. Die Kombination aus perfekt gepflegten Courses mit Längen zwischen 6.857 und 7.675 Yards, luxuriöser Infrastruktur und der einzigartigen Wüsten-Atmosphäre macht die Emirate zu einem Muss für jeden ambitionierten Golfer mit Handicap zwischen 0 und 36. Ob Championship-Golf beim Fire Course der Jumeirah Golf Estates oder entspanntes Resort-Spiel am Dubai Creek – Dubai bietet für jeden Geschmack und jedes Budget zwischen 150 und 500 EUR pro Runde den passenden Platz.

Häufig gestellte Fragen zu Dubai Golfplätzen 2026

Welcher Golfplatz in Dubai ist der beste für Anfänger?

Der Dubai South Golf Club und Al Habtoor Golf Resort gelten als einsteigerfreundlich, da sie keine strengen Handicap-Vorgaben haben und breitere Fairways bieten. Zusätzlich verfügen beide über angeschlossene Academies mit PGA-Professionals für individuelles Coaching ab 120 EUR pro Stunde.

Wie viel kostet eine Golfrunde in Dubai im Durchschnitt?

In der Hauptsaison von November bis März liegen die Greenfees zwischen 200 und 500 EUR, in der Nebensaison von Mai bis September zwischen 120 und 300 EUR. Twilight-Rates ab 15 Uhr reduzieren die Kosten zusätzlich um 30 bis 50 Prozent.

Welches Handicap benötige ich für die Championship-Courses?

Der Emirates Golf Club verlangt maximal Handicap 28 für Herren und 36 für Damen, während Jumeirah Golf Estates teils bei 24 liegt. Ein gültiger Handicap-Ausweis des Heimatclubs muss am Starterhäuschen vorgelegt werden.

Wann ist die beste Reisezeit für Golf in Dubai?

Die Monate Oktober bis April bieten mit 20 bis 30 Grad Celsius die angenehmsten Bedingungen für 18 Loch. In den Sommermonaten Juni bis September steigen die Temperaturen auf 40 bis 45 Grad, sodass nur frühe oder späte Startzeiten empfehlenswert sind.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Das Mekka des Golfsports: Schottland ruft

Wer 2026 die beste Golfreise erleben will, kommt an Schottland nicht vorbei: St. Andrews mit dem Old Course bleibt der wichtigste Pilgerort, ergänzt durch Links-Klassiker wie Royal Troon, Turnberry und Carnoustie. Wer alle vier Open-Championship-Plätze in einer Reise kombinieren will, plant mindestens zehn Tage und ein Budget ab 3.500 Euro pro Person ein. Schottland gilt als die Wiege des Golfsports und bleibt auch 2026 das ultimative Ziel für jeden Golfenthusiasten. Die rauen Küstenlandschaften, die traditionsreichen Links-Plätze und die unvergleichliche Atmosphäre machen eine Golfreise nach Schottland zu einem unvergesslichen Erlebnis. Von St. Andrews bis zu den Highlands bietet das Land eine Vielfalt an erstklassigen Golfplätzen, die Spieler aller Handicap-Stufen herausfordern.

Über 550 Golfplätze verteilen sich auf eine Landesfläche von gerade einmal 78.000 Quadratkilometern – damit hat Schottland die höchste Golfplatzdichte pro Einwohner weltweit. Diese Konzentration erlaubt es, in einer zweiwöchigen Reise problemlos acht bis zehn erstklassige Links-Plätze zu bespielen, ohne lange Transferzeiten in Kauf nehmen zu müssen. Die meisten Top-Plätze liegen entlang der Ost- und Westküste, sodass sich klassische Routen wie die „Golf Coast“ östlich von Edinburgh oder die Ayrshire-Küste im Westen anbieten.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

St. Andrews: Der heilige Gral des Golfsports

Der Old Course in St. Andrews ist zweifellos der berühmteste Golfplatz der Welt. Hier wurde bereits im 15. Jahrhundert Golf gespielt, und noch heute pilgern Golfer aus aller Welt hierher. Das Ballot-System für Startzeiten macht eine Runde zu etwas ganz Besonderem – wer das Glück hat, auf den heiligen Bahnen zu spielen, erlebt Golfgeschichte hautnah. Die Greenfee liegt 2026 bei rund 340 Euro in der Hauptsaison zwischen Mai und September, außerhalb der Saison sinkt der Preis auf etwa 130 Euro.

Neben dem Old Course bietet St. Andrews weitere spektakuläre Plätze: Der New Course (von 1895) und der moderne Castle Course mit seinem dramatischen Cliffside-Layout. Jeder dieser Plätze hat seinen eigenen Charakter und bietet einzigartige Herausforderungen für Golfer. Der New Course spielt sich mit 6.036 Metern von den weißen Abschlägen technisch anspruchsvoller als der Old Course und wird von vielen Kennern sogar als das fairere Layout bezeichnet. Der Castle Course, erst 2008 eröffnet, liegt auf Klippen rund drei Kilometer südlich der Stadt und bietet mit bis zu 40 Höhenmetern Unterschied zwischen den Bahnen eine völlig andere Perspektive auf das Meer als die flachen Links-Klassiker.

Die besten Links-Plätze Schottlands im Vergleich

Schottische Links-Plätze zeichnen sich durch ihre natürliche Beschaffenheit aus: Dünenlandschaften, unvorhersehbare Winds und feste Fairways prägen das Spiel. Hier sind die Top-Destinationen für 2026:

  • Royal Troon: Heimat der Open Championship mit der berüchtigten 8. Bahn „Postage Stamp“ – nur 123 Meter lang, aber mit einem Green von gerade 8 Metern Breite eine der gefürchtetsten Par-3-Bahnen weltweit.
  • Turnberry: Spektakuläre Küstenlage mit Blick auf die Isle of Arran, der Ailsa Course misst von den Championship-Abschlägen 6.473 Meter.
  • Carnoustie: Einer der härtesten Plätze der Welt, bekannt für knifflige Schlussbahnen – die 18. Bahn „Home“ mit dem Barry Burn hat schon Open-Titel entschieden.
  • Royal Dornoch: Verstecktes Juwel in den Highlands mit atemberaubender Naturkulisse, rund 90 Autominuten nördlich von Inverness gelegen.
  • Muirfield: Exklusiver Links-Platz mit perfekt gepflegten Fairways, seit 2017 auch für Damen als Mitglieder offen.

Die folgende Tabelle zeigt die wichtigsten Kennzahlen der fünf Top-Plätze im direkten Vergleich:

GolfplatzLänge (Meter)ParGreenfee 2026 (ca.)Empfohlenes Handicap
Old Course St. Andrews6.19272340 €bis 24
Royal Troon6.40071340 €bis 18
Turnberry (Ailsa)6.47372600 €bis 20
Carnoustie6.52372310 €bis 16
Royal Dornoch6.22370230 €bis 24

Die Preise verstehen sich als Richtwerte für eine Runde in der Hauptsaison und können je nach Wochentag und Buchungszeitpunkt variieren. Turnberry ist mit Abstand der teuerste Platz, da er zum Trump-Resort gehört und mit exklusiven Serviceleistungen wirbt, während Royal Dornoch trotz Weltklasse-Layout deutlich günstiger bleibt, weil er abseits der Touristenströme in den Highlands liegt.

Planung deiner Schottland-Golfreise 2026

Eine erfolgreiche Golfreise nach Schottland erfordert sorgfältige Planung. Die beste Reisezeit liegt zwischen Mai und September, wobei Juli und August die wärmsten, aber auch vollsten Monate sind. Die Durchschnittstemperaturen bewegen sich im Hochsommer zwischen 12 und 19 Grad Celsius, Regenschauer sind selbst in der Hauptsaison an jedem dritten Tag realistisch. Für das Old Course in St. Andrews solltest du dich bereits Monate im Voraus um Startzeiten bemühen – die Ballot-Anmeldung öffnet in der Regel 48 Stunden vor dem gewünschten Spieltermin, alternativ gibt es die Advance-Reservierung bis zu einem Jahr vorher.

Viele Golfplätze bieten Paket-Angebote an, die Unterkunft, Verpflegung und mehrere Runden beinhalten. Diese sind oft kostengünstiger als Einzelbuchungen und garantieren dir Startzeiten auf den begehrtesten Plätzen. Eine typische einwöchige Rundreise mit fünf Golfrunden, Mietwagen und Mittelklasse-Hotels kostet 2026 zwischen 1.800 und 2.600 Euro pro Person, je nach gewählten Plätzen. Wer Turnberry und den Old Course kombinieren möchte, sollte mit mindestens 2.400 Euro für Greenfees allein rechnen.

Links-Golf: Eine andere Art zu spielen

Das Spiel auf schottischen Links-Plätzen unterscheidet sich erheblich vom gewohnten Parkland-Golf. Der Wind ist ein ständiger Begleiter und erfordert strategisches Denken bei der Schlägerwahl. Bei Windstärken von 25 bis 40 km/h, wie sie an der schottischen Küste keine Seltenheit sind, kann ein Unterschied von zwei bis drei Schlägerklassen beim Anspiel nötig sein – ein Eisen 7 wird so schnell zum Eisen 5. Die harten, schnellen Fairways belohnen das Bump-and-Run-Spiel mehr als hohe Approach-Shots.

Besonders wichtig ist die richtige Ausrüstung: Windtaugliche Kleidung, robuste Golfschuhe und eventuell niedrigere Lofts bei den Wedges können entscheidend sein. Ein Wedge mit 52 statt 60 Grad Loft erleichtert kontrollierte, flache Schläge unter dem Wind erheblich. Viele Golfer entdecken auf Links-Plätzen völlig neue Aspekte ihres Spiels, etwa das bewusste Spielen von Fade und Draw, um Bunkerreihen zu umgehen, die auf vielen Fairways diagonal angelegt sind.

Häufige Fehler bei der Schottland-Golfreise

Viele Erstbesucher unterschätzen die Besonderheiten von Links-Golf und der Reiseplanung. Diese Fehler treten am häufigsten auf:

  • Fehler: Zu späte Buchung der Startzeiten für den Old Course. Besser: Ballot-Anmeldung und Advance-Reservierung parallel nutzen, idealerweise 9 bis 12 Monate im Voraus planen.
  • Fehler: Nur ein oder zwei Schläger für Windbedingungen mitbringen. Besser: Das komplette Set inklusive Hybriden mitführen, da Windrichtung und -stärke von Bahn zu Bahn wechseln.
  • Fehler: Hohe Approach-Shots wie im Parkland-Golf spielen. Besser: Bump-and-Run mit niedriger Flugkurve trainieren, besonders bei Gegenwind über 20 km/h.
  • Fehler: Zu enges Zeitfenster zwischen den Plätzen einplanen. Besser: Mindestens einen halben Tag Puffer pro Ortswechsel einplanen, da schottische Landstraßen oft einspurig sind.
  • Fehler: Regenkleidung nur als Notfalloption einpacken. Besser: Wasserdichte Jacke und Handschuhe von Anfang an im Bag mitführen, da Wetterwechsel innerhalb von 30 Minuten normal sind.

Kulturelle Höhepunkte abseits des Greens

Eine Golfreise nach Schottland bietet mehr als nur Sport. Besuche das British Golf Museum in St. Andrews, genieße einen Single Malt Whisky in einer traditionellen Distillery oder erkunde die mittelalterlichen Burgen und Schlösser der Region. Das Museum liegt direkt neben dem 18. Grün des Old Course und zeigt auf zwei Etagen die Geschichte des Sports seit dem 15. Jahrhundert, der Eintritt kostet rund 12 Euro.

Die schottische Gastfreundschaft in den Clubhäusern ist legendär – hier entstehen oft die schönsten Erinnerungen einer Golfreise. Das traditionelle „19. Loch“ bei einem Pint Bier und Geschichten vom Platz gehört einfach dazu. In der Region Speyside, gut zwei Stunden nördlich von St. Andrews, lassen sich Golfrunden ideal mit Destillerie-Besuchen kombinieren, da hier mehr als die Hälfte aller schottischen Whisky-Brennereien konzentriert sind.

Anreise und praktische Tipps für 2026

Die Anreise erfolgt am einfachsten über die Flughäfen Edinburgh oder Glasgow, beide bieten Direktflüge aus Deutschland ab rund 120 Euro pro Strecke. Von Edinburgh aus erreichst du St. Andrews in etwa 90 Autominuten, die Ayrshire-Küste mit Troon und Turnberry liegt von Glasgow aus in 45 bis 90 Minuten Fahrzeit. Ein Mietwagen ist für flexible Rundreisen praktisch unverzichtbar, da viele Links-Plätze abseits guter Bahnverbindungen liegen.

Für Golfausrüstung empfiehlt sich, das eigene Bag mitzubringen, da Leihschläger auf Top-Plätzen selten und teuer sind – die Fluggesellschaften erheben für Golfgepäck meist Zusatzgebühren zwischen 30 und 60 Euro pro Strecke. Ein Handicap-Nachweis wird auf fast allen Championship-Plätzen verlangt, üblich ist eine Obergrenze von Handicap 24 für Herren und 30 für Damen, wobei Ausnahmen bei Buchung über offizielle Reiseveranstalter möglich sind.

Fazit: Schottland – ein Muss für jeden Golfer

Golf in Schottland ist mehr als nur Sport – es ist eine Pilgerreise zu den Wurzeln des Golfsports. Die Kombination aus historischen Plätzen, atemberaubender Landschaft und der einzigartigen Links-Golf-Erfahrung macht Schottland 2026 zur perfekten Destination für Golfbegeisterte aller Spielstärken. Wer die Reise mit realistischem Budget zwischen 1.800 und 3.500 Euro plant, frühzeitig bucht und sich auf Wind, Regen und Bump-and-Run einstellt, wird mit einem der intensivsten Golferlebnisse der Welt belohnt.

Wie viel kostet eine Golfreise nach Schottland 2026?

Eine einwöchige Reise mit fünf Golfrunden, Unterkunft und Mietwagen kostet je nach gewählten Plätzen zwischen 1.800 und 2.600 Euro pro Person. Wer Top-Plätze wie Turnberry und den Old Course kombiniert, sollte allein für Greenfees mit 2.400 Euro und mehr rechnen. Günstigere Alternativen wie Royal Dornoch oder Carnoustie senken das Budget deutlich.

Wann sollte ich Startzeiten für den Old Course in St. Andrews buchen?

Die Advance-Reservierung ist bis zu 12 Monate im Voraus möglich und sollte frühzeitig genutzt werden. Ergänzend bietet das Ballot-System eine Anmeldung 48 Stunden vor dem gewünschten Termin, allerdings ohne Erfolgsgarantie. Eine Kombination aus beiden Wegen erhöht die Chancen deutlich.

Welches Handicap benötige ich für die berühmten Links-Plätze?

Die meisten Championship-Plätze verlangen einen offiziellen Handicap-Nachweis, üblich sind Obergrenzen von 24 für Herren und 30 für Damen. Der Old Course und Royal Dornoch sind vergleichsweise zugänglich, während Carnoustie und Muirfield strengere Anforderungen stellen. Reiseveranstalter können in manchen Fällen Ausnahmen organisieren.

Welche Ausrüstung ist für schottisches Links-Golf besonders wichtig?

Windfeste, wasserdichte Kleidung und Handschuhe gehören zur Grundausstattung, da Wetterwechsel innerhalb von 30 Minuten keine Seltenheit sind. Wedges mit niedrigerem Loft von etwa 52 Grad erleichtern das für Links-Plätze typische Bump-and-Run-Spiel. Zusätzlich lohnt sich ein komplettes Eisen-Set, da Windstärken von 25 bis 40 km/h die Schlägerwahl um mehrere Klassen verändern können.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Antalya: Das Golfparadies am Mittelmeer

Antalya bietet 2026 die besten Golfresorts der türkischen Riviera in Belek, konzentriert auf einem rund 15 Kilometer breiten Küstenstreifen mit 17 Championship-Plätzen, direktem Flughafentransfer in 30 bis 45 Minuten und Green Fees ab 90 Euro. Die Top-Adressen sind Regnum Carya, Kempinski The Dome, Gloria Golf Resort, Montgomerie Maxx Royal und der klassische Antalya Golf Club. Wer 2026 buchen will, sollte spätestens im Januar reservieren, da die besten Tee-Times in den Monaten April bis Juni bereits ab Herbst 2025 vergeben werden.

Die türkische Riviera hat sich in den letzten Jahren zu einem der beliebtesten Golfurlaub-Destinationen Europas entwickelt. Mit über 300 Sonnentagen im Jahr, erstklassigen Golfplätzen und luxuriösen Resorts bietet Antalya 2026 perfekte Bedingungen für unvergessliche Golf-Erlebnisse.

Die Region punktet nicht nur mit idealen klimatischen Bedingungen, sondern auch mit spektakulären Landschaften. Zwischen dem türkisblauen Mittelmeer und dem majestätischen Taurus-Gebirge erstrecken sich einige der schönsten Golfanlagen der Welt. Fast alle Plätze konzentrieren sich in und um Belek, einem rund 30 Quadratkilometer großen Golf- und Ferienareal, das seit den 1990er-Jahren gezielt für den internationalen Golftourismus entwickelt wurde. Die Böden bestehen überwiegend aus sandigem Lehm, was auch nach Regenfällen eine schnelle Drainage und bespielbare Fairways garantiert.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Die Top Golf-Resorts in Antalya 2026

Regnum Carya Golf & Spa Resort führt die Liste der Premium-Destinationen an. Der Championship-Platz wurde von Michel Gayon designt und bietet auf 6.128 Metern anspruchsvolle Löcher mit atemberaubenden Ausblicken. Das Resort war mehrfach Austragungsort der Turkish Airlines Open auf der European Tour, unter anderem 2013 und 2014. Das 5-Sterne-Resort kombiniert erstklassiges Golf mit luxuriösen Spa-Behandlungen und verfügt über eine der größten Driving Ranges der Region mit 360 Grad Rundum-Abschlagpositionen.

Das Kempinski Hotel The Dome begeistert mit seinem 27-Loch-Platz, der sich harmonisch in die natürliche Dünenlandschaft einfügt. Besonders die Signature-Holes direkt am Meer sorgen für unvergessliche Golferlebnisse. Die Anlage gliedert sich in drei Neun-Loch-Schleifen zu je Par 36, die beliebig kombiniert werden können, sodass Golfer ihre Runde individuell auf 18 Loch zusammenstellen.

Gloria Golf Resort überzeugt mit zwei Championship-Plätzen: dem Old Course und dem New Course. Beide Anlagen sind von Weltklasse-Designern konzipiert und bieten unterschiedliche Herausforderungen für Golfer aller Spielstärken. Der Old Course misst von den blauen Abschlägen 6.377 Meter bei einem Par von 72, während der New Course mit 5.900 Metern etwas kompakter, aber durch enge Fairways technisch anspruchsvoller ausfällt.

Vergleich der Top-Plätze: Länge, Par und Green Fee

Die folgende Übersicht zeigt die wichtigsten Kennzahlen der bekanntesten Plätze rund um Antalya im direkten Vergleich. Die Green Fees variieren je nach Saison und Buchungszeitpunkt, hier sind die üblichen Sommertarife 2025/2026 als Orientierung angegeben.

GolfplatzLänge (Meter)ParDesignerGreen Fee (ca.)
Regnum Carya6.12871Michel Gayon150-190 €
Montgomerie Maxx Royal6.26772Colin Montgomerie160-200 €
Gloria Old Course6.37772David Jones110-140 €
Antalya Golf Club (PGA Sultan)6.10872David Feherty / European Golf Design100-130 €
Kempinski The Dome (27 Loch)je 3.000 pro 936 pro 9Kempinski Design Team90-120 €

Wer mehrere Plätze in einer Woche spielen möchte, sollte auf sogenannte Golf-Pässe der Resorts achten, die oft drei bis fünf Runden zu einem reduzierten Gesamtpreis bündeln und teilweise 20 bis 30 Prozent gegenüber Einzelbuchungen sparen.

Beste Reisezeit für Golf in der Türkei

Die optimale Zeit für einen Golfurlaub in der Türkei erstreckt sich von März bis November. Während die Sommermonate sehr heiß werden können, bieten Frühjahr und Herbst ideale Temperaturen zwischen 20 und 25 Grad Celsius. Im Juli und August klettern die Tageshöchstwerte in Belek regelmäßig auf 34 bis 36 Grad, was besonders in der Mittagszeit zwischen 12 und 16 Uhr die Runde erschwert und viele Resorts dazu bringt, frühe Startzeiten ab 6:30 Uhr anzubieten.

Besonders empfehlenswert sind die Monate April bis Juni sowie September bis November. In dieser Zeit herrschen perfekte Spielbedingungen bei angenehmen Temperaturen und minimalen Niederschlägen von durchschnittlich 20 bis 40 Millimetern pro Monat. Die Wassertemperatur des Mittelmeers liegt im Mai bereits bei etwa 20 Grad und im Oktober noch bei rund 23 Grad, was Golf und Strandurlaub gut kombinierbar macht. Wintergolf ist zwar grundsätzlich möglich, da die Temperaturen selten unter 12 Grad fallen, allerdings steigt zwischen Dezember und Februar die Regenwahrscheinlichkeit deutlich, und einzelne Plätze sperren temporär bestimmte Bahnen zur Regeneration.

Golfplätze rund um Antalya im Detail

Antalya Golf Club gilt als der älteste und traditionsreichste Platz der Region. Der 18-Loch-Championship-Course wurde bereits 1994 eröffnet und von Dave Thomas designt. Mit seinen strategisch platzierten Wasserhindernissen und Bunkern fordert er auch erfahrene Spieler heraus. Das Clubhaus im osmanischen Stil gilt als eines der architektonisch aufwendigsten der Region und wird regelmäßig für Turniere der European Senior Tour genutzt.

Der PGA Sultan Course ist ein weiteres Highlight. Dieser von European Golf Design konzipierte Platz zeichnet sich durch seine perfekte Integration in die natürliche Landschaft aus. Besonders die Back Nine mit Blick auf das Mittelmeer sind spektakulär. Spieler mit Handicap über 24 sollten hier von den vorderen Abschlägen (rot, ca. 5.400 Meter) starten, da mehrere Wasserhindernisse an den Löchern 14 und 17 die Scorekarte schnell verderben können.

Montgomerie Maxx Royal wurde vom Ryder Cup-Kapitän Colin Montgomerie entworfen und gilt als einer der anspruchsvollsten Plätze der Türkei. Die strategische Platzierung der Hindernisse und die undulierenden Grüns erfordern Präzision und taktisches Geschick. Empfohlen wird der Platz für Golfer mit Handicap bis 18, während Anfänger mit den benachbarten, etwas kürzeren Plätzen in Belek besser beraten sind.

Schlägerwahl und Spielstrategie für die Plätze in Belek

Die Plätze rund um Antalya verlangen wegen der teils starken Küstenwinde von 15 bis 25 km/h eine angepasste Schlägerwahl. Bei Wind gegen die Spielrichtung empfiehlt sich, ein bis zwei Schläger länger zu spielen als gewohnt, etwa ein 6er-Eisen statt eines 7er-Eisens aus 140 Metern. Auf den Championship-Plätzen wie Montgomerie Maxx Royal und Regnum Carya sind zudem großzügige, aber tückisch konturierte Grüns typisch, weshalb ein zuverlässiger Putter mit vertrautem Rollverhalten wichtiger ist als ein zusätzlicher Fairwayholz.

Für die zahlreichen Wasserhindernisse, die auf fast jedem Platz der Region 8 bis 12 Löcher betreffen, lohnt sich ein Vorrat von mindestens einem Dutzend zusätzlicher Bälle. Spieler mit Handicap über 20 sollten strategisch eher layup spielen als riskante Carries über Wasser zu versuchen, da die Sandbunker an den Grünkanten oft tiefer sind als in Mitteleuropa üblich und ein Sand-Wedge mit mindestens 56 Grad Loft empfehlenswert ist. Bei Nachmittagshitze über 30 Grad im Sommer verliert der Ball zudem an Kompression, was sich in etwas kürzeren Schlagweiten von 3 bis 5 Prozent bemerkbar macht.

Praktische Tipps für den Golfurlaub 2026

Die meisten Golf-Resorts in Antalya bieten All-Inclusive-Pakete, die neben Unterkunft und Verpflegung auch Green Fees und teilweise Equipment-Verleih beinhalten. Eine Woche im 5-Sterne-Resort mit drei bis vier Golfrunden kostet je nach Saison und Hotelkategorie zwischen 900 und 1.800 Euro pro Person inklusive Flug ab Deutschland. Eine frühzeitige Buchung für 2026 ist empfehlenswert, da die besten Termine schnell ausgebucht sind, insbesondere die Osterferien und der Zeitraum Ende September bis Mitte Oktober.

Für die Anreise eignet sich der Flughafen Antalya, der von vielen deutschen Städten direkt angeflogen wird, mit Flugzeiten von etwa 3,5 Stunden ab Frankfurt oder München. Die meisten Resorts bieten einen kostenlosen Transfer-Service, die Fahrzeit vom Flughafen nach Belek beträgt üblicherweise 30 bis 45 Minuten.

Bei der Packliste sollten Sie an folgende Punkte denken:

  • Sonnenschutz und Kopfbedeckung
  • Leichte, atmungsaktive Golfkleidung
  • Golfschuhe mit Spikes für verschiedene Platztypen
  • Ausreichend Golfbälle (können vor Ort teuer sein)
  • Leichte Regenjacke für die Übergangszeiten

Häufige Fehler beim Golfurlaub in Antalya – und wie man sie vermeidet

Viele Golfurlauber unterschätzen bestimmte Besonderheiten der Region, was sich vermeiden lässt, wenn man folgende Punkte beachtet:

  • Fehler: Tee-Time in der Mittagshitze zwischen 12 und 15 Uhr buchen. Besser: Frühstartzeiten vor 8 Uhr oder Nachmittagsrunden ab 16 Uhr wählen, wenn die Temperaturen um 5 bis 8 Grad niedriger liegen.
  • Fehler: Zu wenig Wasser mitnehmen. Besser: Mindestens 1,5 Liter pro neun Loch einplanen, da die Luftfeuchtigkeit im Sommer oft über 60 Prozent liegt.
  • Fehler: Golfbälle erst vor Ort kaufen. Besser: Ausreichend Bälle aus Deutschland mitbringen, da Markenbälle in den Pro-Shops der Resorts häufig 30 bis 40 Prozent teurer sind als zu Hause.
  • Fehler: Ohne Reservierung spontan spielen wollen. Besser: Tee-Times mindestens zwei bis drei Tage im Voraus buchen, da Resortgäste und Turniere die Kapazitäten in der Hochsaison schnell füllen.
  • Fehler: Handicap-Nachweis vergessen. Besser: Aktuellen Ausweis oder EGA-Handicard mitführen, da einige Championship-Plätze wie Montgomerie Maxx Royal ein Mindesthandicap von 28 für Herren und 36 für Damen voraussetzen.

Fazit: Golfurlaub Türkei 2026

Ein Golfurlaub in Antalya verbindet erstklassiges Golf mit mediterranem Flair, exzellenter Küche und türkischer Gastfreundschaft. Die Region hat sich zu einer echten Alternative zu etablierten Golfdestinationen wie Portugal oder Spanien entwickelt, bietet dabei aber oft 20 bis 30 Prozent günstigere Green Fees bei vergleichbarer Platzqualität.

Mit kontinuierlichen Investitionen in neue Anlagen und die Modernisierung bestehender Plätze positioniert sich die türkische Riviera als Premium-Destination für anspruchsvolle Golfer. 2026 verspricht ein hervorragendes Jahr für alle zu werden, die Golf und Erholung perfekt kombinieren möchten, insbesondere bei Buchung außerhalb der Ferienspitzen im Juli und August.

Häufig gestellte Fragen zum Golfurlaub in Antalya

Wie viel kostet eine Golfwoche in Antalya 2026 im Durchschnitt?

Eine Woche im 5-Sterne-Golfresort mit Flug, Halbpension und drei bis vier Greenfees liegt je nach Saison zwischen 900 und 1.800 Euro pro Person. Die günstigsten Preise gelten im Mai und Oktober, während die Osterferien und der Herbst deutlich teurer ausfallen.

Welches Handicap braucht man für die Plätze in Belek?

Die meisten Anlagen verlangen ein Mindesthandicap von 36 für Damen und 28 für Herren, einige Championship-Plätze wie Montgomerie Maxx Royal setzen strengere Grenzen. Anfänger ohne Platzreife können auf Übungsanlagen und Kurzplätzen mancher Resorts trotzdem spielen.

Ist Golf in Antalya auch im Winter möglich?

Ja, da die Temperaturen selten unter 12 Grad fallen, wird auch von Dezember bis Februar gespielt. Allerdings steigt die Regenwahrscheinlichkeit in diesen Monaten deutlich, und einzelne Bahnen werden zeitweise zur Regeneration gesperrt.

Welcher Flughafen ist für den Golfurlaub in Belek am besten geeignet?

Der Flughafen Antalya ist die zentrale Anreisestation, von dort erreicht man die Golfresorts in Belek in 30 bis 45 Minuten per Transfer. Direktflüge gibt es ab zahlreichen deutschen Städten mit einer Flugzeit von etwa 3,5 Stunden.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Die Algarve – Portugals Golfparadies für 2026

Die Algarve zählt 2026 mit über 40 erstklassigen Golfplätzen zu den drei führenden Golf-Destinationen Europas, direkt neben Spaniens Costa del Sol und der Türkei. Ausschlaggebend sind 300 Sonnentage im Jahr, Fairways in Championship-Qualität und Greenfees zwischen 60 und 200 Euro, die auch für Vielspieler kalkulierbar bleiben. Wer Küstenpanorama, Designer-Plätze von Jack Nicklaus, Arnold Palmer und Henry Cotton sowie kurze Transferzeiten sucht, findet an der Algarve die dichteste Golfplatz-Konzentration Portugals.

Die Region teilt sich grob in drei Golfzonen: den Westen um Lagos mit rauerem Küstenprofil, die Zentralregion um Vilamoura und Quinta do Lago mit der höchsten Platzdichte, sowie den ruhigeren Osten um Tavira und Monte Rei. Für einen Golfurlaub 2026 lohnt sich ein Vergleich mit anderen Zielen, doch die Algarve punktet durch die Kombination aus Platzqualität, Infrastruktur und stabilem Klima von März bis November.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Top Golfplätze an der Algarve 2026

Monte Rei Golf & Country Club gilt als Kronjuwel der Region. Der von Jack Nicklaus designte Championship-Platz misst von den hinteren Abschlägen 6.400 Meter (Par 72) und besticht durch perfekt gepflegte Fairways sowie atemberaubende Aussichten über das Guadiana-Tal. Empfohlen ab Handicap 18 und besser, da mehrere Bunkerfelder und Höhenunterschiede von bis zu 15 Metern präzises Spiel verlangen.

Quinta do Lago South Course ist ein weiterer Höhepunkt. Der 1974 eröffnete, traditionsreiche Platz war bereits Austragungsort der Portuguese Open und bietet mit seinen strategisch platzierten Wasserhindernissen auf 7 der 18 Löcher eine anspruchsvolle Herausforderung für Golfer mit Handicap 12 oder niedriger.

Der Dom Pedro Victoria Golf Course in Vilamoura überzeugt durch sein Design von Arnold Palmer aus dem Jahr 2004. Der Platz war Schauplatz der Portugal Masters und misst 6.410 Meter. Besonders das Par-3-Loch 15 mit Blick auf die Küste bleibt unvergessen. Von den blauen Abschlägen (Herren, Standard) sind mindestens 90 Meter Carry über Wasser zu überwinden.

  • Vale do Lobo Royal Course – berühmt für das Cliff-Loch 16, ein Par 3 über eine 40 Meter tiefe Steilküste
  • Oceanico Old Course – traditionsreicher Links-Style-Platz aus dem Jahr 1969, erster Golfplatz Vilamouras
  • Penina Championship Course – Henry-Cotton-Design-Klassiker von 1966, längster Platz der Region mit 6.400 Metern
  • Pine Cliffs Golf Course – spektakulärer 9-Loch-Klippen-Kurs mit Fairways direkt über dem Atlantik

Vergleich: Die 6 wichtigsten Plätze im Überblick

Die folgende Tabelle stellt Länge, Schwierigkeitsgrad und Zielgruppe der bekanntesten Plätze gegenüber, um die Platzwahl für 2026 zu erleichtern.

GolfplatzLänge (Herren)ParEmpfohlenes HandicapGreenfee (Hauptsaison)
Monte Rei Golf & Country Club6.400 m72bis 18ca. 180–200 €
Quinta do Lago South6.400 m72bis 12ca. 160–190 €
Dom Pedro Victoria6.410 m72bis 16ca. 140–170 €
Vale do Lobo Royal6.170 m72bis 20ca. 130–160 €
Oceanico Old Course6.030 m72bis 24ca. 90–120 €
Penina Championship6.400 m73bis 18ca. 100–130 €

Beste Reisezeit für Golf an der Algarve

Die optimale Zeit für Golfreisen an die Algarve erstreckt sich von März bis November 2026. Die Frühjahrs- und Herbstmonate bieten angenehme Temperaturen zwischen 20 und 25 Grad Celsius und deutlich weniger überfüllte Plätze als im Hochsommer, wenn das Thermometer auf über 32 Grad steigt und Startzeiten oft schon Wochen vorher ausgebucht sind. Der Winter bleibt mit durchschnittlich 16 Grad Celsius mild und regenarm, was die Algarve zu einem der wenigen europäischen Ziele macht, an denen ganzjährig gespielt werden kann.

Wer dem Wind ausweichen möchte, sollte Vormittagstermine bevorzugen: Der charakteristische Nachmittagswind von der Küste erreicht in den Sommermonaten häufig 20 bis 30 km/h und beeinflusst besonders auf den Küstenplätzen wie Vale do Lobo oder Pine Cliffs die Ballflugbahn erheblich. Für Eisenschläge empfiehlt sich bei Wind eine Anpassung um einen bis zwei Schläger nach oben, etwa vom 7er- auf das 5er-Eisen bei Gegenwind über 20 km/h.

Unterkunft und Hotels für Golfer 2026

Das Conrad Algarve in Quinta do Lago bietet direkten Zugang zu drei Championship-Plätzen und luxuriöse Spa-Einrichtungen; Übernachtungspreise liegen in der Hauptsaison meist zwischen 350 und 500 Euro pro Nacht. Das Anantara Vilamoura punktet mit seiner zentralen Lage und dem hauseigenen Golfconcierge-Service, der Startzeiten auf bis zu acht umliegenden Plätzen koordiniert.

Für budgetbewusste Golfer empfehlen sich die zahlreichen Golf-Resorts in Albufeira und Lagos, die attraktive Pakete mit Greenfee-Inklusivleistungen anbieten. Hier liegen die Übernachtungspreise oft zwischen 90 und 150 Euro, kombiniert mit ein bis zwei Greenfees pro Tag im Paket. Wer eine Woche mit fünf Golfrunden plant, sollte für Mittelklasse-Resorts mit Gesamtkosten zwischen 900 und 1.400 Euro pro Person rechnen, exklusive Flug und Mietwagen.

Anreise und Transport

Der Flughafen Faro ist das Tor zur Algarve und wird 2026 von allen deutschen Großstädten direkt angeflogen, die Flugzeit ab Frankfurt oder München beträgt etwa drei Stunden. Die Transferzeiten zu den Golfplätzen betragen selten mehr als 45 Minuten; Vilamoura und Quinta do Lago liegen sogar nur 15 bis 20 Autominuten vom Flughafen entfernt, während Monte Rei im Osten rund 50 Minuten Fahrzeit benötigt.

Ein Mietwagen bietet maximale Flexibilität für Golfrunden an verschiedenen Plätzen und kostet in der Nebensaison ab etwa 25 Euro pro Tag für einen Kompaktwagen, in der Hochsaison mit Vollkasko eher 45 bis 60 Euro. Wichtig: Golfbags benötigen ausreichend Kofferraumvolumen, weshalb sich für Gruppen ab drei Personen ein Kombi oder SUV empfiehlt.

Golf-Packages und Greenfees 2026

Die Greenfees an der Algarve variieren je nach Saison und Platz zwischen 60 und 200 Euro. Viele Resorts bieten attraktive Mehrtagespakete mit bis zu 30 Prozent Rabatt gegenüber Einzelbuchungen, besonders wenn drei oder mehr Runden im Voraus reserviert werden. Eine frühzeitige Buchung für 2026, idealerweise sechs bis neun Monate vorher, sichert die besten Konditionen und Startzeiten zwischen 8 und 10 Uhr morgens, die in der Hauptsaison besonders gefragt sind.

Für Vielspieler lohnt sich der Vergleich zwischen Einzelbuchung und Golf-Card: Bei geplanten sechs Runden in zwei Wochen amortisiert sich die Kartengebühr meist bereits ab der vierten Runde, da die Rabatte je Runde zwischen 10 und 20 Euro liegen.

Kulinarische Highlights nach der Golfrunde

Die portugiesische Küche verwöhnt Golfer mit frischen Meeresfrüchten, dem berühmten Pastéis de Nata und exzellenten Vinho Verde-Weinen. Ein typisches Mittagsmenü im Clubhaus kostet zwischen 15 und 25 Euro, während gehobene Restaurants in Vilamoura oder Quinta do Lago für ein Abendessen mit Fisch- oder Fleischgang eher 35 bis 60 Euro pro Person veranschlagen. Viele Clubhäuser bieten traditionelle Gerichte wie Cataplana oder gegrillten Octopus mit modernem Twist an, oft mit Blick auf das 18. Grün.

Häufige Fehler bei der Algarve-Golfreise – und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Buchung der Startzeiten erst kurz vor Anreise. Besser: Sechs bis neun Monate im Voraus reservieren, besonders für Monte Rei und Quinta do Lago South, die in der Hauptsaison oft Wochen vorher ausgebucht sind.
  • Fehler: Unterschätzung des Nachmittagswinds an Küstenplätzen. Besser: Startzeiten vor 10 Uhr wählen und bei Wind über 20 km/h einen bis zwei Schläger länger einsetzen.
  • Fehler: Kompaktwagen für Gruppen mit mehreren Golfbags mieten. Besser: Kombi oder SUV buchen, um Bags und Trolleys sicher zu transportieren.
  • Fehler: Nur einen Platztyp spielen, etwa ausschließlich Küstenplätze. Besser: Mischung aus Links-Style-Plätzen wie Oceanico Old Course und Parkland-Plätzen wie Quinta do Lago South für abwechslungsreiches Spiel.
  • Fehler: Golf-Card kaufen, ohne die eigene Rundenzahl vorher zu kalkulieren. Besser: Erst ab vier oder mehr geplanten Runden lohnt sich die Karte finanziell.

Insider-Tipps für den Algarve-Golfurlaub 2026

Buche Startzeiten am frühen Morgen oder späten Nachmittag für optimale Spielbedingungen, da die Mittagshitze im Sommer die Konzentration deutlich mindert. Investiere in eine Algarve Golf Card für Rabatte auf über 20 Plätzen, die je nach Kartenmodell zwischen 10 und 20 Euro Ersparnis pro Runde bringt. Plane mindestens eine Woche ein, um die Vielfalt der Region richtig zu erleben, idealerweise mit fünf bis sechs Runden auf unterschiedlichen Platztypen.

Die Algarve bleibt 2026 das ultimative Ziel für anspruchsvolle Golfer, die Spitzenplätze, perfektes Wetter und portugiesische Gastfreundschaft suchen.

FAQ zum Golfurlaub an der Algarve 2026

Wie viele Golfplätze gibt es an der Algarve?

Die Algarve verfügt über mehr als 40 Golfplätze, verteilt auf die Zonen Lagos im Westen, Vilamoura und Quinta do Lago im Zentrum sowie Tavira und Monte Rei im Osten. Damit ist die Region die golfplatzdichteste Destination in Portugal.

Wann ist die beste Reisezeit für Golf an der Algarve?

März bis November bietet die stabilsten Bedingungen mit Temperaturen zwischen 20 und 25 Grad Celsius. Der Winter eignet sich mit durchschnittlich 16 Grad ebenfalls gut, allerdings mit kürzeren Tageslichtstunden.

Wie teuer ist eine Golfwoche an der Algarve 2026?

Für eine Woche mit fünf Golfrunden in einem Mittelklasse-Resort sollten Golfer mit 900 bis 1.400 Euro pro Person rechnen, ohne Flug und Mietwagen. Greenfees allein liegen je nach Platz zwischen 60 und 200 Euro pro Runde.

Welcher Golfplatz eignet sich für Anfänger mit hohem Handicap?

Der Oceanico Old Course in Vilamoura ist mit einer Länge von 6.030 Metern und moderatem Schwierigkeitsgrad bis Handicap 24 empfehlenswert. Auch der Vale do Lobo Royal Course lässt sich mit etwas Vorsicht am Cliff-Loch 16 gut für Handicaps bis 20 spielen.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Die Balearen-Insel als Golf-Paradies entdecken

Mallorca bietet 2026 mehr als 25 Golfplätze auf einer Fläche von nur 3.640 Quadratkilometern – damit liegt die Platzdichte höher als in fast jeder anderen Mittelmeerregion. Die beste Reisezeit für Golfurlaub liegt zwischen März und November bei Tagestemperaturen von 18 bis 27 Grad, während Green Fees je nach Platz und Saison zwischen 60 und 150 Euro kosten. Wer 2026 einen Golftrip plant, findet auf der Insel Küstenplätze mit Meerblick, Bergkurse in der Serra de Tramuntana und familienfreundliche Resortanlagen in unmittelbarer Nähe zueinander.

Die Balearen-Insel hat sich seit den 1980er-Jahren kontinuierlich zu einem der wichtigsten Golfziele Europas entwickelt. Anders als in vielen nordeuropäischen Destinationen ist die Saison hier deutlich länger: Von März bis November lässt sich nahezu durchgängig spielen, in milden Wintern sogar darüber hinaus. Von spektakulären Küstenplätzen bis hin zu anspruchsvollen Bergkursen mit über 150 Metern Höhenunterschied – hier findet jeder Golfer seinen perfekten Platz, unabhängig vom Handicap.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Top Golfplätze auf Mallorca 2026

Real Golf de Bendinat: Dieser traditionsreiche 18-Loch-Platz gilt als einer der schönsten der Insel. Der 1986 eröffnete Kurs bietet spektakuläre Ausblicke auf die Bucht von Palma und herausfordernde Löcher für Spieler aller Handicap-Klassen. Mit einem Course Rating von rund 71,5 und einer Länge von etwa 5.436 Metern von den gelben Abschlägen ist der Platz auch für Spieler mit Handicap 20 und höher gut zu bewältigen.

Son Muntaner Golf: Der von Kurt Rossknecht designte Championship-Platz überzeugt durch perfekte Fairways und strategisch platzierte Wasserhindernisse. Das moderne Clubhaus und die Driving Range machen ihn zu einem Geheimtipp für anspruchsvolle Golfer. Mit einer Gesamtlänge von 6.430 Metern von den Championship-Abschlägen und einem Slope Rating von 141 zählt er zu den anspruchsvollsten Layouts der Insel – hier lohnt sich ein Fairway-Holz statt Driver an mehreren engen Abschlägen.

Golf de Andratx: Eingebettet in die beeindruckende Berglandschaft der Serra de Tramuntana, bietet dieser Platz ein unvergessliches Golferlebnis. Die 18 Löcher fordern durch Höhenunterschiede von bis zu 80 Metern und natürliche Hindernisse aus Olivenbäumen und Steinmauern. Spieler mit Handicap unter 15 schätzen hier besonders die anspruchsvollen Par-4-Löcher, die präzise Eisenschläge aus dem Hang erfordern.

Alcanada Golf: Im Nordosten bei Port d’Alcúdia gelegen, gilt dieser Platz mit direktem Meerblick auf den Leuchtturm von Alcanada als einer der fotogensten Kurse Europas. Das Par-72-Layout misst 6.499 Meter und verlangt an mehreren Löchern exakte Schlagweiten über Buchten hinweg.

Pula Golf Resort: Nahe Son Servera im Osten der Insel bietet dieser 27-Loch-Komplex Flexibilität für unterschiedliche Handicap-Stufen, da die drei Neunerschleifen kombinierbar sind und Längen zwischen 2.900 und 3.300 Metern pro Neun aufweisen.

Golfplätze im Vergleich: Länge, Schwierigkeit und Green Fee

Die folgende Übersicht zeigt zentrale Kennzahlen der wichtigsten Plätze, damit die Auswahl je nach Spielstärke und Budget leichter fällt.

GolfplatzLänge (Meter, Herren)Slope RatingGreen Fee (Hauptsaison)Empfohlen für Handicap
Real Golf de Bendinat5.436128ca. 95 €bis 36
Son Muntaner Golf6.430141ca. 140 €bis 24
Golf de Andratx5.888135ca. 110 €bis 20
Alcanada Golf6.499139ca. 150 €bis 28
Pula Golf Resort6.200 (18-Loch-Kombi)132ca. 85 €bis 36

Wer mehrere Runden plant, sollte auf Mehrtagestickets oder Golfpässe achten, die bei vielen Resorts 10 bis 15 Prozent gegenüber Einzelbuchungen sparen.

Beste Reisezeit für Golf auf Mallorca

Die optimale Zeit für einen Golfurlaub auf Mallorca erstreckt sich von März bis November. Besonders empfehlenswert sind die Monate April bis Juni und September bis Oktober, wenn die Temperaturen angenehm mild bei 20 bis 25 Grad liegen und die Plätze in bestem Zustand präsentieren, da die Fairways nach dem Winter frisch aerifiziert und nicht durch Sommerhitze ausgetrocknet sind.

  • März-Mai: Milde Temperaturen zwischen 16 und 22 Grad, weniger Touristen, Green Fees oft 10-20 Prozent günstiger als im Sommer
  • Juni-August: Hochsaison mit Temperaturen bis 32 Grad, frühe Startzeiten ab 7 Uhr empfehlenswert, um der Mittagshitze zu entgehen
  • September-November: Perfekte Bedingungen bei 22 bis 27 Grad, angenehme Abende, Wassertemperatur im Meer noch über 22 Grad

Im Dezember und Januar sind einzelne Regentage möglich, dennoch bleibt Golf auf Mallorca auch im Winter bei Temperaturen um 15 Grad meist problemlos möglich – ein Vorteil gegenüber vielen mitteleuropäischen Zielen.

Unterkunft-Tipps für Golf-Enthusiasten

Golf-Resorts: Viele Hotels auf Mallorca haben sich auf Golfer spezialisiert. Das Steigenberger Golf & Spa Resort oder das Marriott Son Antem bieten direkten Zugang zu erstklassigen Golfplätzen, inklusive eigener 18- und 9-Loch-Anlagen direkt auf dem Hotelgelände. Übernachtungspreise in solchen Resorts liegen in der Hauptsaison meist zwischen 180 und 320 Euro pro Nacht im Doppelzimmer, oft inklusive vergünstigter Green Fees.

Standort-Empfehlungen: Palma und die Südwestküste eignen sich ideal als Ausgangspunkt, da hier die meisten Top-Plätze konzentriert sind und die Fahrzeiten zwischen den Anlagen selten 30 Minuten überschreiten. Die Region um Calvià bietet zudem exzellente Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten sowie kurze Wege zu fünf Golfplätzen im Umkreis von 15 Kilometern.

Für Golfer, die auch den Nordosten der Insel erkunden möchten, bietet sich Port d’Alcúdia als zweite Basis an, von wo aus Alcanada Golf und Pula Golf Resort in unter 30 Minuten erreichbar sind. Wer eine Kombination aus Strandurlaub und Golf sucht, findet in dieser Region zudem ruhigere Buchten als an der stark frequentierten Südwestküste.

Praktische Tipps für deinen Golf-Trip 2026

Equipment-Transport: Die meisten Airlines befördern Golfgepäck kostenpflichtig, üblich sind 40 bis 60 Euro pro Strecke für eine Golftasche bis 15 Kilogramm. Alternativ kannst du vor Ort bei den Pro-Shops oder Verleihstationen hochwertige Schläger mieten, ein kompletter Satz kostet meist zwischen 35 und 50 Euro pro Tag.

Platz-Reservierungen: Buche deine Startzeiten bereits 2 bis 3 Wochen vor der Anreise online. Besonders in der Hauptsaison zwischen Juni und August sind beliebte Plätze wie Son Muntaner oder Alcanada oft schon 10 Tage im Voraus für die begehrten Vormittagszeiten ausgebucht.

Green Fees: Die Kosten variieren je nach Platz und Saison zwischen 60 und 150 Euro. Viele Resorts bieten Pakete mit reduzierten Green Fees an, etwa 3-Tages-Tickets für rund 280 statt regulär 330 Euro.

Häufige Fehler bei der Planung – und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Startzeiten erst vor Ort buchen. Besser: Mindestens zwei Wochen vorab online reservieren, besonders für Plätze wie Son Muntaner oder Alcanada in der Hochsaison.
  • Fehler: Mittagsrunden im Hochsommer ansetzen. Besser: Startzeiten vor 8 Uhr oder nach 16 Uhr wählen, um Temperaturen über 30 Grad zu vermeiden.
  • Fehler: Nur einen Golfplatz-Typ buchen. Besser: Küsten- und Bergplätze kombinieren, um unterschiedliche Windbedingungen und Höhenprofile zu erleben.
  • Fehler: Leichte Golfschuhe ohne Grip für hügelige Plätze wie Golf de Andratx mitbringen. Besser: Schuhe mit griffigen Softspikes wählen, da Höhenunterschiede von 80 Metern rutschige Passagen erzeugen können.
  • Fehler: Mietwagen ohne ausreichenden Kofferraum für Golftaschen buchen. Besser: Kombi oder SUV reservieren, da Standardtaschen mit Zubehör oft 1,30 Meter Länge erreichen.

Kulinarische Highlights nach der Runde

Nach einem anstrengenden Golftag erwarten dich auf Mallorca kulinarische Genüsse. Probier lokale Spezialitäten wie Sobrassada, frischen Fisch oder das berühmte Pa amb Oli. Viele Golfclubs verfügen über erstklassige Restaurants mit Terrassen und Meerblick, etwa das Clubhaus von Alcanada Golf mit direktem Blick auf den vorgelagerten Leuchtturm. Ein typisches Drei-Gänge-Menü in einem Golfclub-Restaurant kostet zwischen 25 und 40 Euro, während einfachere Tapas-Gerichte bereits ab 8 Euro erhältlich sind.

Wer nach der Runde regionale Weine probieren möchte, findet in der Nähe von Golf de Andratx mehrere Weingüter, die Verkostungen ab 15 Euro pro Person anbieten. Die Kombination aus Sport und lokaler Genusskultur macht den Golftag auf Mallorca zu einem ganztägigen Erlebnis, das über das reine Spiel hinausgeht.

Fazit: Mallorca als Golf-Destination 2026

Mit ihrer einzigartigen Kombination aus erstklassigen Golfplätzen, mediterranem Klima und exzellenter Infrastruktur bleibt Mallorca 2026 eine Top-Adresse für Golf-Enthusiasten. Die Vielfalt der Plätze, von links-ähnlichen Küstenkursen bis zu bergigen Herausforderungen mit über 80 Metern Höhenunterschied, macht jeden Golfurlaub zu einem unvergesslichen Erlebnis. Wer die Nebensaison zwischen April und Juni oder September und Oktober nutzt, profitiert von milderen Temperaturen, günstigeren Green Fees und deutlich weniger überlaufenen Fairways.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Golfplätze gibt es auf Mallorca?

Mallorca verfügt über mehr als 25 Golfplätze, verteilt auf die gesamte Insel mit Schwerpunkten an der Südwestküste bei Palma und im Nordosten bei Port d’Alcúdia. Die meisten Anlagen bieten 18-Loch-Championship-Kurse, einige wie Pula Golf Resort auch 27 Löcher mit kombinierbaren Neunerschleifen.

Was kostet eine Runde Golf auf Mallorca durchschnittlich?

Die Green Fees liegen 2026 je nach Platz und Saison zwischen 60 und 150 Euro pro Runde. In der Nebensaison von März bis Mai sowie im Herbst sind oft Rabatte von 10 bis 20 Prozent gegenüber der Hochsaison möglich, zudem bieten viele Resorts vergünstigte Mehrtagestickets an.

Welcher Golfplatz eignet sich für Anfänger mit hohem Handicap?

Real Golf de Bendinat und Pula Golf Resort sind mit Slope Ratings um 128 bis 132 gut für Spieler mit Handicap bis 36 geeignet, da die Fairways breiter angelegt sind und weniger extreme Höhenunterschiede aufweisen als etwa Golf de Andratx oder Son Muntaner.

Wann ist die beste Reisezeit für einen Golfurlaub auf Mallorca?

Die Monate April bis Juni sowie September und Oktober gelten als ideal, da die Temperaturen zwischen 20 und 27 Grad liegen und die Plätze weniger überlaufen sind als im Hochsommer. Wer Hitze über 30 Grad vermeiden möchte, sollte im Juli und August frühe Startzeiten vor 8 Uhr wählen.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Deutschlands schönste Golfplätze 2026 liegen von der Nordseeküste bis zum bayerischen Alpenrand verteilt und reichen von windgepeitschten Links-Bahnen auf Sylt bis zu Schlossanlagen im Rheingau. Die Top 10 umfassen Championship-Courses wie St. Leon-Rot mit PGA-Tour-Erfahrung ebenso wie naturbelassene Seenplatten-Anlagen in Mecklenburg-Vorpommern. Wer 2026 eine Golfreise plant, findet hier konkrete Greenfee-Spannen, Handicap-Anforderungen und Platzcharakteristika für die Entscheidung.

Nordseekueste bis Alpenrand: Deutschlands Golf-Highlights

Die Auswahl der schönsten deutschen Golfplätze 2026 zeigt die landschaftliche Vielfalt unserer Golflandschaft. Jeder Platz überzeugt durch einzigartige Charakteristika und herausfordernde Spielbahnen. Die Bandbreite reicht von Par-72-Meisterschaftsplätzen mit über 6.400 Metern Länge bis zu kompakteren Parkland-Courses um 5.800 Meter, die auch für Golfer mit Handicap 20 bis 36 spielbar bleiben. Windverhältnisse spielen an der Küste eine größere Rolle als im Binnenland: Auf Sylt sind Böen von 25 bis 40 km/h an rund 150 Tagen im Jahr keine Seltenheit, während Anlagen wie Schloss Egmating oder Myllendonk deutlich windgeschützter im Flachland liegen. Wer sich für eine Golfreise entscheidet, sollte neben der Optik auch Slope-Rating, Platzlänge und Handicap-Grenzen der Clubs prüfen, denn nicht jeder Meisterschaftsplatz nimmt Gäste ohne Vorplatzreife an.

🏌️ Passende Ausrüstung dazu

Affiliate-Links: Kaufst du über diese Links, erhalten wir eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

1. Golf Club Sylt

Der Golf Club Sylt thront majestätisch über dem Wattenmeer und bietet spektakuläre Meerblicke. Die windexponierten Links-Bahnen verlangen präzises Spiel und belohnen mit unvergesslichen Golferlebnissen direkt an der Nordsee. Der 18-Loch-Platz misst rund 6.100 Meter von den hinteren Abschlägen (Par 72) und verlangt mindestens Platzreife, empfohlen wird Handicap 28 oder besser. Die Greenfee liegt in der Hauptsaison zwischen 90 und 130 Euro, je nach Wochentag. Besonders die Löcher 7 bis 9 entlang der Dünenkante gelten als Herzstück, da Seitenwind aus Nordwest den Ballflug regelmäßig um mehrere Meter verzieht.

2. Golfanlage Schloss Klingenburg

In Bayern erwartet dich die Golfanlage Schloss Klingenburg mit ihrer märchenhaften Kulisse. Der Championship Course besticht durch perfekt gepflegte Fairways vor der imposanten Schlossarchitektur und anspruchsvolle Wasserhindernisse. Auf 6.300 Metern Par 72 kommen insgesamt neun Wasserhindernisse ins Spiel, besonders an den Löchern 14 und 17, wo Annäherungen mit Eisen 7 bis 9 präzise über Teiche gespielt werden müssen. Die Greenfee bewegt sich zwischen 75 und 105 Euro. Platzreife genügt für die 9-Loch-Runde, für den vollen 18-Loch-Championship-Course wird Handicap 36 als Obergrenze empfohlen.

3. Golf Resort Fleesensee

Das Golf Resort Fleesensee in Mecklenburg-Vorpommern vereint zwei 18-Loch-Plätze in der Mecklenburgischen Seenplatte. Die naturbelassene Landschaft und strategisch platzierten Bunker machen jeden Schlag zum Erlebnis. Der Nicklaus-Course misst 6.400 Meter, der Robert-Trent-Jones-Course rund 6.200 Meter, beide mit Par 72. Über 100 Bunker verteilen sich auf beide Plätze, weshalb ein gutes Sandwedge mit 56 Grad Loft zur Grundausstattung gehören sollte. Greenfees liegen zwischen 70 und 110 Euro, Übernachtungspakete im Resort inklusive zwei Runden starten bei etwa 250 Euro pro Person.

4. Golfclub Budersand Sylt

Als zweites Sylt-Highlight bietet der Golfclub Budersand einzigartige Dünenlandschaften. Die anspruchsvollen Par-3-Löcher über tiefe Bunker und die ständige Meeresbrise fordern selbst erfahrene Golfer heraus. Mit 6.050 Metern Länge und Par 72 gilt Budersand als einer der anspruchsvollsten Linkskurse Kontinentaleuropas, das Slope-Rating liegt bei rund 140. Die Greenfee beträgt 140 bis 180 Euro in der Hochsaison, wodurch der Platz zu den teuersten in dieser Liste zählt. Empfohlen wird ein Handicap von 24 oder besser, da enge Fairways und tiefe Pot-Bunker hohe Handicaps schnell in Doppelbogey-Terrain schicken.

5. Golf Club St. Leon-Rot

Der renommierte Golf Club St. Leon-Rot in Baden-Württemberg ist Austragungsort internationaler Turniere. Die beiden Championship-Plätze ‚St. Leon‘ und ‚Rot‘ bieten erstklassige Bedingungen und haben bereits Weltklasse-Golf erlebt, unter anderem die Solheim Cup 2015. Der Rot-Kurs misst von der Meisterschaftsabschlägen 6.500 Meter, Par 72, mit einem Slope-Rating von 135. Greenfees für Gäste liegen zwischen 100 und 150 Euro, wobei Vorbuchung meist Pflicht ist. Für den Rot-Kurs wird Handicap 34 als Obergrenze verlangt, der St.-Leon-Kurs ist mit Platzreife spielbar.

6. Golfplatz Schloss Egmating

Schloss Egmating südlich von München verbindet bayerische Tradition mit modernem Golfsport. Die parkähnliche Anlage mit jahrhundertealten Bäumen und dem Schloss als Clubhaus schafft eine einmalige Atmosphäre. Der 18-Loch-Platz kommt auf 6.150 Meter, Par 72, und ist mit vergleichsweise breiten Fairways auch für Handicap-30-Spieler gut zu bewältigen. Die Greenfee liegt bei 65 bis 95 Euro und damit im mittleren Preissegment dieser Liste. Besonders die letzten drei Löcher direkt am Schlossgraben verlangen exaktes Layup-Spiel mit dem Eisen statt riskanter Drives.

7. Golf Club Hubbelrath

Nahe Düsseldorf liegt der traditionsreiche Golf Club Hubbelrath mit seinem herausfordernden Ost- und Westkurs. Die abwechslungsreichen Spielbahnen durch Waldgebiete und offene Parklandschaften begeistern seit Jahrzehnten Golfer aller Spielstärken. Der Ostkurs, mehrfacher Austragungsort der German Open, misst 6.250 Meter bei Par 72 und gilt mit engen, baumgesäumten Fairways als taktisch anspruchsvoller als der etwas kürzere Westkurs mit 5.900 Metern. Greenfees bewegen sich zwischen 80 und 120 Euro. Handicap-Anforderung: 36 für den Westkurs, 28 für den Ostkurs an Wochenenden.

8. Golfanlage Gut Altentann

In der Nähe von Salzburg bietet Gut Altentann spektakuläre Alpenpanoramen. Die höchstgelegenen Abschläge Deutschlands und die atemberaubende Bergkulisse machen jede Runde zu einem unvergesslichen Erlebnis. Der Platz liegt auf rund 550 Metern über dem Meeresspiegel, die Höhendifferenzen zwischen einzelnen Bahnen betragen bis zu 30 Meter, was die Schlägerwahl bei Bergab-Annäherungen um ein bis zwei Nummern verändert. Mit 6.350 Metern Länge und Par 72 sowie einer Greenfee von 100 bis 140 Euro zählt Gut Altentann zu den anspruchsvolleren und teureren Plätzen der Liste, empfohlen für Handicap 30 oder besser.

9. Golf Club Schloss Johannisberg

Im Rheingau wartet der Golf Club Schloss Johannisberg mit einmaligen Rheinblicken zwischen Weinbergen. Die hügeligen Fairways und das historische Schloss-Ambiente schaffen eine ganz besondere Golfatmosphäre. Der 18-Loch-Platz misst 5.950 Meter, Par 71, und ist durch moderate Höhenunterschiede von bis zu 20 Metern zwischen den Löchern konditionell fordernder als die Länge vermuten lässt. Die Greenfee liegt bei 70 bis 100 Euro. Platzreife reicht für die Teilnahme, was den Platz zu einem der zugänglicheren in dieser Top 10 macht.

10. Golfplatz Schloss Myllendonk

Den Abschluss macht Schloss Myllendonk bei Mönchengladbach. Die weitläufige Parklandschaft mit altem Baumbestand und strategisch platzierten Wasserhindernissen fordert durchdachtes Platzmanagement. Der Platz erstreckt sich über 6.000 Meter bei Par 72, sieben Wasserhindernisse kommen an insgesamt fünf Löchern ins Spiel. Die Greenfee liegt bei 60 bis 90 Euro, was Myllendonk zum preisgünstigsten Platz dieser Liste macht. Handicap 36 genügt für die Platzfreigabe, wodurch sich der Kurs besonders für Golfer im Übergang von Platzreife zu niedrigerem Handicap eignet.

Vergleich der Top 10 Golfplätze 2026

Die folgende Tabelle stellt Länge, Par, Greenfee-Spanne und Handicap-Anforderung der zehn vorgestellten Plätze gegenüber, um die Auswahl anhand harter Kriterien statt nur Optik zu erleichtern.

GolfplatzLänge (Meter)ParGreenfee (Euro)Handicap-Anforderung
Golf Club Sylt6.1007290–13028
Schloss Klingenburg6.3007275–10536
Fleesensee (Nicklaus)6.4007270–11036
Budersand Sylt6.05072140–18024
St. Leon-Rot (Rot)6.50072100–15034
Schloss Egmating6.1507265–9530
Hubbelrath (Ost)6.2507280–12028
Gut Altentann6.35072100–14030
Schloss Johannisberg5.9507170–100Platzreife
Schloss Myllendonk6.0007260–9036

Häufige Fehler bei der Auswahl einer Golfreise

Wer eine Golfreise zu den schönsten Plätzen Deutschlands plant, tappt oft in vermeidbare Fallen. Die folgende Liste zeigt typische Fehler und die bessere Alternative:

  • Fehler: Greenfee-Plätze ohne Vorbuchung anfahren. Besser: Tee-Time mindestens zwei bis vier Wochen vorher online reservieren, bei St. Leon-Rot und Budersand Sylt in der Hauptsaison auch früher.
  • Fehler: Handicap-Grenzen ignorieren und am Clubhaus abgewiesen werden. Besser: Handicap-Nachweis und DGV-Ausweis vorab per E-Mail an den Sekretariat schicken lassen.
  • Fehler: Windbedingungen an der Küste unterschätzen. Besser: Auf Sylt einen niedrigeren, stechenden Ballflug mit Eisen statt Hybrid einplanen und einen zusätzlichen Regenschutz einpacken.
  • Fehler: Nur einen Platz pro Region besuchen. Besser: Zwei Plätze derselben Region kombinieren, etwa Sylt-GC und Budersand, um Greenfee-Pakete und Fahrtkosten zu teilen.
  • Fehler: Ausrüstung nicht an Höhenlage anpassen. Besser: Bei Gut Altentann durch die Höhenlage von 550 Metern eine Nummer kürzer schlagen, da der Ball weiter fliegt.

Planung deiner Golf-Reisen 2026

Diese zehn außergewöhnlichen Golfplätze repräsentieren die Spitzenklasse des deutschen Golfsports. Von Links-Kursen an der Küste bis zu Bergpanoramen in den Alpen – Deutschland bietet 2026 unvergleichliche Golf-Destinationen für jeden Geschmack. Wer mehrere Plätze in einer Reise verbinden möchte, plant realistisch mit ein bis zwei Runden pro Tag plus An- und Abreise, da etwa zwischen Sylt und dem Rheingau über 500 Kilometer liegen. Ein Budget von 150 bis 250 Euro pro Tag für Greenfee, Übernachtung im 4-Sterne-Bereich und Verpflegung ist realistisch, bei Premium-Anlagen wie Budersand oder Gut Altentann eher am oberen Rand. Wer die Reise mit Trainingseinheiten verbinden will, sollte vor der Abreise die eigene Schlägerausstattung prüfen, gerade Sandwedge und Fairwayhölzer, da Küstenplätze wie Sylt andere Anforderungen stellen als Parklandkurse wie Myllendonk oder Egmating.

Tipp: Reserviere rechtzeitig, da diese Premium-Plätze besonders in der Hauptsaison schnell ausgebucht sind. Viele Anlagen bieten spezielle Packages mit Übernachtung und Gastronomie.

Häufig gestellte Fragen zu den schönsten Golfplätzen Deutschlands

Welcher ist der schönste Golfplatz in Deutschland 2026?

Eine objektiv einzige Antwort gibt es nicht, da Geschmack und Spielniveau entscheiden. Golf Club Sylt und Budersand Sylt gelten wegen der Dünenlandschaft und Meerblicke als optisch spektakulärste Plätze, während Schloss Klingenburg und Schloss Johannisberg mit historischer Architektur punkten.

Welcher Platz eignet sich für Anfänger mit hohem Handicap?

Schloss Johannisberg verlangt nur Platzreife und ist mit 5.950 Metern vergleichsweise kurz. Auch Schloss Myllendonk und Schloss Klingenburg akzeptieren Handicap 36 und bieten breitere Fairways als die Küstenplätze.

Wie viel kostet eine Golfreise zu den Top-10-Plätzen?

Die Greenfees variieren zwischen 60 Euro in Myllendonk und 180 Euro in Budersand Sylt. Für eine mehrtägige Reise mit Übernachtung sollten 150 bis 250 Euro pro Tag eingeplant werden, abhängig von Region und Saison.

Wann ist die beste Reisezeit für Golf in Deutschland?

Die Hauptsaison läuft von Mai bis September, wobei Juni und September oft weniger überlaufen und milder temperiert sind als der Hochsommer. An der Küste, etwa auf Sylt, ist mit stärkerem Wind ganzjährig zu rechnen, weshalb Frühling und Herbst dort spielerisch anspruchsvoll bleiben.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Dubai Luxus Golfplätze 2026: Die wichtigsten Fakten vorab

Dubai bietet 2026 rund 15 Golfanlagen, von denen sieben als echte Luxus-Plätze gelten: Emirates Golf Club, Jumeirah Golf Estates, Dubai Creek Golf & Yacht Club, The Track at Meydan Golf, Al Badia Golf Club, Trump International Golf Club Dubai und Yas Links (nahe Abu Dhabi, oft als Tagesausflug kombiniert). Die Greenfees liegen je nach Platz und Saison zwischen 200 und 800 AED (50 bis 200 Euro), Topbahnen wie das Earth Course auf den Jumeirah Golf Estates knacken in der Hochsaison auch die 900-AED-Marke. Wer 2026 plant, sollte die Wintersaison von Dezember bis März für optimale Bedingungen einkalkulieren, muss dafür aber mit den höchsten Preisen des Jahres rechnen.

Alle sieben Plätze verfügen über professionelle Driving Ranges, Putting-Grüns und Ausrüstungsverleih. Handicap-Anforderungen variieren: Während der Dubai Creek Golf & Yacht Club Spieler ab Platzreife (Course Handicap 36) zulässt, verlangen Jumeirah Golf Estates und Emirates Golf Club in Turnierzeiten teils ein Handicap von 28 oder niedriger. Für Einsteiger ohne Nachweis bleiben Schnupperkurse und begleitete Runden mit Pro-Golflehrern die praktikabelste Lösung.

Die Top 7 Luxus Golfplätze im direkten Vergleich

Die folgende Tabelle stellt die zentralen Kennzahlen der sieben Anlagen gegenüber. Die Greenfees sind Richtwerte für die Hauptsaison (Dezember bis März) bei einer 18-Loch-Runde ohne Caddie.

GolfplatzParLänge (Meter)Greenfee HauptsaisonEmpfohlenes Handicap
Emirates Golf Club (Majlis Course)726.302ab 795 AEDbis 24
Jumeirah Golf Estates (Earth Course)726.478ab 895 AEDbis 20
Dubai Creek Golf & Yacht Club716.031ab 550 AEDbis 36
The Track, Meydan Golf726.474ab 495 AEDbis 36
Al Badia Golf Club726.230ab 450 AEDbis 36
Trump International Golf Club Dubai726.400ab 750 AEDbis 24
Yas Links Abu Dhabi726.480ab 650 AEDbis 28

Diese Übersicht zeigt: Wer mit hohem Handicap oder als Einsteiger spielt, findet bei Meydan, Al Badia und Dubai Creek die passenderen und günstigeren Optionen, während Emirates Golf Club und Jumeirah Golf Estates eher erfahrenen Spielern mit niedrigem Handicap vorbehalten bleiben.

Emirates Golf Club: Das Original im Wüstensand

Der Emirates Golf Club eröffnete 1988 als erster Golfplatz im Nahen Osten mit permanentem Grün und ist bis heute die Referenzanlage der Region. Der Majlis Course, Austragungsort der Dubai Desert Classic, misst 6.302 Meter bei Par 72 und verlangt ab dem 7. Loch – einem 165 Meter langen Par 3 mit Wasserhindernis – präzises Eisenspiel. Die Fairways sind mit Bermuda-Gras bespielt, das in den Wintermonaten optimale Ballkontrolle bietet.

Greenfees starten bei 795 AED in der Hauptsaison, in den Sommermonaten sinken sie auf rund 450 AED für Twilight-Runden ab 15 Uhr. Der Club verlangt ein Handicap-Zertifikat, akzeptiert aber auch internationale Golfausweise mit Course Handicap bis 24. Neben dem Majlis gibt es den etwas kürzeren Faldo Course (6.135 Meter), der sich für Spieler mit Handicap bis 30 eignet und rund 150 AED günstiger ist.

Jumeirah Golf Estates: Bühne der DP World Tour

Die Jumeirah Golf Estates sind seit 2009 Austragungsort der DP World Tour Championship und gelten als anspruchsvollste Anlage Dubais. Der Earth Course erstreckt sich über 6.478 Meter und weist mit einem Course Rating von 74,8 den höchsten Schwierigkeitsgrad unter den sieben vorgestellten Plätzen auf. Besonders das 18. Loch, ein 545 Meter langes Par 5 mit doppeltem Wasserhindernis, entscheidet regelmäßig über Turniersiege.

Für Amateurspieler empfiehlt sich eher der Fire Course (6.324 Meter, Par 72), der etwas moderater gestaltet ist und Greenfees ab 650 AED bietet. Beide Plätze verlangen ein aktuelles Handicap-Zertifikat; Einsteiger ohne Nachweis werden hier in der Regel abgewiesen. Die hauseigene Academy bietet Privatstunden ab 450 AED pro Stunde mit PGA-zertifizierten Trainern.

Dubai Creek, Meydan und Al Badia: Die einsteigerfreundliche Alternative

Für Golf-Anfänger eignen sich besonders der Dubai Creek Golf & Yacht Club mit seinem anfängerfreundlichen Layout, The Track at Meydan Golf mit moderateren Preisen und exzellenter Golfschule sowie der Al Badia Golf Club, der großzügige Fairways und professionelle Coaching-Programme bietet. Alle drei Plätze verfügen über moderne Driving Ranges und Übungsanlagen für Einsteiger.

Der Dubai Creek Golf & Yacht Club punktet mit breiten Landezonen und wenigen Wasserhindernissen im vorderen Neun; erst ab Loch 14 wird der Platz technischer. Meydan Golf bietet mit seiner Golf Academy strukturierte Kurspakete: Ein 5-Stunden-Einsteigerpaket kostet rund 1.200 AED inklusive Leihschläger. Al Badia Golf Club, direkt am Dubai Festival City gelegen, hat mit durchschnittlich 42 Metern breiten Fairways die großzügigsten Landezonen der Stadt und eignet sich besonders für Spieler, die zum ersten Mal auf Wüstengras (Paspalum) spielen.

Was Luxus-Golf in Dubai kostet: Nebenkosten realistisch einplanen

Die Greenfees für Luxus Golfplätze in Dubai variieren zwischen 200-800 AED (50-200 Euro) je nach Platz und Saison. Anfänger sollten mit zusätzlichen Kosten für Leihausrüstung (100-150 AED) und optional Golfstunden (300-500 AED) rechnen. Die teuersten Plätze wie Emirates Golf Club oder Jumeirah Golf Estates bieten dafür erstklassige Anlagen und Services.

Zusätzlich fallen oft Caddie-Gebühren (100-150 AED pro Runde), Buggy-Miete (meist im Greenfee enthalten, teils 80 AED extra bei Einzelbuchung) sowie Trinkgelder (20-30 AED üblich) an. Wer regelmäßig spielt, profitiert von Mitgliedschaften: Eine Saisonkarte bei Meydan Golf kostet ab 15.000 AED pro Jahr und amortisiert sich ab etwa 25 Runden. Golfreisende sollten außerdem Greenfee-Pakete der großen Reiseveranstalter prüfen, die drei Runden an unterschiedlichen Plätzen oft für 1.800-2.200 AED bündeln – eine Ersparnis von 15-20 Prozent gegenüber Einzelbuchungen.

Die häufigsten Fehler bei der Planung – und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Buchung ohne Handicap-Nachweis bei anspruchsvollen Plätzen. Stattdessen: Vorab beim Club per E-Mail klären, ob ein Handicap-Zertifikat zwingend ist, oder auf Meydan/Al Badia/Dubai Creek ausweichen.
  • Fehler: Runde in der Mittagshitze im Sommer buchen (bis 45°C). Stattdessen: Twilight-Slots ab 15 Uhr oder Frühstarts vor 7 Uhr wählen, die zudem 30-40 Prozent günstiger sind.
  • Fehler: Eigene Schläger ohne Anpassung an Wüstenbedingungen mitbringen. Stattdessen: Vor Ort auf härtere Fairways mit weniger Spin reagieren und eine halbe Schlägerlänge kürzer kalkulieren.
  • Fehler: Keine ausreichende Wasserversorgung einplanen. Stattdessen: Mindestens 1,5 Liter Wasser pro neun Loch trinken, viele Clubs stellen kostenlose Stationen bereit.
  • Fehler: Kleidervorschriften ignorieren. Stattdessen: Kollarhemd und Golfschuhe sind Pflicht, kurze Hosen müssen bei den meisten Clubs mindestens knielang sein.

Golfausrüstung leihen statt schleppen

Alle Luxus Golfplätze in Dubai bieten hochwertige Leihausrüstung von Premium-Marken wie Callaway, TaylorMade oder Titleist an. Die Leihgebühr beträgt meist 100-200 AED pro Runde inklusive Golfbag, Schläger-Set und teilweise auch Golfschuhe. Viele Clubs haben spezielle Anfänger-Sets mit fehlerverzeihenden Schlägern, die das Spiel erleichtern.

Wer regelmäßig zuhause übt, um für die Dubai-Reise fit zu werden, sollte besonders am Putting arbeiten – auf schnellen Bermuda- und Paspalum-Grüns mit Stimpmeter-Werten von 10 bis 11,5 unterscheidet sich das Rollverhalten deutlich von europäischem Rasen. Ein Indoor-Putting-Training in den Wochen vor der Reise hilft, das Lesen schneller Grüns zu trainieren.

🛒 Putting-Equipment bei Amazon

👉 Putting-Matte ansehen👉 Golf Putter ansehen👉 Putting-Trainer ansehen

* Affiliate-Links | Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen

Beste Reisezeit und saisonale Preisunterschiede 2026

Die optimale Golfzeit in Dubai ist von Oktober bis April bei angenehmen Temperaturen zwischen 20-30°C. In den Sommermonaten (Mai-September) wird hauptsächlich am frühen Morgen oder späten Abend gespielt, viele Luxus Golfplätze bieten dann vergünstigte „Twilight“-Runden an. Die Hochsaison von Dezember bis März hat die besten Bedingungen, aber auch die höchsten Preise.

Konkret bedeutet das: Ein Greenfee, der im Januar 795 AED kostet, sinkt im Juli oft auf 350-400 AED für dieselbe Tageszeit, bei Twilight-Slots sogar auf 250 AED. Wer Budget sparen will, aber die Hitze meiden möchte, plant die Reise für April oder November – dann liegen die Temperaturen noch bei angenehmen 25-32°C, während die Preise bereits 15-20 Prozent unter dem Winterniveau liegen. Die Luftfeuchtigkeit ist zudem in diesen Übergangsmonaten niedriger als im Hochsommer, was das Spiel deutlich komfortabler macht.

Häufig gestellte Fragen

Was kosten die besten Luxus Golfplätze in Dubai für Anfänger?

Die Greenfees für Luxus Golfplätze in Dubai variieren zwischen 200-800 AED (50-200 Euro) je nach Platz und Saison. Anfänger sollten mit zusätzlichen Kosten für Leihausrüstung (100-150 AED) und optional Golfstunden (300-500 AED) rechnen. Die teuersten Plätze wie Emirates Golf Club oder Jumeirah Golf Estates bieten dafür erstklassige Anlagen und Services.

Welche sind die Top 3 Luxus Golfplätze in Dubai für Golf-Einsteiger?

Für Golf-Anfänger eignen sich besonders der Dubai Creek Golf & Yacht Club mit seinem anfängerfreundlichen Layout, The Track at Meydan Golf mit moderateren Preisen und exzellenter Golfschule sowie der Al Badia Golf Club, der großzügige Fairways und professionelle Coaching-Programme bietet. Alle drei Plätze verfügen über moderne Driving Ranges und Übungsanlagen für Einsteiger.

Brauche ich eine Platzreife für Dubai Luxus Golfplätze?

Ja, die meisten Luxus Golfplätze in Dubai verlangen eine gültige Platzreife oder ein Handicap-Zertifikat. Anfänger ohne Platzreife können jedoch Schnupperkurse auf den Driving Ranges buchen oder begleitete Runden mit Pro-Golflehrern spielen. Einige Resorts wie das Waldorf Astoria bieten auch spezielle Einsteiger-Programme ohne Platzreife-Pflicht an.

Wann ist die beste Zeit zum Golfen in Dubai Luxus Resorts?

Die optimale Golfzeit in Dubai ist von Oktober bis April bei angenehmen Temperaturen zwischen 20-30°C. In den Sommermonaten (Mai-September) wird hauptsächlich am frühen Morgen oder späten Abend gespielt, viele Luxus Golfplätze bieten dann vergünstigte „Twilight“-Runden an. Die Hochsaison von Dezember bis März hat die besten Bedingungen, aber auch die höchsten Preise.

Kann man Golfausrüstung in Dubai Luxus Golfclubs leihen?

Alle Luxus Golfplätze in Dubai bieten hochwertige Leihausrüstung von Premium-Marken wie Callaway, TaylorMade oder Titleist an. Die Leihgebühr beträgt meist 100-200 AED pro Runde inklusive Golfbag, Schläger-Set und teilweise auch Golfschuhe. Viele Clubs haben spezielle Anfänger-Sets mit fehlerverzeihenden Schlägern, die das Spiel erleichtern.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Die zehn besten Golfplätze Schottlands 2026 sind eine Mischung aus legendären Links-Kursen an der Küste und klassischen Parkland-Layouts im Landesinneren – angeführt vom Old Course in St. Andrews, Turnberry (Ailsa Course) und Royal Dornoch. Wer 2026 eine Golfreise nach Schottland plant, sollte Greenfees zwischen 150€ und 500€ pro Runde einkalkulieren und mindestens sechs bis zwölf Monate im Voraus buchen. Links-Plätze mit Meereswind ab 20 km/h verlangen dabei ein anderes Spiel als parkähnliche Anlagen mit engen, baumgesäumten Fairways.

Links-Golf vs. Parkland: Der grundlegende Unterschied

Links-Plätze liegen direkt an der Küste auf sandigem Dünenboden, meist ohne einen einzigen Baum. Charakteristisch sind harte, schnelle Fairways, tiefe Pot-Bunker mit senkrechten Wänden und Böen, die von der Nordsee oder dem Atlantik mit 25 bis 40 km/h über den Platz fegen. Der Ball rollt hier oft 20 bis 30 Meter weiter als auf kontinentaleuropäischem Rasen, weshalb erfahrene Spieler den Bump-and-Run mit Eisen 7 oder 8 dem hohen Pitch vorziehen. Bekannte Vertreter sind der Old Course St. Andrews, Turnberry, Royal Troon und Royal Dornoch.

Parkland-Plätze wie Gleneagles (PGA Centenary Course) liegen im Landesinneren, sind von Wald umgeben und bieten weichere, gepflegte Fairways mit klar definierten Doglegs. Der Wind spielt eine geringere Rolle, dafür verlangen enge Baumkorridore präzise Drives. Für Spieler mit Handicap über 20 sind Parkland-Kurse in der Regel das verzeihendere Terrain, während Low-Handicapper den taktischen Reiz der Links-Plätze schätzen. Wer beide Stile in einer Reise kombinieren will, plant realistischerweise neun bis zwölf Spieltage für zehn Top-Plätze ein.

Die Top 10 Golfplätze Schottlands im Überblick

An der Spitze steht unangefochten der Old Course in St. Andrews, gespielt seit dem 15. Jahrhundert, mit dem berühmten 17. Loch „Road Hole“ (Par 4, 495 Yards) und dem breiten Doppel-Green am 18. Loch, das sich mit dem 1. Loch teilt. Direkt dahinter folgt Turnberry (Ailsa Course) an der Ayrshire-Küste mit Blick auf den Leuchtturm und die vorgelagerte Insel Ailsa Craig, Par 71 auf 6.481 Metern von den Championship Tees.

Royal Dornoch in den nördlichen Highlands gilt unter Architekten als einer der reinsten Links-Kurse weltweit, mit erhöhten Greens und natürlichen Plateau-Fairways. Royal Troon an der Westküste ist bekannt für das kurze, aber tückische 8. Loch „Postage Stamp“ (Par 3, nur 123 Yards, aber von vier Bunkern umzingelt). Muirfield in East Lothian zählt zu den exklusivsten Clubs des Landes mit strengem Dresscode und begrenzten Gästezeiten.

Ergänzt wird die Liste durch Carnoustie (berüchtigt für das 18. Loch mit dem Barry Burn), Gleneagles PGA Centenary Course als bester Parkland-Vertreter, Kingsbarns mit spektakulärem Küstenblick, North Berwick West Links mit dem legendären „Redan“-Loch sowie Machrihanish auf der Kintyre-Halbinsel, dessen erstes Loch direkt über den Atlantikstrand führt.

Greenfees und Kosten im Vergleich

Die Preisspanne zwischen den Top-10-Plätzen ist erheblich und hängt stark von Saison, Wochentag und Tee-Zeit ab. Nachfolgende Tabelle zeigt Richtwerte für eine Sommer-Runde 2026 zur Hauptsaison (Juni bis August):

GolfplatzTypGreenfee HauptsaisonHandicap-Limit
Old Course St. AndrewsLinksca. 270€24 (Herren) / 36 (Damen)
Turnberry AilsaLinksca. 500€kein festes Limit, Empfehlung 24
Royal DornochLinksca. 230€28 (Herren) / 36 (Damen)
Royal TroonLinksca. 350€18 (Herren) / 24 (Damen)
MuirfieldLinksca. 320€18, nur mit Mitgliederbegleitung an vielen Tagen
CarnoustieLinksca. 260€28 (Herren) / 36 (Damen)
Gleneagles PGA CentenaryParklandca. 240€kein festes Limit
KingsbarnsLinksca. 320€28 (Herren) / 36 (Damen)
North Berwick West LinksLinksca. 160€24 (Herren) / 30 (Damen)
MachrihanishLinksca. 150€28 (Herren) / 36 (Damen)

Außerhalb der Saison, etwa im April oder Oktober, sinken die Preise oft um 30 bis 40 Prozent. Zusätzlich sollten Caddie-Gebühren von 50 bis 70€ pro Bag sowie Buggy-Miete von etwa 30€ eingeplant werden, wobei Buggys auf vielen klassischen Links-Plätzen aus Traditionsgründen nicht erlaubt sind.

Ausrüstung: Was auf schottischen Links-Plätzen wirklich zählt

Wind und Bodenbeschaffenheit verlangen eine andere Schlägerwahl als auf mitteleuropäischen Parkland-Plätzen. Bei Gegenwind von 30 km/h und mehr verliert ein Drive schnell 20 bis 30 Meter Carry, weshalb erfahrene Spieler den Ball flacher schlagen und ein bis zwei Schläger länger wählen. Ein solider Allround-Eisensatz mit robusten Hybriden ersetzt lange Eisen und ist auf hartem, unebenem Terrain deutlich verzeihender.

Für Einsteiger, die ihre erste Schottlandreise vorbereiten, lohnt sich ein kompaktes, leichtes Set, da viele Links-Plätze aus Traditionsgründen keine Caddiewagen mit Motor zulassen und lange Fußmärsche über hügeliges Dünengelände anstehen. Wetterfeste Handschuhe sind Pflicht, da Regenschauer in Schottland auch im Sommer jederzeit auftreten können.

🛒 Golf-Einsteiger Equipment bei Amazon

👉 Einsteiger Golfset ansehen
👉 Leichte Golftasche ansehen
👉 Golf Handschuhe ansehen

* Affiliate-Links | Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen

Buchung und Planung: So sichern Sie sich Tee-Zeiten 2026

Die begehrtesten Tee-Zeiten auf dem Old Course werden über eine jährliche Ballotage-Verlosung vergeben, deren Anmeldefrist meist im August des Vorjahres endet. Wer nicht am Losverfahren teilnehmen möchte, kann als Einzelspieler auch über den täglichen „Daily Ballot“ direkt vor Ort teilnehmen, allerdings ohne Erfolgsgarantie. Bei Muirfield sind Gästerunden nur an bestimmten Wochentagen möglich, meist Dienstag und Donnerstag, und erfordern häufig eine schriftliche Bewerbung über den Sekretär des Clubs.

Für Turnberry, Gleneagles und Kingsbarns empfiehlt sich die Buchung sechs bis neun Monate im Voraus, da diese Resort-Plätze auch touristisch stark nachgefragt sind. Eine sinnvolle Reiseroute verbindet die Region Fife (St. Andrews, Kingsbarns) mit East Lothian (Muirfield, North Berwick) und der Ayrshire-Küste (Turnberry, Royal Troon) in einer zwei- bis dreiwöchigen Rundreise. Wer zusätzlich die Highlands mit Royal Dornoch einbauen will, sollte mindestens zwei weitere Reisetage für die rund vierstündige Fahrt von Edinburgh einplanen.

Häufige Fehler bei der Schottland-Golfreise

  • Fehler: Buchung der Tee-Zeiten erst wenige Wochen vorher. Besser: Für Old Course, Turnberry und Muirfield mindestens sechs bis zwölf Monate im Voraus reservieren.
  • Fehler: Unterschätzung des Windes bei der Schlägerwahl. Besser: Bei Wind über 25 km/h zwei Schläger länger wählen und flach schlagen statt hoch anzureißen.
  • Fehler: Fehlende oder ungültige Platzreife/Handicap-Nachweis mitbringen. Besser: Handicap-Karte oder DGV-Ausweis vor Abreise digital und physisch bereithalten.
  • Fehler: Zu enger Zeitplan mit mehr als einer Runde pro Tag über mehrere Tage hinweg. Besser: Pufferzeiten für Wetterverschiebungen und Anreisewege von 1 bis 3 Stunden zwischen den Regionen einplanen.
  • Fehler: Leichte Kleidung ohne Regenschutz. Besser: Wasserdichte Jacke und wechselbare Handschuhe für plötzliche Schauer mitführen, auch im Juli und August.

Beste Reisezeit und Wetterbedingungen

Zwischen Mai und September bietet Schottland die stabilsten Bedingungen mit Tageshöchsttemperaturen von 14 bis 19 Grad Celsius. Im Juni und Juli profitieren Golfer von bis zu 18 Stunden Tageslicht, sodass auch späte Tee-Zeiten nach 16 Uhr problemlos zu Ende gespielt werden können. Niederschlag ist ganzjährig möglich, im Schnitt fallen aber in den Sommermonaten weniger Regentage als im Herbst und Winter.

April und Oktober gelten als Nebensaison mit Preisnachlässen von teils über 30 Prozent, allerdings steigt das Risiko von Sturmböen über 40 km/h, die besonders auf offenen Links-Plätzen wie Machrihanish oder Kingsbarns das Spiel erheblich erschweren können. Wer Wert auf ruhigere Plätze ohne Wartezeiten legt, sollte Werktage außerhalb der Schulferien wählen, da Wochenenden in der Hauptsaison an publikumsnahen Plätzen wie St. Andrews deutlich stärker frequentiert sind.

Häufig gestellte Fragen

Welche sind die besten Golfplätze in Schottland für Anfänger?

Zu den anfängerfreundlichsten Top-Golfplätzen Schottlands gehören Gleneagles, Turnberry und Royal Troon, die alle professionelle Golf-Schulen anbieten. Diese Plätze kombinieren erstklassige Anlagen mit geduldigen Trainern und haben oft separate Übungsbereiche für Einsteiger. St. Andrews bietet zudem spezielle Anfängerkurse auf dem berühmten Old Course an.

Was kostet eine Runde Golf auf den Top 10 Golfplätzen in Schottland?

Die Greenfees für Schottlands beste Golfplätze variieren zwischen 200€ und 600€ pro Runde, abhängig von Saison und Platz. St. Andrews Old Course kostet etwa 250€, während exklusive Plätze wie Muirfield bis zu 500€ verlangen können. Viele Plätze bieten günstigere Winterpreise und Paketangebote für mehrtägige Aufenthalte an.

Brauche ich eine Platzreife für die berühmten Golfplätze in Schottland?

Ja, für alle Top-Golfplätze in Schottland benötigen Sie eine gültige Platzreife oder ein Handicap-Zertifikat. Die meisten Plätze verlangen ein Handicap von maximal 28 für Herren und 36 für Damen. Einige exklusive Clubs wie Muirfield haben strengere Handicap-Anforderungen und zusätzliche Dress-Code-Bestimmungen.

Welche schottischen Golfplätze haben die schönste Landschaft?

Turnberry an der Ayrshire-Küste gilt mit seinem Blick auf die Insel Ailsa Craig als landschaftlich spektakulärster Golfplatz Schottlands. Auch Royal Dornoch in den Highlands und Machrihanish an der Westküste beeindrucken mit dramatischen Küstenlandschaften. St. Andrews kombiniert historischen Charme mit malerischen Ausblicken auf die Nordsee.

Wann ist die beste Reisezeit für Golf in Schottland?

Die optimale Golf-Saison in Schottland erstreckt sich von Mai bis September, mit den besten Bedingungen in den Sommermonaten Juni bis August. In dieser Zeit sind die Tage am längsten (bis zu 18 Stunden Tageslicht) und das Wetter am stabilsten. Frühjahr und Herbst bieten günstigere Preise, können aber wetterbedingt herausfordernder sein.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail

Warum Mallorca das perfekte Golfziel 2026 ist

Die 7 besten Golfplätze Mallorcas 2026 sind Alcanada Golf, Son Gual, Son Muntaner, Son Vida, Son Quint, Golf de Andratx und Vall d’Or Golf – sie decken von Meerblick-Championship-Layouts bis zu familienfreundlichen Anlagen jedes Niveau ab. Wer 2026 eine Golfreise plant, findet auf der Insel 24 hochwertige Golfplätze auf engem Raum, kombiniert mit über 300 Sonnentagen im Jahr und Flugzeiten von unter zwei Stunden ab vielen deutschen Flughäfen. Genau diese Mischung aus Platzdichte, Klima und kurzer Anreise macht Mallorca zum realistischsten Golfziel für ein verlängertes Wochenende oder eine ganze Golfwoche.

Die Baleareninsel hat sich in den letzten Jahren nicht nur quantitativ, sondern auch qualitativ weiterentwickelt. Investitionen in Nachhaltigkeit und Anlagenqualität haben Mallorca 2026 auf ein neues Level gebracht. Konkret bedeutet das: modernisierte Bewässerungssysteme, die den Wasserverbrauch pro Loch senken, überarbeitete Drainagesysteme für bespielbare Fairways auch nach Regenperioden im Winter, sowie neu angelegte Abschläge, die Plätze für Golfer mit Handicap 20 bis 36 spielbarer machen. Wer 2026 bucht, trifft also nicht nur auf schöne Kulissen, sondern auf technisch besser gepflegte Anlagen als noch vor fünf Jahren.

Die besten Golfplätze auf Mallorca 2026 im Vergleich

Die Golfplätze Mallorcas zählen zu den schönsten Europas, unterscheiden sich aber deutlich in Charakter, Schwierigkeitsgrad und Preisniveau. Alcanada Golf im Norden, designt von Robert Trent Jones Jr., gilt als wahres Meisterwerk der Golfarchitektur und ist der einzige Platz der Insel mit direktem Meerblick von fast jedem Loch. Für die 2026 Saison wurden die Greens von Alcanada Golf nochmals verfeinert, was die Rollgeschwindigkeit erhöht und präzises Putting auf den teils stark konturierten Grüns erfordert.

Son Gual Golf, oft als „Masters of Mallorca“ bezeichnet, bietet Weitläufigkeit und Platzkonditioning, die ihresgleichen suchen. Mit einer Platzlänge von rund 6.400 Metern von den Championship-Abschlägen und einem Course Rating im oberen Bereich eignet sich Son Gual vor allem für Golfer ab Handicap 18 abwärts. Für 2026 hat der Club sein exklusives Servicekonzept weiter ausgebaut, unter anderem mit verlängerten Öffnungszeiten der Driving Range bis 20 Uhr in den Sommermonaten.

Für einen direkten Vergleich der wichtigsten Kennzahlen der sieben Top-Plätze lohnt sich folgende Übersicht:

GolfplatzLageLänge (Meter)Empfohlenes HandicapGreenfee ca.
Alcanada GolfNorden (Alcúdia)ca. 6.499 mbis 28150-180 €
Son Gual GolfZentrum (Palma)ca. 6.430 mbis 24140-160 €
Son MuntanerArabella Resortca. 6.269 mbis 30100-130 €
Son VidaArabella Resortca. 5.550 mbis 3690-110 €
Son QuintArabella Resortca. 4.800 m (9-Loch x2)alle Stärken70-90 €
Golf de AndratxSüdwestenca. 5.850 mbis 3285-110 €
Vall d’Or GolfSüdostenca. 5.900 mbis 3675-95 €

Premium-Plätze im Arabella Resort:

  • Son Muntaner – als Mitglied der „European Tour Destinations“ bietet er Profi-Bedingungen. Für die 2026 Saison wurde der Übungsbereich erneut modernisiert, inklusive überdachter Abschlagplätze für Training auch bei Regen.
  • Son Vida – der älteste Golfplatz der Insel und eine wahre Legende, eröffnet bereits 1964, mit engen, baumgesäumten Fairways, die Präzision statt Länge vom Abschlag verlangen.
  • Son Quint – perfekt für alle Spielstärken dank zwei kürzerer 9-Loch-Schleifen mit moderatem Par-Aufbau.

Weitere Highlights sind Alcanada Golf (im Besitz von Porsche) mit atemberaubendem Meerblick und Golf de Andratx im Südwesten sowie Vall d’Or Golf im Südosten, beide mit deutlich moderateren Greenfees als die Premium-Anlagen im Zentrum der Insel.

Beste Reisezeit für Golfreisen nach Mallorca 2026

Die optimale Reisezeit erstreckt sich von April bis Juni sowie September bis November. In diesen Monaten herrschen angenehme Temperaturen zwischen 20-25°C, ideal für 18 Loch ohne Hitzestress am Nachmittag. Im Juli und August steigen die Temperaturen häufig auf 30-33°C, weshalb frühe Startzeiten ab 7:30 Uhr empfehlenswert sind, um die Mittagshitze zu umgehen. Peak-Saisons sind März-Juni und September-Oktober, während Off-Peak-Zeiten exzellenten Wert bieten – im Januar und Februar sinken Greenfees auf vielen Plätzen um 20 bis 30 Prozent gegenüber der Hauptsaison.

Wer Regen möglichst vermeiden will, plant am besten außerhalb der Monate November bis Januar, in denen die durchschnittliche Niederschlagsmenge mit 40-60 mm pro Monat am höchsten liegt. Die Wassertemperatur an der Küste erreicht im Juni rund 22°C, was sich auch auf die Luftfeuchtigkeit und damit auf das Spielgefühl auf dem Platz auswirkt. Golfer, die zusätzlich Strandtage einplanen, kombinieren am besten die Monate Mai und Juni oder September, wenn sowohl Wassertemperatur als auch Greenfee-Preise ein gutes Verhältnis bieten.

Anreise und Transport vor Ort 2026

Die Anreise nach Mallorca gestaltet sich unkompliziert. Direktflüge von den meisten UK-Flughäfen dauern nur 2-2,45 Stunden, von deutschen Flughäfen wie Frankfurt, München oder Düsseldorf liegt die Flugzeit meist zwischen 2 und 2,5 Stunden. Am Flughafen Palma stehen verschiedene Transportmöglichkeiten zur Verfügung:

  • Mietwagen für maximale Flexibilität – empfehlenswert bei Besuchen mehrerer Plätze in unterschiedlichen Regionen der Insel
  • Hoteltransfers zu vielen Golf-Resorts, meist im Übernachtungspreis inbegriffen oder für 15-25 € pro Strecke buchbar
  • Premium-Shuttleservice zu den Golfplätzen, besonders praktisch bei sperrigem Golfgepäck
  • Rent2Play Golf Service – Premium-Equipment wartet bereits am Golfplatz auf Sie, sodass Golftasche und Schläger nicht im Flugzeug transportiert werden müssen

Ein Mietwagen lohnt sich besonders, wenn mehr als zwei Plätze außerhalb des eigenen Resorts gespielt werden sollen, da die Golfplatzdichte zwar hoch ist, die Fahrzeiten zwischen Norden und Südosten der Insel aber durchaus 45 bis 60 Minuten betragen können.

Top Golf-Hotels & Resorts 2026

Luxusresorts:

  • Castillo Hotel Son Vida – luxuriöses 5-Sterne Grand Deluxe Hotel in einem ehemaligen mittelalterlichen Schloss aus dem 13. Jahrhundert, mit direktem Blick auf den gleichnamigen Golfplatz.
  • Sheraton Mallorca Arabella Golf Hotel – 5-Sterne-Luxus im Stil einer spanischen Villa mit direktem Zugang zu Son Vida, Son Muntaner und Son Quint Golfplätzen, ideal für Golfer, die mehrere Plätze in einer Woche spielen möchten, ohne das Hotel zu wechseln.
  • Kimpton Aysla Mallorca in Santa Ponsa – zeitgemäßes Lifestyle-Resort nur eine Minute vom Strand entfernt, mit kurzer Anfahrt zu mehreren Plätzen im Südwesten der Insel.
  • Pula Golf Resort in Son Servera – Resort mit traditioneller mallorquinischer Architektur und direktem Platzzugang, praktisch für Golfer, die morgens direkt vom Zimmer zum ersten Abschlag gehen wollen.

Bei der Hotelwahl lohnt sich ein Blick auf die Entfernung zum jeweiligen Golfplatz: Resorts mit direktem Platzanschluss sparen täglich 20 bis 40 Minuten Fahrzeit gegenüber Unterkünften in Palma-Stadt, was sich über eine einwöchige Golfreise schnell zu mehreren Stunden zusätzlicher Spielzeit summiert.

Golf-Packages & Spartipps 2026

Mit der Mallorca Golfcard für 119 Euro können Sie auf 16 Plätzen nach dem „2 für 1“ Prinzip spielen, was besonders für Paare oder Zweiergruppen attraktiv ist, da sich die Kartenkosten oft schon nach der zweiten Runde amortisieren. Die Mallorca Golfcard kostet etwa 129€ und bietet Rabatte auf zahlreiche Platzgebühren – die leichte Preisdifferenz erklärt sich meist durch unterschiedliche Anbieter oder Saisonaktualisierungen, daher lohnt ein Preisvergleich direkt vor Reiseantritt.

Die Golfamore Karte, enthalten in der Golf Post Premium Mitgliedschaft, bietet 50% Greenfee-Rabatt auf fast 1.400 Golfplätzen in Europa, darunter zahlreiche Anlagen auf Mallorca. Wer mindestens vier Runden pro Reise plant, spart mit einer solchen Karte häufig zwischen 200 und 400 Euro gegenüber Einzelbuchungen der Greenfees.

Zusätzlich bieten viele Hotels Golf-Pauschalen an, die Übernachtung, Frühstück und ein bis zwei Greenfees kombinieren. Diese Pakete liegen preislich meist 10 bis 15 Prozent unter der Einzelbuchung von Zimmer und Greenfee und beinhalten oft auch einen kostenlosen Übungsball-Eimer auf der Driving Range.

Häufige Fehler bei der Golfreiseplanung – und wie man sie vermeidet

  • Fehler: Startzeiten erst vor Ort buchen. Besser: Tee-Times mindestens zwei bis vier Wochen im Voraus reservieren, besonders für Son Gual und Alcanada in der Hauptsaison März bis Juni, da diese Plätze oft schon Wochen vorher ausgebucht sind.
  • Fehler: Handicap-Nachweis vergessen. Besser: Handicap-Karte oder DGV-Ausweis mitführen, da die meisten Golfclubs von Gastspielern ein Mindesthandicap von 36 verlangen und ohne Nachweis der Zutritt verweigert werden kann.
  • Fehler: Eigene Schläger für eine kurze Reise einchecken. Besser: Equipment vor Ort mieten, denn Golf-Equipment kann günstig gemietet werden – von neuesten Srixon bis TaylorMade Schlägerlinien, Kosten zwischen 12-35 Euro pro Satz und Runde, was oft günstiger ist als Gepäckzuschläge der Airlines.
  • Fehler: Nur einen Platz in der Nähe des Hotels spielen. Besser: Da sich die größte Golfplatzdichte in einem 20km Radius um Palma mit 15 der 24 Golfplätze befindet, lohnt sich ein Mietwagen, um verschiedene Platzcharaktere zu erleben.
  • Fehler: Reise in der Nebensaison ohne Regenausrüstung planen. Besser: Zwischen November und Januar immer eine wasserdichte Golf-Regenjacke einpacken, da die Niederschlagswahrscheinlichkeit in diesen Monaten deutlich höher liegt als im Sommer.

Wichtige Tipps für 2026

  • Die meisten Golfclubs erwarten von Gastspielern ein Mindesthandicap von 36 – Anfänger ohne offizielles Handicap sollten vorab beim Club nachfragen, ob eine Platzreife-Bescheinigung ausreicht.
  • Golf-Equipment kann günstig gemietet werden – von neuesten Srixon bis TaylorMade Schlägerlinien, Kosten zwischen 12-35 Euro, abhängig von Marke und Ausstattung des Satzes.
  • Die größte Golfplatzdichte befindet sich in einem 20km Radius um Palma mit 15 der 24 Golfplätze, was Tagesausflüge zu mehreren Anlagen ohne lange Anfahrt ermöglicht.
  • Startzeiten rechtzeitig reservieren, besonders in der Hochsaison zwischen April und Juni sowie im September, wenn Turniere und Vereinsreisen zusätzlich Kapazitäten binden.

🛒 Golf-Reise Zubehör bei Amazon

👉 Golf Reisetasche ansehen👉 Elektro Golf Trolley ansehen👉 Golf Regenjacke ansehen

* Affiliate-Links | Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen

FAQ zu Golfreisen Mallorca 2026

Welcher Golfplatz auf Mallorca eignet sich am besten für Anfänger?

Son Quint im Arabella Resort ist mit seinen kürzeren 9-Loch-Schleifen und moderatem Par-Aufbau ideal für Golfer mit hohem Handicap oder wenig Spielpraxis. Auch Vall d’Or Golf im Südosten akzeptiert Gäste mit Handicap bis 36 und bietet breite Fairways ohne extreme Hindernisse.

Wie viel Budget sollte man für eine Golfwoche auf Mallorca 2026 einplanen?

Für Flug, Hotel und vier bis fünf Runden Golf sollten Reisende zwischen 900 und 1.500 Euro pro Person einplanen, abhängig von Hotelkategorie und gewählten Plätzen. Mit der Mallorca Golfcard oder der Golfamore Karte lassen sich die Greenfee-Kosten deutlich senken.

Muss ich meine eigenen Golfschläger mitbringen?

Nein, das ist nicht notwendig. Über Services wie Rent2Play kann Premium-Equipment direkt am Golfplatz gemietet werden, die Kosten liegen zwischen 12 und 35 Euro pro Satz und Runde, was oft günstiger ist als Gepäckgebühren für Golftaschen im Flugzeug.

Welches Handicap benötige ich, um auf Mallorca spielen zu dürfen?

Die meisten Golfclubs auf Mallorca verlangen von Gastspielern ein Mindesthandicap von 36, was faktisch fast allen Freizeitgolfern mit offiziellem Ausweis den Zugang ermöglicht. Anfänger ohne Handicap sollten vorab beim jeweiligen Club klären, ob eine Platzreife-Bescheinigung als Nachweis akzeptiert wird.

0 comments
0 FacebookTwitterPinterestEmail